12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стригачева Татьяна Николаевна3019
Россия, Смоленская обл., Тюшино

Статья «Диалог искусств на уроке литературы как средство развития личности ученика»

Николай Михайлович Рубцов Презентация к уроку литературы в 11 классе Подготовила учитель МБОУ «Тюшинская средняя общеобразовательная школа» Стригачева Т.Н. 2012

Николай Михайлович Рубцов 1936-1971 Вспомните, что вам известно о Рубцове? Какие его стихотворения вам известны? Почему его поэзию считают «тихой лирикой»?

В горнице (1963) Прослушайте песню на стихи Рубцова. Какое настроение передаёт мелодия? Каков лирический герой, его переживания? Какую роль играет образ матери?

Берёзы (1957) Как картины М.Абакумова соотносятся с содержанием стихотворения? Как образ малой родины перетекает в образ России)?

Левитану (1961) Чем привлекла Рубцова живопись Левитана? Каково его впечатление от картины? Опишите своё впечатление от картины.

Над вечным покоем (1963) Хотя картина И.Левитана и стихотворение Н.Рубцова названы одинаково, в сюжете есть различия. Однако объединяет оба произведения общая идея. Какая? Какие ассоциации, мысли рождают оба произведения у вас?

Старая дорога (1966) Какие мысли рождает картина И.Левитана «Владимирка»? Что вам известно об этой дороге? Схоже ли восприятие дороги художником и поэтом?

В минуты музыки печальной… (1966) Прочтите стихотворение на фоне музыкальной пьесы П.И.Чайковского «Октябрь». Что рисуется вашему воображению? Попробуйте на основе прочитанных на уроке стихотворений определить отличительные черты лирики Рубцова.

У лирического героя Рубцова поэтическая натура, умеющая видеть красоту, сопереживать окружающему. Но в то же время эта натура наименее приспособлена к жизни. Дайте краткий отзыв на следующее стихотворение поэта, написанное незадолго до смерти. Я умру в крещенские морозы…(1970)