12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Благина Алла Петровна626
Образование высшее РГПУ им. А.И. Герцена (1996г). Закончила музыкально-педагогическое училище с красным дипломом в 1991 году. Работала преподавателем Музыки ( фортепиано) и МХК в школе и в пед.колледже . Имею двоих детей. Работаю муз.руководителем .
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Презентация «Космическое путешествие. Как звучат планеты»

Благина Алла Петровна Музыкальный руководитель ГБДОУ №24 Московского района г.Санкт-Петербург Космическое путешествие “Музыка космоса” презентация для детей дошкольного возраста

Здравствуйте,дорогие ребята! Да,это я , Астроном и звездочет. И сегодня я хочу вас пригласить в необычное путешествие. Каждый из вас ,наверное , мечтал побывать в космосе, посмотреть на нашу планету Земля с высоты звезд и других планет. Поэтому я расскажу вам сегодня про звезды , созвездия, и покажу вам самые известных из них - Малую и Большую Медведицы а также мы с вами посмотрим , как легко найти на небе самую яркую Полярную звезду Сегодня мы поговорим о том ,как ровно 55 лет назад наш космонавт Юрий Гагарин первый на нашей Земле отправился в комическое путешествие . Познакомимся с великим ученым, который создал первый космический аппарат Поговорим о том , кто же первый из животных побывал в космосе. Сегодня мы поговорим о нашей солнечной системе и о том ,как планеты движутся вокруг Солнца Также мы с вами послушаем “космическую музыку “,т. е. звуки космоса , ведь Солнце и каждая из планет , и их спутники имеют свой “ голос” !

А помогут нам в нашем путешествии мои верные помощники ,вам знакомые астроном Звездочкин, Незнайка ,Знайка, Винтик и Шпунтик и конечно же , Ромашка. Так что смело отправляемся в путешествие !Вперед к звездам и планетам!!!

Когда наступает вечер , небо над нами темнеет , на нем появляются самые яркие звезды . Постепенно звезд становится все больше и больше. Сколько же их? Тысячи? миллионы? Триллионы? Итак,когда наступает вечер , небо над нами темнеет,на нем появляются самые яркие звезды.Постепенно звезд становится все больше и больше.Сколько же их? Тысячи? Миллионы? Миллиарды?

Кто же пытался их сосчитать? Конечно же , АСТРОНОМЫ ! С давних времен людей интересовали звезды , небесные светила . Астрономы -ученые составляли карты звездного неба ,открывали новые звезды, планеты .

КАРТА ЗВЕЗДНОГО НЕБА На востоке звезды восходят и поднимаются кверху , а в противоположной части неба - на западе - опускаются все ниже и заходят .Это происходит потому,что Земля вращается.

Звезд в галактике очень много и запомнить их все невозможно. Люди выбрали те звезды , самые яркие , которые помогали им находить путь , заниматься земледелием . ЗВЁЗДЫ И СОЗВЕЗДИЯ

Затем разбили их на группы и соединили воображаемыми линиями. Современное небо насчитывает уже 88 созвездий Названия звезды получили примерно 7 тысяч лет назад. Египтяне ,греки ,китайцы и другие народы , давали им имена своих богов,героев,зверей. самые яркие и значительные звезды имеют собсвенные имена : Сириус , Полярная звезда и др.

ВОТ САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ СОЗВЕЗДИЯ : СОЗВЕЗДИЕ ОРИОН И ОДНА ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ЗВЕЗД СИРИУС В СОЗВЕЗДИИ БОЛЬШОГО ПСА) (В НИЖНЕМ ЛЕВОМ УГЛУ) КАССИОПЕЯ И ЦЕФЕЙ

СвспоСОЗВЕЗДИЕ ОВЕН , ТЕЛЕЦ , ПЕГАС ,ПЕРСЕЙ И АНДРОМЕДА и узнаете , под каким созвездием вы родились ! А теперь вспомните день своего рождения...

