12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Коровина Ольга Валерьевна
Воспитатель
Детский сад
Россия, Свердловская область, Каменск-Уральский
Я в соцсетях
334 в Свердловской области
13390 В сообществе «УРОК.РФ»
54 «Спасибо» за публикации
76 Посетителей страницы
3k Просмотров публикаций

Быть в гуще детских восприятий
И так на протяженье лет-
Судьба моя - я воспитатель!
Нет лучшей доли на земле!
Обо мне
Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия! У кого ещё есть возможность заглянуть в страну детства, погрузиться в мир ребенка? Только у воспитателя. Дети - самое лучшее и светлое, что есть в жизни. Я счастлива от того, что мне неведома скучная, однообразная, рутинная работа. Наоборот, я с радостью и любовью свои знания, свой опыт отдаю детям. Детский сад стал для меня вторым домом.
Ежедневно, приходя на любимую работу, я смотрю в глаза своих воспитанников. Сколько в них чувств, эмоций, переживаний! Глаза ребенка – это состояние души, в которых многое можно увидеть. Чтобы узнать о ребенке больше, сердце воспитателя должно быть не только добрым, но и зрячим. Я стараюсь не «работать» с детьми, а жить с ними, делить их радости и печали, успехи и неудачи, не допуская фальши в отношениях. В профессии я с 2016 года. Помню, какую радость я испытывала, когда шла на свой первый рабочий день. Во мне было ощущение полёта и в то же время волнения: справлюсь ли я, всё ли у меня получится? С первых минут меня так втянула, так закрутила эта работа, что … лет пролетели как один миг. И я стала задумываться над тем: «Как я раньше жила без них? А без них- это без кого? Без этих «вечных двигателей», «аккумуляторов», которые дают такую зарядку, такую энергию, которой хватит на несколько человеческих жизней, потому что в детском саду не бывает скучно. Детский сад – это особый мир, в котором главное – понимание, доверие, сочувствие. Здесь мы общаемся, занимаемся, и каждый раз для меня открывается что-то новое, необычное. Каждый день - это приключение. Воспитатель для меня- это не профессия, это - призвание, состояние души, образ моей жизни. Мне очень приятно, когда ребёнок, увидев меня, идёт в детский сад с радостью, без слёз, а, уходя домой, говорит: «Как у нас сегодня здорово, весело было!» К. Гельвеций сказал: «Воспитатель - это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников»
Я стараюсь быть не над детьми, а встать рядом и решать проблемы вместе. Можно, конечно, завоевать авторитет высокими требованиями и дисциплиной, но завоевать любовь и доверие - нельзя. Ребенок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым. Главное в работе воспитателя - как можно проще, нежнее и доходчивее для ребенка донести информацию, благодаря которой он сможет жить в гармонии с окружающим миром. Я не отношу себя к гениям педагогического труда, но искренне стремлюсь быть человеком порядочным, честным, быть примером для своих ребятишек. Ведь сила подражания так велика и значение ее так громадно. Каждое наше слово, каждый поступок - все является для ребенка эталоном . Я стараюсь, чтобы детям было со мной весело, уютно, интересно, спокойно, надежно. Каждому из них я отдаю частичку своей души, своего сердца! Нет ничего приятнее того, чем слышать искренние признания в любви от своих воспитанников.