12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ломаченко Елена Ивановна181

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобезгинская средняя общеобразовательная школа»

Новооскольского района Белгородской области

 

 

Конкурс творческих работ

 

«История моей семьи в истории Великой Победы»

 

Не повернуть нам время вспять…

 

(Сочинение)

 

Выполнил: Доронов Иван Сергеевич

Руководитель: Ломаченко Елена Ивановна

 

2019г

 

 

Судьба, время, история… Как бы все это выглядело, если бы не человеческая память? Ведь именно благодаря ей происходит накопление человеческого опыта, его сохранение и творческое использование. Наверное, поэтому и волнует всех нас связь нынешнего с минувшим, настоящего с традицией. Ведь современность без сознания прошлого теряет свой смысл.

Живые помнят…Помнят имена погибших во время страшной Великой Отечественной войны, последние залпы которой отгремели cемьдесят лет назад. Много миллионов людей не вернулись домой с той войны. Сегодня говорят, что не осталось больше тайн, и мы знаем все о мировой войне.

Если мы знаем все о войне, то откуда щемящая тоска, которую чувствуешь, когда звучит гимн Великой Отечественной – «Вставай, страна огромная»? Откуда боль, от которой никуда не деться, когда из-под вороха фотографий выглянет пожелтевший уголок военной фотокарточки? И где граница, которая разделяет наш мир и мир, оставшийся за кадром кинохроники тех правдивых и жестоких лет? Нет, последнее слово о той войне еще не сказано.

Достоин восхищения подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Непосильное бремя тягот и страданий вынесли на своих плечах солдаты и офицеры, рабочие и колхозники, дети и взрослые.

Мы знаем о войне лишь из рассказов своих прадедов, из книг и кинофильмов, старых фотографий.

В ящике моего письменного стола лежит семейный альбом. Каких фотографий там только нет! На некоторых из них мой прадед и именно о нем я хочу рассказать.

Звали моего прадедушку Комиссаров Пантелеймон Трофимович. Родился он в селе Новая Безгинка в августе 1913 года в крестьянской семье.

С самого детства пришлось Пантелею научиться и косить, и боронить, и по хозяйству управляться. Вставать приходилось очень рано.

Когда началась война, моему прадедушке было 28 лет. В июле 1941 года забрали на фронт. Сначала привезли в город Харьков, разбили на отряды и повезли на юг, в город Туапсе. Там он охранял туннели до января месяца. Затем отправили учиться в город Сталинград. Через месяц мой прадед был уже снайпером. В 1943 году участвовал в битве под Сталинградом, воевал на Мамаевой горе. Оборона Сталинграда продолжалась полтора месяца. Силы были неравные. В этом бою прадед попал в плен. Затем пришли русские солдаты, разбили немцев и освободили всех пленных. На машинах солдат довезли до города Алексеевка, затем пешком шли до села

 

Cтарая Безгинка, затем Волотово и Чернянка. В Чернянке уже был бой, который длился сутки. После прадед воевал в Грайвороне, где был ранен осколком и пролежал в госпитале три месяца. После госпиталя стал минометчиком, попал в Белоруссию, освобождал город Минск. И еще одно ранение в ногу. Был отправлен в госпиталь, через три дня самочувствие ухудшилось и был отправлен в город Киров. После лечения прадеда отправили под Москву обучать молодых солдат. Еще мой прадед участвовал в Курской битве.

Пантелеймон Трофимович имеет награды: две медали за Победу, две медали боевые, а остальные юбилейные.

В 1945 году, после окончания войны мой прадед вернулся домой. Где ждали его родные: жена, сыновья Василий и Леонид, дочь Мария. Затем в 1946 году родилась дочь Валентина. Очень трудное было послевоенное время, но ни на секунду не впадал он в уныние. Он находил в себе силы, работая в колхозе, имея большую семью.

Он был необыкновенным человеком!

Я иногда подолгу рассматриваю все награды моего прадедушки. Я думаю, что всех солдат, с честью защищавших нашу Родину, можно назвать героями, значит и моего прадеда - тоже. Мы всегда будем помнить наших героев. Жаль, что с каждым годом их становится все меньше и меньше. В мае 1998 года моего прадедушки не стало. Меня тогда еще не было на свете…

Вспоминаются строки из стихотворения:

«Человек, как звезда, рождается,

Чтоб светлее стала вселенная»…

Я думаю, что эти слова и о моем прадеде тоже…

Закончилась жизнь еще одного солдата России, в котором было так много доброты, чуткости, наивно-радостного увлечения жизнью. Как жаль, что обо всем этом я смог узнать лишь из рассказов бабушки и прабабушки.

 

Эпоху сложно обогнать,

Еще сложнее с нею слиться.

Не повернуть нам время вспять,

И прошлое не повторится...

Мы не забудем никогда,

Как умирали наши деды,

Чтоб небо мирным мы всегда

Могли бы видеть в День Победы.

И вот уже в который раз

Я у окна стою …Сквозь слезы

Я представляю лес, поля,

Когда в суровые морозы

В атаку снова взвод идет,

Земля над взрывами клубится…

И воевал мой дед тогда,

Чтоб мы сейчас могли учиться.

И все закончилось давно.

Но в сердце - горечь, боль утраты…

Я знаю - прошлое со мной.

Я буду помнить вас, солдаты…

Автор материала: И. Доронов (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.