Используете ли Вы для проверки знаний кроссворды?

После прохождения темы, раздела предлагаю своим детям в качестве проверки знаний решить кроссворд. Та же контрольная работа, но в игровой форме. Используете ли Вы на уроках кроссворды?

Дискуссия создана 10 August 2015

в группе «Урок биологии»

Ответы

Это одна из технологий игровых форм обучения. Решение кроссворда – своеобразная гимнастика, мобилизующая и тренирующая умственные силы ученика.

10 August 2015

Спасибо, что напомнили этот способ поверки знаний. Подзабыла я его)) Разгадывание кроссвордов повышают уровень самостоятельности учащихся на уроке. Меняется отношение учащихся к предмету, учителю. И что важно, снимается психологическое подавление личности, перед проверкой знаний, на уроке наступает атмосфера спокойствия и рабочей дисциплины.

10 August 2015

Пожалуйста) Могу даже выложить свои кроссворды – контрольные работы по биологии. Может кому и пригодится.

10 August 2015

Кроссворды чаще использую , как элемент домашнего задания. Создают ребята свои работы, используя http://puzzlecup.com. Очень нравится, посылают мне только ссылку на кроссворд. Проверяется работа легко и быстро, можно готовые кроссворды использовать на любом этапе урока.

3 September 2015

Отличная ссылка, а долго ли ребята разбирались с функционалом создания кроссвордов?

4 September 2015
Ответ

даже пятиклассники разобрались быстро

22 March 2016
3531
Эксперт сайта

Очень интересная идея. Спасибо

22 March 2016
2225
Эксперт сайта

Кроссворды очень хороши на уроках иностранного языка для контроля пройденной лексики.

14 September 2015

А вы слышали про дешворды? Можете ознакомиться на сайте deshword.ru На мой взгляд для образовательного процесса они подходят лучше, потому что дешворд можно сделать не только из любого набора слов, но и даже из любого текста, при этом подсказки можно полностью контролировать.

25 September 2015
3531
Эксперт сайта

Спасибо за ссылку!

26 February 2016

В своей работе я довольно часто использую кроссворды. Дети лучше запоминают новые термины, учатся правильно их произносить и писать. Для детей нашей школы (дети с ОВЗ), я составляю доступные кроссворды. Это один из элементов коррекционной работы.

30 September 2015

Очень интересная форма проверки знаний. Особенно увлекательно не просто отгадывать уже готовый кроссворд, а задать обучающимся составить свой после изучения раздела и большой по объёму темы дисциплины.

23 February 2016

В начальной школе ребята очень любят игры и кроссворды тоже. Считаю их необходимо использовать на уроках. Постараюсь делать это как можно чаще.

16 March 2016

конечно. это и контроль. и игра. детям нравится не только разгадывать предложенные кроссворды, но и самим их составлять, проявляя при этом творчество и оригинальность.

25 March 2016

Конечно, в своей работе я использую различные виды контроля. Одним из них - кроссворд. Детям очень нравится разгадывать их. Некоторые составляют сами. даже участвуем в конкурсах.

12 April 2016

Разумеется, использую. И в контроле с мультимедиа, и по итогам темы какой-либо. Ребята любят работать в группах при составлении кроссвордов. В нач.школе - это один из элементов игры)

14 August 2017

Кроссворд использую только для повторения основных понятий. Лучше, когда кроссворды составляю сами учащиеся.

19 November 2017