12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Презентация «Рассказ о слове «Бабочка»»

Рассказ о слове «Бабочка» МКОУ «Первомайская СОШ» Проектная работа Выполнила ученица 3 класса Магомедова З. Руководитель проекта: Гаджиисмаилова Ашура Ахмедхановна

О словах мы можем узнать из словарей. Словари бывают разные: толковые, орфографические, этимологические, словообразовательные, фразеологические, морфологические и другие .

бабочка Make Effecti бабочка произносим записываем

Лексическое значение слова бабочка (из Толкового словаря С.И Ожегова) Feature 1 Feature 2 Feature 3 Насекомое с двумя парами крыльев разнообразной окраски, покрытых пыльцой.   У бабочки есть усики и хоботок, свернутый в спираль. Когда бабочка садится на цветок, она разворачивает свой хоботок, опускает его внутрь цветка и пьет нектар.

Однокоренные слова бабочка, бабочник.

Пословицы и поговорки Белянки (белые бабочки, капустницы) по лужам много - урожай на мёд  Где цветы, там и бабочки. Если говоришь, то держи слово, не будь бабочкой, порхающей с места на место. Не бери ружье, чтобы убить бабочку. Всю работу делает гусеница, а вся слава достается бабочке.

Синонимы к слову бабочка: шелкопряд, мотылек.

Фразеологизмы Если говоришь, то держи слово, не будь бабочкой, порхающей с места на место Порхает, как бабочка.

Загадки •На цветке сидит  цветочек, В два всего лишь лепесточка. Лепестки цветные,  По краям резные! Посидит и улетает. Если кто не угадает, То подскажет мамочка: "Да ведь это….. •На большой цветной ковер Села эскадрилья – То раскроет, то закроет  Расписные крылья.   •Над цветочками порхает, Кто красавицу не знает? Ее крылья расписные, Ее танцы заводные. Только очень беззащитна, Совершенно безобидна. Не спеши ее пугать, Слабых надо защищать. 

Стихотворение про бабочку Я у желтой бабочки Тихо-тихо спрашивал: -Бабочка, скажи мне, Кто тебя раскрашивал? Может , это лютик? Может ,одуванчик? Может , желтой краской Тот соседский мальчик? Или это солнышко После скуки зимней? Кто тебя раскрашивал? Бабочка ,скажи мне? Прошептала бабочка, В золото одета: -Всю меня раскрасило Лето,лето,лето! Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел — Он вспорхнул и улетел. С. Богдан Бабочка-красавица, В ярком, цветном платьице, Покружилась, полетала, Села на цветок, устала… - Не для отдыха я села,  Я нектар цветочный ела.  

Стихотворения На лесной полянке чудо — на цветочках бантики, это бабочки расселись как цветные фантики. На лужайке бабочки На цветочки сели И цветочную пыльцу Аппетитно ели Аппетитно уплетали Аж за обе щеки Да росою запивали С лепестков осоки Отраженьем любовались В капельке росинке Ах, красивые какие Будто на картинке Крылышки свои расправив, Полетели дальше На клубничную поляну Пить нектар там слаще Бабочка присела На цветочек белый: — Очень я устала, Целый день летала! А цветочек белый Прошептал несмело: "Я уже неделю ВО поле белею... РОсы на рассвете Мне приносит ветер. Мал я и неярок, Но какой подарок Нынче получил я – Радужные крылья