12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Васильева Елена Степановна12

Сочинение: «Вредные советы».

Вредные советы Григория Остера наверное хоть раз читали все. Мое первое знакомство с ними произошло давно, читала их, еще, будучи в младших классах, очень они меня забавляли.

Советы написаны в форме стишков, очень легко читаются и запоминаются.

Никогда не мойте руки, уши, шею и лицо,

Это глупое занятье и приводит ни к чему…. И т. д.

Все прекрасно знают, что дети часто, очень часто все делают наоборот, а эти советы как раз на это и рассчитаны, прочитал и сделал все как надо в результате. Дети сами читают с удовольствием подобные советы, взрослые часто просто достают их своими нравоучениями. А тут все наоборот, можно перечить этим советам сколько хочется. Конечно же, дети понимают, что не стоит воспринимать данные советы как прямое руководство к действию, что автор подтрунивает над их нежеланием что-то делать как надо и поэтому вместо полезных советов дает «вредные».

Стишки написаны с юмором, в них столько всяких жизненных ситуаций, ничего не придумано специально, все как есть, только этому придали интересную стихотворную форму. Здесь стишки про жадин, про непослушных капризных детей, про озорников, есть даже вредные советы для взрослых, например для пассажиров электричек. Все кто хоть раз ехал в электричке наверняка сталкивался с ситуациями, описанными в этих коротких стишках.

Согласитесь, что забавно читать все это, автор очень ловко все подметил и красиво изложил. Более того, кое-то наверняка узнает в этих стишках себя.

Автор материала: К. Коняева (7 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.