12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань

Выступление «Источники право по учебнику Соболевой»

«Хорошие законы порождены дурными нравами » (древнеримский историк Тацит). Вспомните, какие отношения называются общественными?.

Обратимся к документам Повреждение телефонов-автоматов влечёт наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (Кодекс РФ об административных правонарушениях, ст. 13.24). Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (Гражданский кодекс РФ, ст. 456, п. 1). Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (Трудовой кодекс РФ, ст. 114). Но почему правовые нормы регулируют общественные отношения именно таким образом? Почему за сломанный телефон не выносят благодарность или не сажают в тюрьму? Почему работнику оплачивают время, когда он находится в отпуске и не работает?

Из законов Хаммурапи Если человек украл имущество храма, он должен быть казнён. Если человек ударил отца, ему следует отрубить руку. Из Русской Правды 6. Если кто отсечёт какой-либо палец, то платит 3 гривны за обиду. 7. А за усы 12 гривен, за бороду 12 гривен. 8. Если кто вынет меч, а не ударит, то тот платит гривну. 20. Если убьют огнищанина у клети, у коня, или у стада, или во время кражи коровы, то убить его, как пса; тот же закон и для тиуна. 21. Если убьют княжеского тиуна 80 гривен, а за старшего конюха при стаде также 80 гривен. 22. За княжеского сельского старосту или за полевого старосту платить 12 гривен, а за княжеского рядовича 5 гривен. 25. А за княжеского коня, если тот с пятном, 3 гривны. ййй Какие из приведённых законов кажутся вам несправедливыми? Попробуйте их объяснить с позиции человека Древнего Вавилона и Древней Руси.

Книга источник знания

Нормативно –правовые акты нормативно-правовыми акты -документы, в которых они записаны

конституция

федеральные законы

Указы президента

Распоряжения губернаторов

Правовой прецедент

Правовой договор

Правовой договор как источник Гражданского право Правовой договор как источник гражданского право в России

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ Нормативно-правовые акты Законы Подзаконные акты Конституция РФ Федеральные конституционные законы Федеральные законы Законы субъектов РФ Указы Президента РФ Постановление Правительства РФ Постановление министерств и ведомств

Продолжим фразу Мы познакомились с … У меня вызвало затруднение… Я хотел бы узнать подробнее о…

Домашнее задание Д/з &2 Источники права Основные понятия источник права, нормативно-правовой акт, закон, подзаконный акт. Проверьте себя После знакомства с этим параграфом вы должны: Знать: что такое источники права. Представлять: что лежит в основе права. Понимать: как связаны источники права и действующие правовые нормы. Осознавать: какие правовые нормы вы считаете справедливыми, а какие нет и почему. Уметь: соотносить нормативно-правовые акты по их иерархии. 3. Объясните выражение: «Хорошие законы порождены дурными нравами » (древнеримский историк Тацит).