12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Администратор Модератор3415
Модератор публикаций.

Я знаю молодого человека из Запорожья, который сумел найти себе дело по душе, хотя в детстве о нём и не мечтал. Профессия Олега — кузнец, он работает в этой сфере 8 лет, но специального образования не имеет.

— Профессию выбрал благодаря случайному знакомству с человеком, который заинтересовал меня своим делом,  рассказывает Олег, стал наставником, научил всем премудростям кузнечного мастерства.

Профессия кузнеца сложная и многогранная, включает несколько специальностей: сварщика, маляра, слесаря, токаря, художника, инженера, кровельщика, поэтому ни один рабочий день его не похож на другой. Всё зависит от того, какое задание и в какие сроки нужно выполнить в соответствии с заказом.

Рабочее место, а это весь кузнечный  цех со множеством инструментов (молот, горн, сварочный аппарат, компрессор, газовый резак, тиски, вилки для гибки, сверлильный  станок, дрель, краскопульт и др.), нужно всегда содержать в чистоте и порядке.

Трудовой день начинается рано, иначе ничего не успеешь и не познаешь новое в работе. А кузнец  должен не только уметь всё, что связано с металлом, но и понимать, что в этой профессии нет предела знаниям и умениям, надо постоянно совершенствоваться.

Эта работа должна быть по душе, иначе никогда не поймёшь того удовольствия, которое она даёт,  искренне заверил Олег.

А больше всего в своей работе Олегу нравится ковать и гнуть.

 Потому что при этом,  говорит он,  испытываешь непередаваемое ощущение. Каждому бы советовал попробовать.

Такое возможно для творческих людей с моральной и физической выдержкой, какими и являются кузнецы.

 Разумеется, в наше время кузнецы востребованы меньше, поскольку многие процессы, связанные с изготовлением металлических предметов, механизированы,  говорит Олег. —​​​​​​​ Но все же декоративные элементы как навесы, заборы, оградки, перила, ворота, кованая мебель и предметы интерьера должны выполняться вручную. Я умею делать все, но в основном занимаюсь художественной работой при изготовлении таких предметов.

Олег не жалеет о выборе профессии, какой бы доход она не приносила, и считает, что его трудовая жизнь сложилась на редкость удачно.


Орфография и пунктуация автора сохранены

Участник Всероссийского конкурса сочинений «Один рабочий день-2017»


Автор материала: М. Попова (6 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.