Закрыть

Согласны ли вы с тем, что учебники надо менять каждые 4 года?

Существует мнение, что учебники в силу появления новых методик, технологий, обновления информации и т.д. необходимо менять каждые 4 года? Согласны ли Вы с этим?

Дискуссия создана 4 August 2015

в группе «Библиотека учителя»

Ответы

Против того, чтобы учебники так часто меняли. Это ведь большие финансовые затраты. Для нас – сельских школ и учителей тем более. Да и новинки до нас банально не доходят.

5 August 2015

Согласна с тем, что учебники надо обновлять, но не каждые 4 года. Для математики можно и 10 лет. Качество изложения в старых учебниках выше. Дело в том, что они отрабатывались много лет. Современные же учебники переиздаются часто, но выпускаются с теми же ошибками.

5 August 2015

Да, в старых учебниках по математике очень много наглядных объяснений по картинкам. А правила выделены в рамочках.

5 August 2015

Нет, 4 года маленький срок. Ну разве что можно обновить учебники по новейшей истории и еще что-то подобное. Но по другим предметам вовсе не за чем! Никто за 4 года полностью не опровергнет все законы физики или теоремы математики :))

5 August 2015

Сегодня в Европе, в частности, в Скандинавии лучшие школы работают по советским учебникам.

1 October 2015

Не менять каждые 4 года,расходуя бумагу, а разработать единый учебник, тогда бы не сложностей у учащихся при переходе из одной школы в другую. И учителя не мучились в догадках, на какой перейти, если убрали из списка.

26 March 2016

Так выгодно же менять учебники, это ж госзаказ! ::smile21:: И никого более, чем собственные доходы похоже не интересует...

8 March 2017

Считаю, что такое мнение - заблуждение. Не настолько быстро обновляется информация, а новые методики и технологии применять можно и со старыми учебниками. Но если посмотреть с позиции авторов учебников - то ДА! Менять надо чаще!!! PS: частая смена - "корм" авторов и издательств (чисто моё мнение, никого не хочу обидеть)::smile42::

29 October 2017

Наталья Алексеевна, абсолютно с Вами согласна!

17 June 2018

Менять можно так часто из-за изношенности самих учебников, а не устаревания материала.

27 November 2017

Я тоже против. Это финансы. Ещё бы обложку у некоторых учебников делали более плотной, чтобы изнашивались меньше.

23 January 2018

Отношусь к сторонникам старых учебников, к сожалению, многие новые учебные издания не оправдывают надежд. Актуальную информацию черпаю в методических пособиях и др. А вот для здоровья детей учебники необходимо заменять достаточно часто, так как книги ветшают, собирают грязь.

27 March 2018

Согласна с вами, Юлия Федоровна, что заменять надо физически устаревшие учебники, а не сам их материал!::smile15::

17 June 2018

У нас бывает так, что придут новые учебники, а на следующий год "бац" и они уже исключены из федерального перечня...Вот это, действительно выброс денег. А на новые, нужные денег уже нет(

13 October 2023