12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Кибирева Нина Вадимовна181

Урок «Рельеф суши. Равнины и горы»

Проверка Д/з

Все неровности земной поверхности называются рельефом

Рельеф Земли. Горы и равнины

Сравните горы и равнины Мне вновь по ночам горы снятся, И рвусь я всем сердцем туда, Где в небо вершины стремятся, Сверкая бриллиантами льда. Здесь скалы в немом ожидании Застыли на страже веков, И матовым блещет сиянье Холодная гладь ледников. Здесь быстрые реки, сливаясь, Свой вечный ведут разговор, И душу тревожит живая, Безмолвная музыка гор. Как угрюмый кошмар исполина, Поглотивший луга и леса, Без конца протянулась равнина И краями ушла в небеса. И краями пронзила пространство. И до звезд прикоснулась вдали, Заменив мировое пространство Монотонной печалью земли….

Равнины – это обширные пологие участки земной поверхности с колебаниями относительных высот на них не более 200 м. Горы – это обширные, высоко поднятые над равнинами участки суши или дна океана с большими перепадами высот.

Классификация гор по высоте. Низкие до 1000 м Средние 1000-2000м Высокие 2000-5000м Высочайшие Более 5000 м Примеры Примеры Примеры Примеры

Различия равнин по высоте. Низменности. Ниже уровня моря. Возвышенности. 200-8500 м. Низменности. До 2200 м Плоскогорья. 500-1000 м. Примеры Примеры Примеры Примеры

План: 1. На каком материке находится? 2. Высота ( средняя и максимальная). 3. Направление, протяженность. 1 группа – Кавказские горы. 2 группа – Западно-Сибирская равнина.

Закрепление: 1. Назовите основные формы рельефа материков. 2. Как подразделяются горы по высоте? Приведите примеры. 3. Как подразделяются равнины с примерами? 4. По карте полушарий выявите, какой материк наиболее гористый? 5. Какой материк наиболее равнинный?