12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань

Выступление «Основные права гражданина»

«Статья 32. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в... [Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 32] 1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. 2. Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме. 3. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. 4. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. 5. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия.» Что такое гражданин?

Именно гражданин, а не какое-либо иное лицо обладает на территории Российской Федерации всей полнотой прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ.(найдите статьи подтвержающие эти мысли ?)

Роль законодательство Законодательство определяет гражданство как устойчивую правовую связь человека с Российским государством, выражающуюся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Только в случае принадлежности к гражданству возникают права и свободы, защищаемые государством, где бы гражданин ни находился. Готовность государства защищать права и свободы своих граждан характеризует его как демократическое и правовое.

СТАТЬЯ 32 КОНСТИТУЦИИ РФ Граждане РФ законно находящихся на территории РФ, наделены правами в сфере осуществления политической власти.

Согласно Конституции России все граждане равны в правах независим!* от способа приобретения гражданства. Гражданство в РФ имеет некоторый особенности: • гражданин РФ не может быть лишён гражданства, но имеет право добровольно его изменить; • проживая за границей, человек не теряет своего гражданства; • гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан на суд другой стране (за исключением особых случаев); • гражданин РФ может иметь двойное гражданство; • двойное гражданство не избавляет от необходимости выполнять всо обязанности гражданина РФ; • до 14 лет дети «наследуют» гражданство родителей, в том числе и изменение родителями гражданства.

Документы подтверждающие гражданство Главным документом, удостоверяющим гражданство в России, является паспорт. Но его получают только в 14 лет ,до 14 лет ты подтверждаешь гражданство тремя способами: Первый — в свидетельстве рождении ребёнка проставляется специальная отметка о гражданстве. Второй — сведения о ребёнке вносятся в паспорта родителей — граждан РФ. Третий — в заграничный паспорт ребёнка вносятся сведения о его принадлежности к гражданству.

Работа текстом 1 группа работает с текстом уебника на стр 96-97 Каким документом вы можете подтвердить ваше российское гражданство? 2 группа по конституции ищут ответ на вопрос Основные обязанности граждан РФ.

Продолжим фразу Мы познакомились с … У меня вызвало затруднение… Я хотел бы узнать подробнее о…

Д/з & 17 Права и свободы гражданина 1Политические права и гражданство. 2Документы, подтверждающие гражданство. 3 Социально-экономические права и свободы. 4 основные обязаности граждан рф часть материалов по учебнику и по конституции глава 2