12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Вишнякова Татьяна Витальевна175
Россия, Бурятия респ., Улан-Удэ

Выстрелы после Победы


Мне страшно, неуютно в жизни стало,

Когда сегодня я в газете прочитала

Рассказ о том, как сбили наш "Тюльпан"...

О Боже, как жесток Афганистан!

Хаметова Гульнара Рафиковна


Великая Отечественная война оставила большой след в истории. Казалась бы, не так давно гремели пушки, свистели пули, стреляли танки… И после такого земля снова ожила. Это историческое событие должно было повлиять на сознание людей и научить тому, что мир на земле нужно беречь, чтобы не повторить тех страшных дней. Мне кажется, что люди, которые четыре года потом и кровью шли к победе, этого и хотели. Но какой короткой оказалась память у тех, кто должен беречь мир…

12 декабря 1979 года было принято постановление ЦК КПСС о вводе советских войск в Афганистан. Формально причиной стали неоднократные просьбы руководства Афганистана, а фактически эти действия должны были предотвратить угрозы иностранного военного вмешательства …Началась Афганская война. Военнослужащие отправились исполнять свой долг. Позже самолёт стал привозить матерям сыновей… В цинковых гробах. Этот самолёт называли «Чёрный тюльпан». «Чёрный тюльпан» стал символом Афганской войны.

Долгие десять лет длилась эта жестокая и кровопролитная война. Всё повторилась вновь: слёзы, кровь, стрельба, смерть… 550 тысяч советских солдат и офицеров прошли через войну в Афганистане, 72 человека стали Героями Советского Союза, десятки тысяч погибли. Очевидцы вспоминали: «Были случаи, когда нельзя было подобраться к тяжелораненым. Попадать в плен было крайне нежелательно – моджахеды устраивали чудовищные истязания и зверские казни. Бойцы часто хранили гранату, чтоб подорвать себя».

Эта война не обошла мою семью стороной. Мой двоюродный дедушка, Александр Михайлович Мокров, был участником Афганской войны. К сожалению, о нём я знаю только из рассказов моей бабушки. Он родился в 13 февраля 1963 года в городе Улан-Удэ. В 1982 году, только закончив Лесопромышленный техникум, был призван в ряды Советской армии. В июне 1982 года он прибыл в Афганистан. Был отправлен в 154-й отряд спецназа ГРУ.

В марте 1984 года в одном из боев дедушка точным выстрелом уничтожил вражеского гранатометчика, кроме этого лично уничтожил несколько других огневых точек противника и принял непосредственное участие в пленении главаря бандформирования. Однажды он спас своего раненого сослуживца. Был награждён медалью за отвагу.

Оставалось совсем немного времени до отправки домой. Он писал: «Вот моя служба подходит к концу, сейчас оформляют документы на увольняющихся, значит скоро буду дома. До приказа осталось 18 дней!!!» Но… Дедушка погиб при переправе через реку, выполняя задание… За уничтожение гранатометчика противников он был награждён орденом Красной Звезды, но уже посмертно.

Его портрет находится на мемориале «Ровесникам, ушедшим в бой» на улице Терешковой, простонародно именуемом «Черным тюльпаном». Когда я прихожу к этому памятнику, всегда думаю: «Там портрет моего дедушки, моего героя». Также, одна из улиц Улан-Удэ названа в его честь.

До сих пор идут споры, что же это была за война: защищали интересы страны или советское руководство совершило историческую ошибку? Но, как бы там ни было, мы не должны забывать о том, что на афганской земле погибли наши солдаты, которые просто выполнили воинский долг. Война, я прошу, чтобы ты никогда не случалась!


Автор материала: Е. Слепнёва (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.