Надо ли проверять тетради учеников?

Проверяете ли вы тетради своих учеников и как часто? Что это даёт?

Дискуссия создана 20 July 2015

в группе «Домашнее задание»

Ответы

А как же без проверки!? Проверка тетрадей (домашних и классных заданий) необходима. Проверка нужна и учителю, и ребёнку, да и родителям. А как еще контролировать успеваемость школьников?

20 July 2015

Обязательно надо проверять. Деткам интересно получать за свою работу, да и я вижу, как он выполнял, что получается, а на что обратить внимание.

16 September 2015

Обязательно. В нашей школе идёт доплата за ежедневную проверку тетрадей в размере 15 %. Но суть не в этом. Главное, я как учитель вижу кто и как выполняет задания дома, у кого какие трудности. В начале урока я могу сделать акцент на те трудности, которые возникли у ребят во время выполнения домашней работы.

7 November 2015
26340
Эксперт сайта

Безусловно. И чем больше за это платят, тем лучше надо проверять.

4 December 2015

Естественно, надо. Во-первых это придаёт ответственности у учеников, а во-вторых учителю видны его недоработки - где. что не поняли ученики.

16 March 2016

Я считаю, что обязательно надо проверять тетради. Это необходимо для того, чтобы дети могли проанализировать свои ошибки, повторить или вспомнить изученный материал. Да и для учителя это необходимо, беру на заметку, где пробелы у детей, на что надо обратить внимание.

20 March 2016

Доброго времени суток! Тетради проверять однозначно надо.Проверяю не просто работу, а каждое задание. Мне так очень удобно быстро корректировать ошибки. Понимаю, что это нагрузка на меня и моё здоровье, но этот вид проверки показал свои результаты и дает новые. Уже десятый год я работаю в этом русле. Мне нравится. Детям понятно. Исправил- приступил к следующему. Сильные выполняют столько сколько могут, слабые - сколько могут. Результат у каждого свой! Все понимают почему. Вопросов об оценке никогда не бывает.А проверять надо!!!Как бы нам и не хотелось!

23 March 2016

Проверять тетради нужно, не смотря на то, сколько за это платят (например: нам платят 60 руб. в месяц..).Мои ученики знают, что все их записи будут проверены, поэтому ведут тетради аккуратно, записи и рисунки делают старательно.Многие берут домой (мы школа-интернат) похвастаться родителям.Видна и работа ученика и работа учителя.

31 March 2016

Существуют нормы, согласно которым тетрадь пятиклассников, шестиклассников в 1 полугодии проверяют после каждого урока и т. д ... . Мне ли учителям говорить о нормах. Вы их должны знать не хуже меня. Вопрос: надо ли проверять, даже не в повестке дня у руссоведов.

23 April 2016

После проверки обязательно надо проводить работу над ошибками!

2 July 2016

А как иначе! НАДО! ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО!

26 August 2016

И еще, я согласна с Ольгой Анатольевной. После проверки обязательно надо проводить работу над ошибками! Иначе потеряется смысл...!

26 August 2016

Проверка тетрадей необходима. Без этого никак нельзя проверить качество выполнения работ.

24 November 2016

Конечно, тетради обязательно нужно проверять. Во-первых, это обратная связь. Во-вторых, если задали дом.задание, оно обязательно должно проверяться. Любое. Устное, письменное, творческое... Только так можно приучить к ответственности, к умению анализировать свои ошибки, видеть свои успехи и т.д.

7 December 2016

Я абсолютно согласна с коллегами. Любая работа должна оцениваться. В старших проверяю обычно только домашнюю работу.

18 December 2016

Какие ассоциации возникают при слове "Учитель"? - это школьная доска, книги, тетрадки. Как же без проверки тетрадей? по моему дети просто не будут выполнять домашние задания. Я стараюсь задавать задания не из учебника (чтоб не списывали с ГДЗ), а свои, похожие. Для добросовестных детей появляется шанс заработать хорошую оценку.

20 April 2017

Ученик потрудился - учитель тоже потрудись! Неужели в какой-то школе может возникнуть такой ворос? Проверяли, проверяем и будем проверять обязательно!!!

28 July 2017