12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Зима72

СНАЙПЕР ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

План.

1. Введение.

2. Боевые страницы биографии моей прабабушки.

3. Заключение.



СНАЙПЕР ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

Мы, пятиклассники, очень мало знаем о таком периоде нашей истории, как Великая Отечественная война. Уже ушли из жизни наши деды и прадеды, участвовавшие в этой войне.

Из памяти народа, живущего в нашей стране, постепенно стираются и забываются кровавые и жестокие уроки войны. Но необходимо помнить их во имя того чтобы в будущем не пережить подобного.

В нашем семейном альбоме  есть одна единственная фотография моей прабабушки Путинцевой Валентины Васильевны, на груди ее много медалей.

Валентину Васильевну сфотографировал профессиональный фотограф в честь 30- летия Победы. Я решила узнать о боевом пути моей прабабушки и за что она получила медали?


Цель моей работы: выяснить события в боевой жизни ветерана Великой Отечественной войны Путинцевой Валентины Васильевны

Задачи: - Познакомиться и проанализировать научно-историческую литературу по данной теме;

- изучить деятельность и боевой путь ветерана во время войны

Методы исследования:

- анализ фотографии, хранящейся в семейном архиве,

- анализ документов по Великой Отечественной войне

- интервью с моими родственниками: мамой и бабушкой.


Гипотеза: Моя прабабушка Путинцева Валентина Васильевна во время Великой Отечественной войны воевала на фронте и дошла до Берлина.

Валентина родилась в селе Киясово, Удмуртской АССР в 1923 году, в рабочей семье Костроминых. Детство было трудное. Школу закончила с хорошей успеваемостью.

Но в 1941 году началась война и Валентина, чтобы идти на фронт,

добавила себе год и закончила школу снайперов.

Затем всю войну воевала в зенитных войсках наводчицей. Под любой бомбёжкой, под любым обстрелом зенитчицы оставались у своих орудий. Когда войска Донского, Сталинградского и Юго-Западного фронтов замкнули кольцо окружения вокруг вражеских группировок в Сталинграде, немцы попытались организовать воздушный мост с занятой ими территории Украины в Сталинград.

Для этого весь военно-транспортный воздушный флот Германии был переброшен под Сталинград. Наши русские девушки-зенитчицы организовали зенитный заслон. Они за два месяца сбили 500 трёхмоторных германских самолётов Юнкерс 52.

Кроме того, они сбили ещё 500 самолётов других типов. Такого разгрома немецкие захватчики не знали ещё никогда и нигде в Европе.


«Никаких подвигов на войне я не совершала» - говорила моей маме она, когда та спрашивала ее о войне. «Я была как все. Воевала за Родину! За Сталина! Так было надо!» Бабушка очень не любила рассказывать про войну.


Валентина Васильевна получила медаль «За взятие Берлина» и «За победу над Германией».

Берлинская операция 1945 началась 16 апреля с основного удара советских войск с плацдарма в районе Кюстрина на реке Одер.

Сначала нанесла мощный удар советская артиллерия, а затем авиация. Берлинская операция была ожесточенной битвой, остатки фашистской армии не хотели отдавать столицу, ведь это бы стало полным падением фашистской Германии.

Бои шли очень жестокие, у врага был приказ - Берлин не сдавать. Как отмечалось ранее, берлинская операция длилась всего 23 дня. Учитывая, что бой шел на территории рейха, и это была агония фашизма, битва была особенной.

Город Берлин на тот момент состоял из трех построенных в виде колец оборонительных сооружений. Фашисты умело использовали препятствия: каждое озеро, речку, канал и многочисленные овраги, а уцелевшие крупные здания играли роль опорных пунктов, готовых к круговой обороне. Улицы, площади Берлина превратились в настоящие баррикады.

Начиная с 21 апреля, как только советская армия вошла в Берлин, и до самого 2 мая на улицах столицы шли нескончаемые бои. Улицы и дома брали штурмом, бои шли даже в тоннелях метро, в трубах канализации, в подземельях.

Берлинская наступательная операция закончилась победой советских войск. Последние усилия гитлеровского командования удержать в своих руках Берлин закончились полным крахом.

Мама рассказывала, что бабушка была очень строгой. Может, на войне сформировался у нее жесткий характер, закалив ее волю в кровопролитных боях.

После войны в 1946 родилась у Валентины дочь Ираида. А позже познакомилась с Иваном Андреевичем Путинцевым, за которого и вышла замуж, выбирать не приходилось, Иван пришел с фронта без ноги. У них родился сын Александр, 1957 г.р. (мой дед)

После войны работала секретарем в Лынгинском леспромхозе, который обеспечивал республику пиломатериалами.

В Статье районной газете «Рассвет» от 14 января 1995 года выпуска, жительница села Лынга Валентина Вахрушева написала о Валентине Васильевне, что она любит рукодельничать. В квартире можно у нее увидеть выстроченные шторы, связанные крючком покрывала, салфетки, скатерти, сумочки. Учит и других людей, что сама может. Что живет одна, приезжает к ней сын с внуками, помогает ей по хозяйству, ведь здоровье уже подводит.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась, моя прабабушка Валентина Васильевна Костромина (Путинцева) воевала на фронтах Великой Отечественной войны.

К сожалению, ее уже нет в живых. Но мы бережно храним ее фотографию. Уже 4 год мы с  сестрой участвуем в шествии «Бессмертный полк» с ее фотографией.

Валентина Васильевна прожила нелегкую жизнь, но достойную. В трудное время встала на защиту Родины наравне с мужчинами. А в мирное время работала на благо Отечества.

Мы гордимся героями войны. Но не нужно забывать, что войну выиграли не маршалы, а простые солдаты. И надо писать о каждом из них. А это сделать сейчас очень трудно, потому что их нет в живых.

Костромина Валентина. 1965

t1604562140aa.png

Автор материала: А. Мухаметзянова (5 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.