12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Ольга Маракаева(Зималёва)21
Пензенская обл.
Красота осени.

Утром выходишь на улицу и чувствуешь особую прохладу. Вот и осень... Хоть солнце все еще ярко светит, но уже не по-летнему. И ветер как-то по-другому колышет деревья. И небо изменилось – будто стало ближе. Солнечный свет смягчился, пожелтел, он больше не слепит глаз. Солнце еще дарит тепло, а в воздухе уже присутствует запах свежести и новизны. В середине осени случается волшебный островок тепла и солнечной погоды, который называется "бабьим летом". Его особое украшение - серебристое тонкое кружево паутины, сверкающее в каждом углу. Повсюду цветут пёстрые осенние цветы – астры, георгины, хризантемы. На кустах спеют ягоды. В садах тоже период урожая – поспели яблоки. Это так здорово – сорвать налитое сладкое яблоко прямо с ветки! Оно сладкое и пахучее, очень вкусное.

К сожалению, не всем эта пора по душе. Некоторые считают ее скучным, промозглым, серым временем. А других осень завораживает, притягивает своими неповторимыми красками. И недаром. Именно осенью природа преображается значительным образом. Деревья, кусты, трава – все меняет свое зеленое одеяние, переодеваясь в пестрые наряды. Тут и там горят различными цветами радуги листочки на деревьях: красным, желтым, оранжевым – все так и искрится в глазах. Поражает сочетание таких разных цветов, которые составляют идеальную красоту каждой веточки, каждого дерева. Листва деревьев постоянно меняет цвет, а потом и вовсе опадает на землю, устилая ее шуршащим ковром. Даже это хаотичное, на первый взгляд, расположение опавших листьев вызывает в моей душе чувство восхищения. Ты как будто ступаешь по мягкому разноцветному ковру и чувствуешь себя осенней феей. Куда ни взглянешь: листья вверху, внизу, вокруг – одним словом, всюду и везде. Вот листья, красиво покачиваясь, опускаются на воду тихо и плавно, не спеша и спокойно. Чувствуется свежесть и прохлада. Воздух будто стал чище. Теперь он наполнен новыми осенними ароматами – запахом сухой травы, опавших листьев, сырости, спелых яблок, осенних цветов . В лесу пахнет терпкой хвоей и прелыми грибами.

Осень часто непогожая. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая, холодная. Буйство красок сменяется прозрачностью и серостью в конце сезона. Голыми стоят деревья, часто дует сильный ветер. За плотными тучами прячется небо, идет дождь: то мелкий, назойливо моросящий, то сильный, холодный. Он может не заканчиваться целый день, а то и несколько дней подряд.

Только часто ясное синее небо не теряет своей яркости. Кажется, что природа старается показать все свои достоинства на фоне глубокой синевы. Ранней осенью небеса чистые, неповторимого лазурного цвета, с легкими белыми облаками. Но постепенно игривая осень окрашивает небосвод серыми цветами, а невесомые облака становятся свинцовыми дождевыми тучами. В позднюю осень, когда начинается пора проливных дождей, приходит чувство тоски. Становится жаль прошедшее солнечное лето, время отдыха и веселья.

Осенью природа готовится к зимнему преображению. Холодает. Люди все больше спешат спрятаться в домах и квартирах. Собирают урожай в полях, садах, огородах. Затем убирают сухие листья во дворах и на улицах. Безмятежное летнее чириканье птиц сменилось тревожными криками. Скоро птицы большими стаями потянутся туда, где и зимой тепло. Дни все становятся меньше, уступая время ночной тишине. Осенью не хочется особенно суетиться, мчаться куда-то. Осенняя пора дарит нам возможность проводить время с друзьями, бывать наедине с собой и своими мыслями. . Каждое время года красиво по-своему, но именно осень заставляет нас задуматься о том, что все в мире когда-либо заканчивается.

Автор материала: В. Маренникова (10 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.