12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елизавета Мельникова147
Россия
Сочинение на тему «Русская природа».

План:

1.Обширная территория России;

2.Богатства русской природы;

3.Мелочи, которые мы не замечаем;

4.Умение ценить и сохранять нашу природу.

 

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…

(Ф. Тютчев)

 

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался том, на сколько обширна Россия. Но первое, что приходит на ум в подобных размышлениях, так это множество городов, людей, курортов. Мало кто из нас при словосочетании «территория России» вспоминает наши голубые реки, высокие и скалистые горы, многообразие деревьев и растений. А очень зря, потому что, по моему мнению, именно русская природа и является самой большой гордостью нашей страны.

Чем только не богата наша природа! В первую очередь, это растения, деревья, водоемы и наши леса. На нашей территории находится большое количество растений, занесенных в красную книгу, такие как: подснежник широколистный, лилия саранка, лотос орехоносный, пион тонколистный и многие другие. Также мы имеем и огромные леса, которые покрывают 46,6% всей территории России. Преобладают хвойные и лиственные леса.

А вспомните наши горы! Эти большие, высокие, скалистые горы…Их количество не пересчитать, а красоту нельзя сравнить. Самыми запоминающимися горами России являются: Эльбрус, Казбек, гора Белуха, Алтайские горы, Уральские горы, Ключевская сопка, а также многие другие.

Также на нашей территории находится большое количество рек, озер и морей, которые обогащают водные ресурсы России. Хочу также отметить, что на нашей родине находится самое глубокое озеро в мире – Байкал, что тоже является одним из уникальнейших мест планеты.

Но главное - те мелочи, которые мы порой не замечаем: как после затяжной зимы сквозь снег пробиваются первые подснежники, как возникает на небе радуга после проливного дождя…и этот всеми любимый запах свежести мокрого асфальта, дёрна и листвы, маленькая белочка, пробежавшая по зеленой траве в ближайшем парке, первый снег, которому радуются и дети, и взрослые. Все это мы можем наблюдать ежедневно, еженедельно или даже ежегодно, из-за чего нам это быстро надоедает. Но нужно взглянуть на мир по новому, ведь может эта мелочь и станет маленькой причиной вашего хорошего настроения.

Все вышеописанное придает значимость, уникальность и красоту нашей русской природы. Но не нужно забывать, что важно ценить то, что мы имеем и уметь это сохранять. На самом деле, это достаточно легко. Маленьким вкладом в сохранение будет даже убрать мусор с улиц, посадить новые растения, не ломать ветки и тому подобное. Также глобальной проблемой в России являются пожары в лесах, в которых виноваты чаще всего люди. Все это огромнейшая проблема для природы.

Для сохранения и поддержания флоры и фауны строятся и открываются национальные парки, заповедники и ботанические сады. Но этого мало. Если каждый из нас начнет ухаживать за природой, то все мы заметим, как кардинально все преобразится вокруг!

Автор материала: И. Гизатулина (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.