12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Терешкина Регина Артуровна292
Учитель начальных классов. Стаж работы 34 года.
Россия, Ленинградская обл., Кириши
Материал размещён в группе «Праздники в начальной школе.»

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Киришская общеобразовательная школа № 7»


 

Сочинение « Семья, завод и город: одна судьба»


 

Работу выполнила:

Березкина Божена,

Руководитель: Терешкина Р.А.


 


 

2016 г.

До чего ж красив и светел
Город Кириши родной.
Он плывёт сквозь снег и ветер,
Словно парус над волной.

В.Седов.

Я родилась в г. Кириши и очень люблю свой город. Он небольшой, через полчаса можно оказаться на его окраине, но очень уютный и красивый.

Наш город молодой - в 2015 году ему исполнилось 50 лет.

Я хочу рассказать о своей семье, о своем городе, и о самом главном предприятии нашего города – о нефтеперерабатывающем заводе. Про семью понятно, про город тоже, но что общего у меня – маленькой девочки ( мне всего 10 лет) и у большого серьезного завода? Оказалось, что очень много.

И судьбы семьи, города и завода тесно переплетаются.


Каждый, кто едет из Новгорода или Санкт-Петербурга в темное время, за несколько километров до города обращает внимание сначала на яркое зарево, потом на высокие трубы завода. На них направлены прожекторы, и они похожи на волшебных великанов, которые охраняют и завод, и людей, которые работают там даже ночью. С детства я наблюдала это зрелище и восхищалась им.

Мне очень радостно, оттого, что и члены моей семьи тоже работают на заводе. Моя бабушка, Березкина Татьяна Николаевна, проработала на заводе 35 лет. Начинала работать в должности счетовода, а потом работала главным бухгалтером ЖКО. Я очень люблю свою бабушку. Она очень хорошо выглядит для своих лет (так говорит моя мама). Я хочу быть на нее похожей.

Бабушка не только замечательно трудится на заводе. Она и отличная хозяйка, и очень любит животных.

Папа, Николай Алексеевич, 15лет работает водителем. Он работает на грузовой машине, развозит груз по цехам завода. Иногда папе приходится выезжать в город Санкт – Петербург. Такая поездка занимает много времени, но папа счастлив – ведь он делает нужную работу. Завод в его труде нуждается.

Я очень люблю проводить с папой свободное время: ходить в кино, есть мороженое в кафе, читать книги, ездить на дачу. Папа меня очень – очень любит. Он готов за меня жизнь отдать.

Мама, Анна Геннадьевна, трудится на заводе 14лет. Она работает кладовщицей - выдает работникам и различные приборы, и бумагу для печатания документов с ручками и карандашами, и даже салфетки для рук - ведь любая работа требует аккуратности! Мама имеет высшее образование, но снова пошла учиться - хочет овладеть новой профессией, чтобы продолжить работать на заводе, но уже по другой специальности. Мама красивая, стройная. Она модно одевается, делает красивую прическу, маникюр. Занимается спортом – плаванием. Вот и меня записала на занятия в бассейн. Мама – моя лучшая подруга. Я доверяю ей все свои тайны. Она всегда мне поможет, всегда меня поймет.

И бабушка, и мама, и папа очень часто мне рассказывают о заводе. Любой домашний разговор заканчивается новостями о жизни завода. Значит и я должна в школе стараться учиться хорошо, а когда вырасту, тоже буду работать на заводе. Ведь я хочу быть в курсе всех новостей. Чтобы с гордостью говорить «А у нас на заводе……! »

Завод перерабатывает нефтепродукты, выпускает бензин. И каждый раз, когда мама заправляет машину бензином, я чувствую гордость, что в этом продукте есть толика труда моих родных.

Моя семья живет в замечательном городе. Члены моей семьи работают на огромном важном заводе. Город, завод, семья – мы связаны одной нитью, у нас одна судьба. И даже сейчас, когда я еще маленькая, я уже чувствую, что я нужна своему городу. Мой город любит меня. Вот, смотрите:

Во втором классе я каждую неделю ездила на занятия плаванием в бассейн «Нефтяник». За это я говорю «спасибо» людям, работающим на заводе.

Каждый год киришане празднуют «День города». Приезжают известные артисты, гремит праздничный салют. Горожане от мала до велика выходят на улицы, радуются, веселятся. И за этот праздник я говорю «спасибо» своему городу и заводчанам.

А какие замечательные праздники в Центре Досуга! А какие вкусные новогодние подарки! Все это для меня! Спасибо людям, которые о нас заботятся.

Мои подружки с удовольствием занимаются в танцевальных коллективах Центра Досуга, они научились красиво танцевать. А я хожу на тренировки в бассейн и уже довольно уверенно держусь на воде.

.

А как красиво летом в нашем городе! Клумбы радуют глаз разноцветными цветами. Мне приятно гулять по такому нарядному городу. Это тоже заслуга моего города и завода.

В городе много спортивных площадок. Есть роллер - парк. На территории нашей школы открыт современный стадион, откуда с самого раннего утра доносится веселый гам ребят. А Ледовый дворец?! Я люблю там проводить время со своими родными.

Вы еще сомневаетесь, что у меня и у моей семьи с городом и заводом одна судьба?

Я - нет, судьба города – это моя судьба!

Я люблю свою семью, я горжусь своим городом и хочу, чтобы каждый житель мог с гордостью сказать: «Я живу в самом красивом городе на берегу реки с удивительным именем Волхов!».


 


 

Опубликовано в группе «Праздники в начальной школе.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.