Инновационные методы работы с родителями в ДОУ

В современном обществе постепенно устанавливается принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами становятся сами родители. Мне бы хотелось, чтобы вы поделились некоторыми инновационными формами работы с семьей в вашем детском саду или школе.

Дискуссия создана 29 January 2017

в группе «Ты – мне, я – тебе»

Ответы

Да, на данный момент времени взаимодействие с родителями воспитанников очень актуальный вопрос. У нас в саду в этом году ведётся родительский клуб. В начале года администрация собрала всех, рассказали, как они это видят, а в конце года будем отчитываться, что сделали и кто как это выполнил. РК - это специально организованные встречи с родителями (раз в квартал), на определённые темы с приглашением специалистов. Я, как логопед, как и всегда, в этом году провожу открытые занятия для родителей (3 раза в год), родительские собрания (2 раза в год), индивидуальные консультации, по запросу родителей (в течении года). Единственное, что добавила, так это на первое родительское собрание пригласила психолога (заранее пускала анкету, на какие вопросы они хотели бы услышать ответы), добавила открытую почту (анонимный опрос, после открытых занятий они оставляют свои пожелания, предложения, что не понравилось на занятии, на что следует мне обратить внимание). Со всеми, кто не захотел добровольно прийти ко мне на индивидуальную консультацию, поступила кардинально, в тетрадь взаимосвязи вклеила анкету, что родители несут ответственность и т.д., а мы лишь помощники, ссылка на статью, чтобы они расписались. Вы не поверите, действует 100%

29 January 2017

Удивительный метод. Надо взять на вооружение. Спасибо большое!

31 January 2017