Закрыть

Должен ли быть у педагога отдельный вебсайт?

Наличие сайта у учителя считается показателем умения интегрировать технологии в собственную педагогическую практику. Но действительно ли с этой задачей справляется только сайт?

1 February 2017
Ответы
3531
Эксперт сайта

Естественно не ТОЛЬКО! Но (с одной стороны) это веяние времени, а с другой (если подойти с умом) - большая помощь учителюХотя сил, желания и времени на первых порах надо МНОГО!!!

1 February 2017

Я согласна, грамотно созданный сайт это большое подспорье учителю.

1 February 2017

Я думаю нельзя категорично говорить "ДОЛЖЕН быть сайт", я бы сказала "его стоит создать". Плюсы: на сайт можно выкладывать материал, основной и/или дополнительный; вопросы для подготовки к контрольной, срезу, зачету; темы сочинений, творческих заданий; ССЫЛКИ на: 1) дополнительные источники информации, чтобы ученики не копались в некачественной / ложной / ненаучной информации; 2) видео по темам; 3) информацию по теме проектной работы и т.п. Это очень удобно, можно отослать на сайт пропустивших занятия учеников. Минусы: сайт требует времени, здоровья, знаний по наполнению контента.

1 February 2017

Зачем тратить на создание сайта драгоценное время? Достаточно сделать ссылку на опубликованные материалы. Педагогическое сообщество. Моё образование на данной платформе можно выкладывать все свои материалы.

1 February 2017
Ответ

Эм, тогда в чем суть Вашего изначального вопроса "Должен ли быть у педагога отдельный вебсайт?"

1 February 2017
Ответ

Вопрос скореев в том сайт это необходимая вещь для учителя или вынужденная мера?

1 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Кому как. Всем хорошо не будет в любом случае

1 February 2017

Я знаю, что собственный сайт может помочь при прохождении аттестации. Недавно я разговаривала с бывшей коллегой, которая сейчас живет на севере, она мне сказала, что в их регионе нужно обязательно иметь свой сайт, если хочешь пройти аттестацию. На сайте учителя выкладывают информацию об образовании, сертификаты семинаров, также сертификаты достижений учащихся, ссылки на публикации и т.п.

1 February 2017

Для многих педагогов собственный сайт скорее вынужденная мера для того , что бы пройти аттестацию или одержать победу в конкурсе.

1 February 2017

Иметь или не иметь персональный сайт. это решение за педагогам. Я вот подумываю о Сайте, у меня аттестация через 4 года, думаю, что успею.::smile50::

1 February 2017

Конечно создание собственного сайта это выбор педагога. Я создала данную дискуссию потому, что сама нахожусь в раздумьях. Очень хочется создать свой сайт, который действительно будет полезен не только мне, как педагогу, но и другим учителям и моим ученикам.

1 February 2017
Ответ

Отличное решение!::smile31::

1 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вот и у меня было такая цель... Н пока то что не моем сайте никому особо кроме меня не интересноХотя я пытаюсь... Размещаю ссылки на домашнюю работу, например

1 February 2017

У меня тоже в связи с этим возникает много разных плюсов и минусов. Минус - это время, это труд, прежде всего. У меня есть своя страница на сайте школы, как показывает опыт, редко кто туда заглянул, ну разве, что учителя нашей школы, что бы полюбопытствовать, ученики, хотя всем и говорю не заходят, видимо не видят интереса для себя... Если только для аттестации или для хранения своих материалов, то стоит ли ломать копья? Сайт должен работать, это сделать по-моему труднее, чем его сверстать(( Мне кажется, что мини-сайты в педсообществах гораздо эффективнее, хотя бы работаешь не в пустоту. У кого есть сайты, поделитесь, как они работают.

1 February 2017

Согласна с Вами Галина Николаевна! Не редко педагоги сетуют, что ученики не заходят на их персональный сайт. Как показывает практика, студенты активно сотрудничают с педагогом в социальных сетях В Контакте и т.п.

