12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья43
Работаю в Центре дистанционного образования-детей-инвалидов г. Пенза.
Россия, Пензенская обл., Пенза

Человек и природа в лирике Ф.И. Тютчева

«...он… создал речи, которым не суждено умереть…» И.С.Тургенев

Федор Иванович Тютчев Годы жизни: 1803 — 1873 Брянского уезда Орловской губернии Отец: Иван Николаевич Мать: Екатерина Львовна Первый учитель: Семён Егорович Раич 1821г.: окончил Московский университет Основные темы: природа, любовь, философия Ф.Тютчев в детстве

«Весенняя гроза» Люблю грозу вначале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Гремят раскаты молодые! Вот дождик брызнул, пыль летит... Повисли перлы дождевые, И солнце нити золотит...

Как весел грохот летних бурь, Когда, взметая прах летучий, Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурь И опрометчиво-безумно Вдруг на дубраву набежит, И вся дубрава задрожит Широколиственно и шумно!..

С поляны коршун поднялся, Высоко к небу он взвился; Все выше, далее вьётся он— И вот ушел за небосклон. Природа-мать ему дала Два мощных, два живых крыла— А я здесь в поте и в пыли, Я, царь земли, прирос к земли!..

Антитеза, метафора, повтор, олицетворение. Литературныетермины Ямб, хорей. Сравнение, эпитет.

Пейзажная лирика – это жанр лирики, показывающий отношение автора к природе. Иногда автор использует также приём отображения своего внутреннего мира через изображение природы. Философская лирика – это стихотворения, в основу которых легли раздумья о смысле жизни или о вечных человеческих ценностях.

Особенности лирики Природа у Тютчева – живой, чувствующий организм. И сам пейзаж у Тютчева показан через лирические переживания человека, связан с философскими размышлениями о жизни и смерти, о месте человека в мире, о любви, о человеческой судьбе.

«Неохотно и несмело…» Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветра теплого порывы, Дальный гром и дождь порой... Зеленеющие нивы Зеленее под грозой.

Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик — В ней есть ДУША, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык..

Домашнее задание: Выучить наизусть любое стихотворение Ф.И.Тютчева. Прочитать стихотворение «Листья». Подумать, о каких законах природы говорит автор. Действуют ли они в жизни человека?

СПАСИБО ЗА УРОК!