ВОТ ЕЩЕ ТАКИЕ ,НАПРИМЕР , СОЗВЕЗДИЯ : БЛИЗНЕЦЫ , РАК , ЛЕВ , ДЕВА

СОЗВЕЗДИЯ : ВЕСЫ СКОРПИОН ,ЗМЕЕНОСЕЦ СТРЕЛЕЦ,

СОЗВЕЗДИЕ КОЗЕРОГ

СОЗВЕЗДИЯ ВОДОЛЕЙ ,КИТ ,РЫБЫ

А теперь мы с вами научимся находить Полярную звезду

Все звезды вращаются на небе , только одна звезда остается неподвижной , и все небо как будто поворачивается вокруг нее. Это- Полярная звезда . Если бы мы были на Северном полюсе,она была бы у нас над головой. Полярная звезда входит в созвездие Малой Медведицы . В нем она самая яркая звезда. Как же отыскать на небе Полярную звезду ? Для этого надо найти созвездие Большой Медведицы и продолжить линию, которая соединяет две крайние звезды ковша .

Теперь ,ребята, вы смело можете оправляться на улицу, и , просто посмотрев на звездное небо , найти полярную звезду.

ККосмос всегда интересовал человека . Ведь это важно знать- есть ли жизнь где -нибудь еще ? Есть ли воздух и вода на других планетах , что бы когда- нибудь можно было бы там жить? И сейчас , ребята , вы узнаете кто построил первый летательный аппарат .

R Почти 100 лет назад в городе Калуге жил простой учитель , а впоследствии ученый Константин Эдуардович Циолковский . Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами и изучал их. Он придумал летательный аппарат , на котором можно было бы долететь до какой-нибудь звезды. Но построить , к сожалению , у него не было возможности . Циолковский рассказал об этом в своих научных книгах.

Через много лет после опытов Циолковского русские ученые под руководством конструктора Сергея Павловича Королева изготовили первый космический спутник . Они установили на нем специальные приборы и запустили в космическое пространство.

Позже в космическое пространство на ракете отправились собаки лайки Белка и Стрелка

Ребята! А кто может мне ответить , что произошло ровно 55 лет назад 12 апреля 1961 года? Да ,впервые в мире наш космонавт Юрий Гагарин облетел вокруг Земли на корабле “ Восток”

Теперь проведем маленькую разминку. Скажите, ребята ,а какой формы увидел Гагарин Землю? (ответы детей) Правильно! А какого цвета наша Земля из космоса? Почему? А как называется маленькая модель Земли ,уменьшенная во много раз? (глобус) Хорошо,а сейчас скажите ,хотели бы и вы побывать в космосе? За прошедшие с того времени годы многие космонавты побывали в космосе и много интересного они там увидели ! .Предлагаю и вам мысленно переместиться в космическое пространство.

В пространстве космическом воздуха нет И кружат там девять различных планет , И солнце-звезда - в самом центре системы И притяжением связаны все мы. Вокруг Солнца вращаются 9 планет Чем же Солнце удерживает все девять планет вокруг себя? Силой притяжения, конечно!

Луна из-за силы притяжения вращается вокруг Земли

Солнце по размерам значительно превосходит любую планету нашей системы Солнце-обычная звезда,раскаленный газовый шар,который светит самостоятельно за счет высокой температуры поверхности Планеты светят отраженным солнечным светом . Солнце-звезда ,которая светит нам уже многие миллионы лет и излучает энергию ,благодаря которой есть жизнь на нашей Земле!

Исследование “Космической музыки и звуков космоса” началось сравнительно недавно , в 1989 году. Доктор Джеффри Томпсон заинтересовался интересными звуками ,которые были записаны космическими аппаратами “Вояджер-1” и “Вояджер-2” . Он привлек ученых к изучению космической музыки ,которую издают дальние планеты Юпитер ,Уран,Сатурн ,Нептун и их спутники. “Голоса” планет странным образом совпадают со звуками ,которые издает наше тело - биение сердца и дыхание ,а также со звуками , которые окружают нас в природе. У нашей самой горячей звезды есть свой собственный “голос”. Вот послушайте! КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА И ЗВУКИ КОСМОСА

И у каждой планеты есть свой Давайте послушаем , как звучит Меркурий .

А также послушайте , как звучаит Венера ..

И Юпитер тоже звучит ..

Послушайте звук Сатурна и шум отрытого космоса. Сатурн - Это шестая от Солнца планета.

И Уран тоже звучит..

А вот наша самая красивая планета Земля. Послушайте , она звучит просто великолепно,не правда ли ?

Как приятно вернуться домой после столь долгого путешествия во Вселенной!... До новых встреч!!!