1 February 2017
3531
Эксперт сайта

Вот в том и проблема! КОМУ он нужен?Но тк в ближайшее время меня ждет аттестация, приходится делать. А потом уж загорелась, хочется сделать лучше и лучше! Потом правда все скорее всего заглохнет (это я лично о себе), потому что уже несколько сайтов делала... И все никак не могу получить удовлетворение сама! Не нравится никак. Все хочется переделать

1 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Да, в соцсетях все быстро и доступно. Понятно. Не надо изобретать велосипед ;)Но на своем сайте есть ряд преимуществ. Хотя бы индивидуальный дизайн (ну это не так важно, но все же)И опять же -аттестация....

1 February 2017

Согласно с тем что труднее сайт вести, чем создать. Если есть сайт он должен работать. Мини сайты тоже очень хорошо. Учитель должен уметь многое, а создание и ведение сайта ведёт его на ступень выше в личном продвижении.

1 February 2017

Вот, если бы мы каким Данилой Козловским и иже с ним были- отбою бы не было!))) А так::smile45::Дети от нас в школе устают, как и мы от них...

1 February 2017
3531
Эксперт сайта

Люблю Данилу ::smile9::::smile44::

1 February 2017

Сайт - вещь полезная в портфолио и в работе учителя. Вот только какой он должен быть идеальный сайт? Такой, чтобы быть доской достижений или "рабочей лошадкой", для детей или для учителей, или же для родителей, с организованной обратной связью или нет, ... Перед учителем очень много встает таких вопросов не только в начале пути создания персонального сайта, но и на протяжении его ведения. На мой взгляд, это самая большая задача для учителя, которая не имеет однозначного ответа.

1 February 2017

Я считаю, что сайт нужен тому, кто будет его активно пополнять, если это не сайт визитка, и если у вас есть достаточно материалов чтобы их разместить и упорядочить. Хотя для последнего можно использовать облачные сервисы google и mail. Поэтому сайт нужен, если в нем есть потребность. В частности если вы постоянно выступаете перед большой публикой или работаете с учащимися и вас постоянно донимают вопросами о материалах, презентациях и наработках.

1 February 2017

Вовсе нет, особенно когда - это обычная свалка всего понемножку.

1 February 2017

Давайте лучше это время посвятим нашим детям, а без сайта мир не погибнет.

2 February 2017

Как вы правильно сказали! Сайт только для прохождения аттестации нужен, время отнимает у нас драгоценное, которое мы можем провести с детьми!

2 February 2017

Это точно! Кроме того не все учителя владеют знаниями, что бы создать сайт. Я тут смотрю молодежь из числа информатиков в первых рядах... Что бы создать сайт учителю нужна прежде всего квалифицированная помощь, курсы какие-нибудь, хоть однодневные. И в школе нужен человек, который бы помог рядовым учителям. Чаще всего мы самоучки, нам бы один раз показать, мы бы...ого-го чего натворили!::smile3::

2 February 2017

Галина Николаевна, я с вами полностью согласна, что учителю нужна квалифицированная техническая помощь. Вся проблема в том, как технически создать сайт. Чем его наполнить такой проблемы не возникает.

3 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну для этих случаев есть конструкторы сайтов ::smile0::

3 February 2017

Ответ #106756 был удален 3 February 2017

Ответ #106757 был удален 3 February 2017

Ответ

Сказал учитель информатики...а учительницы физики, литературы, истории и пр. задумались::smile3:: А если серьезно, то напр, у нас школьные сайты (все сайты департамента образования) созданы на платформе SharePoint. И соответственно личные сайты рекомендуют создавать на базе школьного , как дочерний. Но работать можно в нем только с помощью Internet Explorer, в других браузерах просто запутаешься...вобщем очень неудобно

3 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Понятно... У нах таких ограничений пока нет. Но и учитель информатики ковыряется с этим (проклятым ::smile21::) сайтом уже не первый месяц.... ::smile9::

3 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Конструктор на то и конструктор, что там спец навыков не надо. Просто переставляй блоки щелчком мыши и все ::smile3::

3 February 2017
Ответ

У нас такой сайт на конкурс не выставишь- низззяяя... Надо, что сам по старинке вилами и лопатой!!!::smile3:: Показать надо умения программирования! Для аттестации учитывается конечно, что есть сайт, смотрят наполняемость, посещаемость и эффективность.

4 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Так за другие же платить надо! У нас таких требований нет. Ну по крайней мере для учителей. Хотя я не слышала чтобы у нас проводились конкурсы среди учительских сайтов

4 February 2017