12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Щетинина Виктория Анатольевна157
Закончила музыкальное училище и Оренбургский государственный университет . Люблю свою работу.
Россия, Оренбургская обл., Орск

Творческая мастерская – практикум по технологии на тему «Декоративно – прикладное искусство. Изготовление сувенира – оберега для интерьера кухни»

Творческая мастерская – практикум по технологии для 5 класса Подготовила: Щетинина В.А. учитель высшей категории МОАУ «СОШ № 53 г. Орска»

Цель творческой мастерской - практикума по технологии: расширить практический опыт учеников, их знания о декоративно – прикладном искусстве. Задачи: воспитать в духе трудолюбия, уважительного отношения к труду и людям творческого труда; развивать творческие способности, основы трудовой культуры, умение планировать и организовывать свою работу и работу одноклассников; формировать творческий подход к труду, экономное и экологическое отношение при выборе материалов.

Структура творческой мастерской - практикума I.Творчество - цель всего процесса обучения предмета технологии. II. Значение изготовления оберегов, сувениров, муляжей овощей и фруктов для интерьера кухни. III. История соленого теста. IV. Материалы и инструменты. V. Технология изготовления. VI. Обереги. VII. Сувениры. VIII. Муляжи. IX. Творческая мастерская - практикум. X. Подведение итогов творческой мастерской – практикума.

Образцы оберегов, сувениров для интерьера кухни Дарите радость, тепло сердец и доброту души!

Из истории соленого теста И хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки называли очень просто – «хлебосол».

Материалы и инструменты

Технология изготовления 1.Замес теста. 2. Лепка деталей и их соединение. 3. Сушка изделия. 4. Раскрашивание изделия. 5. Лакировка изделия. 6. Преимущество соленого теста. 7. Советы.

Обереги Оберег - предмет, обладающий по суеверным представлениям, колдовской способностью оберегать его владельца от разных бедствий.

Сувениры Сувенир (фр. souvenir - воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то. Сувениры дарят друзьям в память о себе или для создания хорошего настроения.

Муляжи МУЛЯЖ - точное воспроизведение (слепок) какого-либо объекта из гипса, папье-маше и других материалов, часто раскрашенное.

Творческая мастерская – практикум «Подкова - оберег» Замесили тесто двух цветов.

Готовим шаблоны подковы: 1 – основания, 2 – поменьше – для украшения внутри.

Берем тесто двух цветов и раскатываем скалкой.

Накладываем шаблон и вырезаем при помощи ножа, сначала шаблон большего размера подковы, а затем поменьше.

Смачиваем шаблон большего размера водой и накладываем на него шаблон меньшего размера.

Декор основания выполняем при помощи различных подручных средств: ручка, стержень, вилка, нож , стека.

Раскатываем еще тесто контрастного оттенка к верхнему основанию и при помощи шаблона вырезаем листочки.

Смачиваем основание водой и прикладываем листочки: сначала одного цвета, потом другого.

Скатываем шарики, как вам больше нравится: можно одного цвета, а можно разного. Укладываем на смоченные водой листочки и закрепляем гвоздикой.

Можно украсить еще цветочками и ягодками.

Сушить можно естественным путем или в духовке до готовности 1-3 часа. После сушки – покрыть бесцветным лаком.

Результат нашей работы

Заключение Хотя поделки из теста - древняя традиция, им находится место и в современном мире, потому что сейчас ценится все экологически чистое и сделанное своими руками, а поделки из соленого теста являются оригинальным способом выделить наши штампованные малогабаритные квартиры из массы аналогичных апартаментов и оживить свой дом неповторимым русским стилем.