12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степанова Мария Николаевна239
Педагог-психолог
Россия, Свердловская обл., сухой лог

Тренинговое занятие «Вежливый отказ: 6 способов сказать нет!»

Вежливый отказ: 6 способов сказать «нет»

Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.  Эгоизм — это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

Прямолинейное «нет» Пример: Нет, я не могу это сделать. Нет, я предпочитаю этим не заниматься. Нет, я не располагаю сейчас свободным временем.

«Техника испорченной пластинки» Пример: Нет, я не могу это сделать, - говорите вы. Ну пожалуйста, последний раз! Умоляю тебя, - настаивает другой. Нет , я не могу это сделать, - повторяете вы.

Сопереживающее «нет» Пример: Да, я вижу, что тебе очень нелегко, но в этой ситуации не могу тебе помочь. Я понимаю, что ты очень устала, но я не смогу выполнить твою просьбу. У вас действительно серьезная проблема, это очевидно. Но решить ее не в моих силах.

Обоснованное «нет» Пример: Я не могу это сделать, потому что … (назовите истинную причину). Я не могу сделать этого по трем причинам …

Отсроченное «нет» Пример: Это – новая для меня информация, я не смогу сказать сразу. Когда последний срок, чтобы я ответил? Прежде чем ответить, я должна посоветоваться с … Можно я скажу немного позже? Мне надо подумать.

Компромиссное «нет», или «нет» наполовину Пример: Я готов помочь вам перенести мебель, но только не укладывать вещи. Я могу вас подвести до работы, но только если к половине девятого вы будете готовы. У меня нет возможности навещать тебя каждый день, но я не могу делать каждую среду и пятницу.

Дипломатическое «нет», или «нет» в мелочах Пример: Может, я могу помочь тебе как-нибудь по-другому? У меня нет сейчас готового решения. Я предлагаю нам разобраться в этом вместе. Я не занимаюсь подобными вопросами, но если вы хотите я могу помощь вас подыскать надежного специалиста…