Закрыть

Тьюторское сопровождение одарённых детей

Для чего одаренным детям (отличники, олимпиадники, спортсмены и т.д.) тьюторское сопровождение? Каковы особенности работы тьютора с одарёнными детьми? Поделитесь Вашим опытом.

Дискуссия создана 8 July 2015

в группе «Тьюторское сопровождение»

Ответы

Одарённый ребенок нуждается в индивидуальной программе. Более того, тьютор, педагог, сопровождающий такого ребёнка, должен пройти специальную подготовку. Часто встречаю враждебное отношение педагогов к «умникам», срывающим ход урока. Такие учителя часто используют для одаренных детей тактику количественного увеличения заданий, вместо того, чтобы усложнить сами задания.

13 July 2015

Ответ #13952 был удален 16 January 2016

Согласна с вами, под натиском социума многие дети скрывают свою тягу к тому или иному предмету, боятся быть не понятыми, осмеянными сверстниками. Исследования и практика показывают, что развитие таланта может быть задержано, а иногда и загублено на любом этапе развития. Чем раньше педагоги и психологи выявят одаренность, определят ее тип и предложат индивидуальную программу развития, тем быстрее вырастет мотивация детей к учебной деятельности и общественной жизни в школе. Необходимо, чтобы родители и педагоги последовательно развивали уникальные способности одаренного ребенка, создавая необходимые условия для их роста.

16 January 2016

Психологическая поддержка также важна. Одарённые дети, как и все, в общем-то, в подростковом возрасте сталкиваются с типичными проблемами вроде лени и других "капризов"..

14 July 2015

Тьютор должен направлять ребенка в нужное русло, составлять для него индивидуальную программу, создавать вариативную среду... а уж потом наблюдая и понимая что ребенку по душе, развивать данное направление! Ну и конечно психологическая поддержка!

13 December 2016

Таланту надо помогать. Бездарности пробьются сами.... Это не я сказала. Я лишь повторила...

14 July 2017

Тьютор "активируется" в дни олимпиад.

22 August 2017

Одаренные дети.. Как определить одарен ли ребенок, когда в классе 28 уч- ся?!!!!

31 May 2018

Может быть пригодится https://urait.ru/uploads/pdf_review/6AC1CEBA-E542-43E5-B757-16C3EC075DC7.pdf о тьюторстве

6 September 2019