12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Галина Ивановна9384
Обучаю юных моряков (лоция, устройство судна, судовые устройства и системы, история флота, морские узлы и т.д.). Педагог ДО высшей кв. категории, Почетный работник общего образования РФ, общий, педагогический стаж и стаж работы в одном учреждении 34 года.
Россия, Пермский край, Березники

Украшение для дома (амулет) «Ловец снов»

Пояснительная записка к проекту

Автор проекта

Брюхова Александра, курсант объединения «Рулевые-мотористы» МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Каскад»

Возраст, класс

8 лет, 1 класс

Творческая работа

Украшение для дома (амулет) «Ловец снов»

Формат представления работы

Фото готового изделия

Материалы и инструменты

Кольцо, шерстяная пряжа любого цвета, бусины, три разных пера.

Ножницы, швейная игла.

Цель – изготовление для подарка украшения для дома «Ловец снов».

Задачи:

  • Собрать в Интернете информацию об амулете «Ловец снов».
  • Приготовить необходимые материалы и инструменты.
  • Сделать поделку.
  • Оформить поделку для подарка.

Амулет «Ловец снов» пришел к нам из Америки и стал популярен во второй половине ХХ века.

Индейские племена делали паутину из суровых ниток или оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветки, вплетали в него несколько перьев, украшали бисером, ракушками или бусинами.

Считается, что ловец снов не только ловит пугающие сны и злых духов, которые их приносят, но и оберегает от всего, что приносит несчастье, например, простуду или неудачу.

В России «ловец снов» можно купить в любом сувенирном магазине или киоске. Цена зависит от материала и сложности, в магазинах нашего города я видела этот амулет и за 350, и за 800 рублей.

При изготовлении «Ловца снов» я не потратила ничего: кольцо мне вырезала мама из крышки от пластикового ведерка 2л (покупали сахарную вату), шерстяные нитки синего, голубого и розового цвета – остатки пряжи от вязки кофточки для сестры. Пластмассовые бусины мне дала бабушка, их у нее целая коробка. Пёрышками со мной поделилась подружка.

Я плотно обмотала кольцо синей ниткой, потом с помощью сестры отметила восемь точек на одинаковых расстояниях и соединила их по кругу ниткой синего цвета (1 круг). Потом серединки полученных отрезков соединила голубой ниткой, вплетая белые бусины, 8 шт. (2 круг). 3 круг – ниткой голубого цвета соединила 4 бусины (через одну), вплетая желтые (2 шт.) и розовые (2 шт.) бусины. Их связала ниткой красного цвета, чтобы образовался квадрат – отверстие, через которое будут пролетать хорошие, добрые сны. По бокам кольца и внизу сплела косичкой веревочки, и вплела перышки. Сверху так же сделала петельку.

Заключение:

Делать амулет не трудно и не очень долго, только надо проявить терпение и аккуратность. Самое трудное – точно рассчитать расстояния на кольце для первого круга.

Я сделала пока один «Ловец снов» и хочу подарить его на праздник 8 марта бабушке Тоне, которая всегда говорит, что у нее бессонница. Пусть добрые сны почаще прилетают к ней, а плохие запутываются в паутине этого амулета и не трогают бабушку!

t1647516832aa.jpg

Источники:

1. Ловец снов (амулет). Статья из свободной энциклопедии ВикипедиЯ [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.google.ru/url?esrc=s&q=&rct=j&sa=U&url=https://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%259B%25D0%25BE%25D0%25B2%25D0%25B (Дата обращения 17.01.2022).

2. Ловец снов. Что это такое и как им пользоваться. Статья на сайте магазина «Магия сна» [Электронный ресурс] Режим доступа URL: https://www.google.ru/url?esrc=s&q=&rct=j&sa=U&url=https://magic-sleep.ru/blog/226-lovets-snov-chto-eto-takoe-i-kak-im-polzovatsya.html&ved=2ahUKEwix95n39rr2AhUjl4sKHRRBCrkQFnoECA0QAg&usg=AOvVaw21ispjyx-8ezOgegjImLxL (Дата обращения 17.01.2022).

Автор материала: А. Брюхова (1 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Капустин Владимир, 17.03.22 в 19:00 2Ответить Пожаловаться
Завораживает....
Трефилова Раиса Поликарповна, 18.03.22 в 15:01 1Ответить Пожаловаться
Спасибо Александре за интересный проект!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.