12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Галина Владимировна1341
Россия, Оренбургская обл., Оренбург

Внеклассное мероприятие, посвящённое 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сибирин Семен Алексеевич – Герой Советского Союза.

Нет семьи такой, Где не памятен был свой герой. Е. Агранович Сибирин Семен Алексеевич – Герой Советского Союза Выполнила: Сибирина Галина Владимировна МОАУ «ООШ № 3» г. Оренбурга Оренбургской области

Семён Алексеевич Сибирин (12.02.1914 — 06.05.1949) — штурман, впоследствии командир  18-го гвардейского истребительного Витебского дважды Краснознамённого ордена Суворова авиационного полка 303-й истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии Западного фронта, гвардии капитан. Герой Советского Союза.  

Семен Алексеевич Сибирин родился 12 февраля 1914 года в селе Петропавловка Сакмарского района Оренбургской области. Окончил школу ФЗО, учился в планерной школе. В 1937 году призван в Красную Армию. В 1940 году закончил Батайскую авиационную школу. С июня 1941 года – в действующей Армии. По октябрь 1941-го служил в составе 162-го истребительного авиационного полка (ИАП), летал на самолете «МиГ-3»; с ноября 1942 по май 1945 года — в 18-м гвардейском истребительном авиационном полку (ИАП).

Боевой путь. Семен Алексеевич воевал в составе 18-го гвардейского истребительного авиаполка на Западном, Брянском, 3-м Белорусском фронтах, участвовал в обороне Москвы, в Курской битве, в освобождении Белоруссии, Литвы, разгроме врага на территории Германии.

« «Як-3» «Як-7» В августе 1942 года капитана Сибирина назначили командиром эскадрильи 18-го гвардейского истребительного авиаполка. В составе этого полка воевала плечом к плечу (а точнее сказать, «крылом к крылу») французская эскадрилья «Нормандия — Неман», которую приняли в состав полка в качестве 4-й эскадрильи. Это под руководством командира 1-й эскадрильи капитана Сибирина 17 апреля 1943 года французские летчики вылетели на свое первое боевое задание и вступили в схватку с противником. У него, а также у летчиков его эскадрильи французы учились пилотированию, мастерству воздушного боя на советских истребителях «Як-7», «Як-9», «Як-3», на которых была нарисована белая молния — символ несокрушимой и быстрой победы над врагом. «Як-9»

Боевой путь. За 10 дней августа 1943 года эскадрилья сбила 14 немецких самолетов, не потеряв ни одного из своих. К февралю 1944 года Сибирин совершил 246 боевых вылетов, в 36 воздушных боях лично сбил 16 самолетов противника.

Боевые подвиги С. А. Сибирина — яркий пример воинской доблести верных защитников нашей Родины. Летчики эскадрильи капитана Сибирина особенно отличились в сражениях на Курской дуге. На аэродроме, где базировалась эскадрилья капитана Сибирина, находились и самолеты эскадрильи «Нормандия». Советские «яки» самоотверженно сражались в небе с фашистскими бомбардировщиками и на подходе к полю боя, разбивая строй противника, уничтожали вражеские самолеты. Смелый подвиг совершил Семен Алексеевич. Шесть советских «яков» вылетело на перехват большой группы бомбардировщиков врага, которых, в свою очередь, прикрывали немецкие истребители. Командир эскадрильи Сибирин первым пошел в атаку на врага и врезался в строй «Юнкерсов». Французские летчики последовали примеру отважного командира и пошли в атаку. Немцам оставалось беспорядочно побросать бомбы и повернуть назад. В этом бою наши летчики сбили несколько немецких самолетов, в том числе два – капитан Сибирин..

В пылу боя французский летчик Альбер Литтольф погнался за недобитым«Юнкерсом», настиг его и поджег. Но никак не ожидал Литтольф встретить еще две гитлеровские машины, которые подбили французского летчика и ранили его. Ему пришлось покинуть горящий самолет на парашюте. Француз уже спускался на парашюте, когда к нему ринулись две фашистские машины. Но не оставил Сибирин погибать собрата, несмотря на пробитый бензобак. Сибирин бросился на врагов и отогнал немецких «стервятников» от товарища по оружию, чем дал возможность Литтольфу благополучно приземлиться на своей территории. Горючее закончилось, но капитан Сибирин смог посадить свой самолет с заглохшим мотором на «брюхо». Командир эскадрильи Семен Сибирин поздравляет своего французского коллегу Альбера Литтольфа с очередной победой 1943 г.

Когда героя спрашивали о том, в чем сила советских летчиков, он отвечал: « Главное – это взаимовыручка - сам погибай, а друга выручай!» Семен Алексеевич, имея богатый боевой опыт, умело воспитывал и обучал летчиков своей эскадрильи. Он освоил почти все типы истребителей, отлично владел техникой пилотирования, воздушной стрельбой, навигацией. Стал настоящим мастером своего дела. Эти качества у него сочетались с высоким мужеством. В каждой схватке с врагом Сибирин старался избегать шаблонных действий, умело применял маневр с целью введения противника в заблуждение, обеспечения скрытности, максимальной внезапности первой атаки.

Награды. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1944 года Семену Алексеевичу Сибирину присвоено звание Героя Советского Союза (№ 3721). Награжден орденами Ленина, Красного Знамени (дважды), Суворова III-й степени, Александра Невского, Отечественной войны II-й степени, медалями.  

Послевоенные годы. После войны Семен Сибирин получил назначение на должность командира гвардейского дважды Краснознаменного ордена Суворова истребительного полка, продолжая служить в авиации. В 1947 году он окончил Высшие летно-тактические офицерские курсы. 6 мая 1949 года погиб при исполнении служебных обязанностей. Ему было в тот момент тридцать пять. Похоронен на воинском захоронении на площади Революции в городе Ельце Липецкой области.  

Страницы книг хранят воспоминания о подвиге Героя Советского Союза Семена Алексеевича Сибирина Всего в книге – 54 очерка о Героях Советского Союза, родившихся и работавших в Оренбургской области. Подвиги Героев Советского Союза – яркое выражение преданности советских людей своей Родине. Герои достойно выдержали суровые испытания войны, стали бессмертным примером мужества и отваги для каждого советского человека. Составитель – полковник запаса В.В. Веселов, 1960 год издания.

Спасибо за внимание