12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кадовская Ольга Александровна31
Я работаю в клубе "Вертикаль" педагогом- организатором. Занимаюсь с детьми творчеством: рисуем, мастерим игрушки, панно в технике "квиллинг" изготавливаем сувениры, сочиняем сказки, рассказы, проводим праздники, участвуем в разных акциях.
Россия, Иркутская обл., г. Саянск
Материал размещён в группе «Детское творчество»

Сказка «Старая книга»

В одной старой библиотеке жила-была старая-старая книга. Стояла она на самой высокой полке в углу. Она была такая старая и потрепанная, что обложка превратилась в «слоёный пирог», название книги невозможно было прочесть. Страницы были желтые от времени, с загнутыми и оторванными уголками, на некоторых страницах были жирные пятна, текст плохо читался, краска была стерта от многочисленных прикосновений рук читателей. Её подруги, такие же старенькие книги, тихо стояли на полке, они не пользовались популярностью среди других.

Недавно в библиотеку привезли новые книги, они были красивые с яркими и блестящими обложками, от них вкусно пахло типографской краской. Вечером, когда библиотекари уходили домой, весь книжный мир оживал. Новые и красивые книги откровенно смеялись над ними и называли их старьем. Говорили, что они ни кому не нужны и их отдадут на макулатуру. Разговаривали с ними высокомерно. А старым книгам было очень обидно. Они всегда были грустные и плакали. Вспоминали, как раньше они не стояли на полках в библиотеке, а бывали в руках читателей, как их любили и дорожили ими. Книгам не хотелось попасть на переработку, они хотели ещё послужить людям, принести минуты радости от общения с читателями.

Однажды в библиотеку пришла девочка по имени Маша. Она долго ходила между стеллажей рассматривала книги. Остановилась Маша возле полки, где жила старая книга. И вдруг она услышала: « Возьми меня почитать, не пожалеешь!». Маша обернулась - вокруг никого не было. Она не ошиблась, это говорила потрепанная книга. Маша взяла книгу в руки, полистала страницы, и забрала ее домой. Книга так увлекла Машу, что она пропустила тренировку по брейк-дансу, опоздала на ужин, не пошла с подружками гулять на улицу. Все читала и читала. На улице зажглись фонари, младшая сестренка уже давно спит, а Маша все читает интересную книгу. С большим трудом Маша оторвалась от книги, завтра рано вставать в школу.

На следующее утро Маша проснулась рано. Ей осталось дочитать несколько страниц. И вот Маша прочла последние строчки, книга закончилась. А Маше все ещё хотелось продолжения, было немного грустно, что книга закончилась. В классе девочка рассказала ребятам про книгу, показала её. Ребята просили почитать, образовалась очередь за ней. В класс вошла учительница и спросила у ребят, что у них случилось. Ребята рассказали про интересную книгу. Учительница узнала в ней свою любимую книгу детства и сказала ребятам, почему эта книга такая потрепанная: «Тысячи рук листали её страницы, каждый день в течение многих-многих лет. Поэтому она так выглядит». Ребята охотно взялись за ремонт книги: утюгом разгладили её страницы, загнутые уголки, из картона сделали новую обложку, написали цветными фломастерами название книги. Книга очень обрадовалась, ей было очень приятно, что ребята позаботились о ней.

После уроков ребята всем классом отправились в библиотеку, выбрали самые старые книги, после прочтения они привели их в порядок. Ребята узнали, что старые книги самые интересные. Ребята стали приходить в библиотеку и заниматься ремонтом книг.

С тех пор прошло много-много лет, те ребята выросли, обзавелись своими семьями, детьми. Они рассказывают своим детям эту историю, и с удовольствием читают старые-старые книги.

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец!









Автор материала: П. Жукова (4 класс)
Опубликовано в группе «Детское творчество»


Комментарии (3)

Тарелкина Наталья Николаевна, 11.10.19 в 11:48 0Ответить Пожаловаться
Браво автору! Люблю читать. В библиотеке стараюсь выбирать старые книги. Жаль. что современные дети очень мало читают.
Ирина Анатольевна, 11.10.19 в 12:31 0Ответить Пожаловаться
Наша библиотека после капитального ремонта, там нет типичного книжного запаха, так жаль.
Афанасьева Светлана Николаевна, 11.10.19 в 18:25 0Ответить Пожаловаться
Взяла вашу сказку, не пожалела! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.