12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куличкова Анна Анатольевна1915
Высшее художественное образование. Преподаватель дополнительного образования. Высшая категория.
Россия, Ивановская обл., г. Южа
10

Творческие работы учащихся МБУ ДО «Южская ДШИ» на тему: «Фантазия в творчестве по произведению Рудольфа Эриха Распе «Приключение барона Мюнхаузена»».

Творческие работы учащихся МБУ ДО «Южская ДШИ» на тему: «Фантазия в творчестве по произведению Рудольфа Эриха Распе «Приключение барона Мюнхаузена»».

235 лет назад немецкий писатель Рудольф Эрих Распе впервые написал истории выдумщика Мюнхаузена. В городке Боденвердер, на родине знаменитого барона есть дом-музей, рядом с ним стоит памятник Мюнхаузену.

Рядом с гербом города часто рисуют фигурку барона, летающего на пушечном ядре.

Прототипом героя приключений Э.Распе являлся реальный человек барон Мюнгаузен. Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года недалеко от германского Ганновера и был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена .

В 1737 году молодой Иероним Мюнхгаузен оказался в России в качестве пажа в свите одного из принцев. Конечно, в Санкт-Петербург Мюнхгаузен въехал отнюдь не бешеным галопом и вовсе не в санях, запряженных волком, а в обычной почтовой карете. Возвратившись в Германию из России, Иероним Мюнхгаузен привез настоящую турецкую саблю, большую пенковую трубку, которой потом гордо попыхивал и, самое главное, яркие и незабываемые впечатления, из которых родились нереальные фантастические истории, якобы происшедшие с ним.

Этими рассказами он и начал щедро делиться со своими многочисленными соотечественниками в своем родном городе Боденвердере, со всеми желающими его слушать... А рассказчик он был отменный. Барон любил читать, в его библиотеке были сотни книг о путешествиях, из которых он и черпал сюжеты для своих рассказов. На территории поместья был построен уютный павильон, стены которого украшали головы охотничьих трофеев. Именно сюда барон приглашал друзей и рассказывал о своих удивительных приключениях. В начале 20 века детский писатель К. И. Чуковский пересказал книгу для детей и указал имя героя как "Мюнхаузен".

В повседневной жизни людям часто не хватает простой доброй шутки, поэтому произведение Р.Распе так полюбилось читателям, где жизнь героя переплетена невероятными историями и приключениями.


Задачи урока:

- способствовать у детей формированию фантазии и вымысла;

- развивать интерес к приключенческим произведениям для детей;

- способствовать развитию у детей воображения и способность выразить

мысль при помощи различных техник изобразительного искусства;

- выявить наиболее интересные сюжеты к произведению Р. Распе

«Приключение барона Мюнхаузена».

a1620379450.JPG
Александра Б. "Барон Мюнхаузен на севере"
u1620379616.JPG
Александра С. "Павлин"
e1620379551.JPG
Мария К. "Приключения барона Мюнхаузена"
a1620379523.jpg
Ксения Д. "Путешествие на луну за топориком"
Авторы материала: А. Бондаренко (2 класс), А. Скипетрова (2 класс), К. Девяткина (2 класс), М. Кувшинова (2 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.