Малокомплектные школы.

Выживут ли малокомплектные школы в современных условиях?

Дискуссия создана 20 January 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Точно нет. У нас в районе закрывают последние девятилетние школы (началки тоже не будет).

20 January 2017

В рамках проводимой оптимизации вряд ли...

20 January 2017

Да, все зависит от политики государства.

20 January 2017

А сами Вы работаете в какой школе?

20 January 2017

Я работаю директором малокомплектной школы. У нас обучается 95 детей. Здание школы трехэтажное. Общая площадь 5750 кв.м. Педработников 17 человек. Нам не хватает фонда на заработную плату сотрудникам. Нужно сокращать учителей, обслуживающий персонал сократили до минимума. В школе нет вожатой, воспитателей, библиотекаря. Завучи работают на 0,5 ставки. И опять надо сокращать. А куда девать предмет из учебного плана? Не специалист ведь вести предмет не может. Вот и бьемся как рыба об лед. А другие школы пухнут от фонда, даже все не используют. И это правильно? Мы ведь делаем одну работу. Только у одних учителей зарплата зашкаливает, а мы копейки сшибаем. Министры меняются, а лучше не становится. Эту проблему не решают и даже не обсуждают. Как можешь, так и выживай! Что же делать? Где искать выход?

21 January 2017
Ответ

На 95 детей 17 педработников действительно много. У нас примерно 170 и 14 педработников. У каждого из нас, конечно, дополнительная нагрузка. Учителей с нагрузкой 18 часов нет. Поэтому и зарплата нормальная. Правда, хотелось бы работать при нагрузке 18 часов и не идти домой с "языком на плечах".::smile49::::smile49::::smile49::

21 January 2017

В нашей школе 11 классов. В старшем звене основные предметы ведутся отдельно, а технология, изо, музыка, физическая культура по 2 класса вместе. Я работаю в начальной школе, веду класс-комплект (2 и 4 классы). Всего 18 человек. Детей меньше не становится. Каждый год по 8-11 первоклассников. Зданию школы в этом году отмечали 100 лет. Закрывать пытались не один раз, но отстояли (в пяти километрах большая школа). В этом году пристроили теплые туалеты, значит в ближайшее время будем жить спокойно.

20 January 2017

В нашей губернии тоже самое, закрывают...В прошлом году коллега участвовал в лицензировании школ, ездил по школам, впечатление удручающее. Те, что не закрыли разваливаются, требуют капитального ремонта. Видимо легче закрыть, чем ремонтировать. Самое интересное, что одна из школ закрыта, а при ней построен был с нуля и недавно огромный спортзал, который за год пришел в негодность. Безалаберность чиновников просто удивляет! На эти миллионы можно было отремонтировать не одну школу. Что говорить о сельских школах, может видели в прошлом году по ТВ показывали учительницу-героиню одной из наших городских школ, в школе рухнул пол на втором этаже, она едва успела вывести детей, иначе бы все провалились на первый этаж...(((

20 January 2017

Очень мне жаль малокомплектные школы. Они, как мне кажется, по-семейному уютны и комфортны. Никто не думает о детях, которых ежедневно приходится подвозить за десятки километров. Какой интерес к учебе будет у вечно сонного, на скорую руку поевшего ученика, которому нужно еще и назад домой добраться к вечеру?

20 January 2017

У нас закрывают тоже школы в районе, нашу пока не касалась такая беда, хоть школа малокомплектная, но пока дети остаются в 10, 11 кл. И первый есть, а вообще говорят, что могут перевести в основную, а там оставить только начальные классы, как и в других школах района. Стараемся всем коллективом: ремонт практически за свой счет, участие в конкурсах, районные семинары на базе нашей школы...., среди сельских школ уже несколько лет подряд по рейтингу удерживаем 3 место, я думаю это тоже играет большую роль, когда решается вопрос о закрытии школы.

20 January 2017

Если решат закрыть, то закроют вашу школу! Никакие успехи на это не влияют! Просто чиновникам надо выполнять приказы с выше, вот и всё! Удачи Вам! Как можно дольше работайте!

21 January 2017

Грустно всё как-то...

21 January 2017

Даже очень...::smile14::

21 January 2017

Здравствуйте! Учителя, проработавшие в школе долгое время должны получить дополнительное образование, чтобы взвалить на себя еще какую-нибудь нагрузку. А ведь предмет не только отвел и пошел домой, ведь надо ребенка подготовить к сдаче экзамена, а теперь еще ввели Всероссийские проверочные работы. Сплошные стрессы и у учителей и у детей! А мы еще хотим выпустить из школы нормальных людей?

23 January 2017