Ливанов: «Сегодня нехватки учителей практически не наблюдается…»

Ливанов: «Сегодня нехватки учителей практически не наблюдается…». Коллеги, как обстоят дела в действительности (в вашем регионе, городе, школе)?

Дискуссия создана 9 September 2015

в группе «Моя школа. Мой класс.»

Ответы

Ответ #10937 был удален 9 September 2015

Наша школа хорошо укомплектована и учителями-предметниками и другими кадрами. В коллективе порядка 100 человек.

9 September 2015

В нашей школе нехватка ощущается. много учителей пенсионного возраста, желающих уйти, но нет замены, поэтому работают.

20 September 2015

Вот уж, не совсем истина.... Плохо идет молодежь в школы... Основной учительский состав-учителя, в пределах 40 летнего возраста и выше... А в начальной школе, так вообще нехватка наблюдается, бывает, что один учитель в две смены работает, с двумя классами одновременно....

11 October 2015

Да, в нашей школе тоже такой же возрастной состав. Стоит нам, пенсионерам, уйти, что потом скажет г-н Ливанов. Как же далеки наши министры от народа!!! Дайте молодым достойную зарплату! А ещё я считаю, что необходимо привлекать к педагогической работе мужчин. Почему наши мальчики так воспитаны? Кто занимается их воспитанием. Дома - мама, в детском саду - воспитательница, в школе - учительница. Где мужское воспитание?

26 January 2016
Ответ

У нас в колледже также мужчин преподавателей единицы

13 October 2016
Ответ

да и в нашей школе средний возраст учителя - 45 лет.

3 February 2019

Самой молоденькой учительнице - 32. 2 года назад перешла к нам из детского сада, работала там воспитателем. А до этого лет 10 никто не уходил, никто не приходил. Действительно, пока нехватки нет... А все почему? Работаем на две ставки...

2 March 2016

А если бы была у Вас одна ставка? Во сколько бы тогда уменьшилась Ваша зарплата? Вы бы стали работать?

28 May 2017
Ответ

Конечно, нет. Искала бы более денежную работу.

28 May 2017
Ответ

А по поводу переподготовки, то что прошла её 720 часов, это в школе не катируется! Не имею права! Только СПО!

28 May 2017

На две ставки работаете почему? Зарплата чтоб выше была или из-за нехватки кадров?

29 October 2017
Ответ

У меня сейчас 1,5 ставки, весной было 2. Из-за нехватки учителей. Работаю утром - на 6х классах, потом своя, 2ая смена.

29 October 2017
Ответ

Из-за зарплаты, конечно. Ну, и кадры тоже не очень-то рвутся в школу...

4 November 2017
Ответ

Cпасибо за ответ, Тамара Александровна. А у нас новые приходят..., но администрация в шоке от таких КАДРОВ. Поэтому пытаются "уплотнить" нагрузку СТАРЫХ КАДРОВ.

5 November 2017
Ответ

::smile7::

8 February 2019

краснодарский край. в школе почти у всех педагогов часов на 1,5 - 2 ставки. молодежь особо в школу не рвется - знает уже, что это такое. престиж учителя ниже плинтуса. сегодня дети и их родители учат нас, как учить!! и прав у нас абсолютно никаких

25 March 2016

А если не работать на две ставки,то что получишь? Копейки...

22 September 2016
Ответ

Это точно. Так и пенсия копеечная. Вот и пашем как можем(( дай бог нам здоровья, сил и терпения!!!)

22 September 2016
Ответ

Как ни печально, но это так(((

29 October 2017
Ответ

Ваши слова Богу в уши. Без здоровья работать не сможем, а прожить на пенсии, назначаемые педагогам, невозможно.

5 November 2017

Плохо знает г-н Ливанов учительские проблемы. В нашей школе очень сильно ощущается нехватка учителей. Многие работают более чем на 1,5 ставки, есть внутренние совместители и даже совместители из других школ. Большинство - пенсионеры. А не смогут или не захотят они работать завтра - что тогда? Кто останется, если молодёжь эта профессия не привлекает? Считаю, что нужны кардинальные меры (не только на словах), чтобы повысить престиж очень нужной всему обществу профессии - УЧИТЕЛЬ.

3 April 2016

Я об этом тоже писала! В образовании плачевное состояние. Нас, учеников и учителей, загоняют в угол. В 4 классе будем писать ВПР. Для чего? Кого будут проверять? Учителей? Учеников? Или хотят сделать нас больными, а детей,,, Не буду продолжать. Это наша боль. В 1 класс дети приходят уже с диагнозами СВЗ, многим нужна логопедическая помощь, помощь дефектолога. а их в школе нет. Вот мы и пишем и за них, и за себя. Нам не привыкать, а детей жалко.

3 April 2016

Нам постоянно угрожают сокращением, потому что дети катастрофически "тают", уменьшается их количество в сельских школах. За последние десять лет количество учащихся в нашей школе уменьшилось почти вдвое. И мы поэтому под угрозой сокращения оказались.

15 April 2016

Господин Ливанов идеализирует ситуацию. Даже в небольших городках, где очень трудно найти работу, в школах ощущается нехватка учителей. Работают на 1,5 - 2 ставки не только потому,что нужно заработать, но и потому что "производственная необходимость". У нас несколько лет назад у детей целую четверть не было уроков русского языка. Не могли найти учителя.В нашем городке не хватает учителей русского языка, физики,химии. Уроки труда у мальчиков ведут женщины... В школе практически нет мужчин-преподавателей.Нормальный мужик пойдет работать за 3 копейки? В деревенских школах,где наполняемость классов крайне низкая, порой в роли преподавателей выступают люди вовсе не имеющие педагогического образования. Например, биологию и химию ведет бывший зоотехник... Так что глубинка выживает как может..

21 April 2016

Ирина, я тоже об этом писала ранее. Никто не думает о будущем подрастающем поколении.

21 April 2016

такое впечатление, что наши господа - чиновники, живут в параллельном измерении... или просто закрывают глаза на проблемы школы.

3 February 2019

Мало того, что профессиональных учителей не хватает, так и тех кто есть не ценят...

22 April 2016

Господин Ливанов, похоже, совсем не представляет, как обстоят дела в школе! Средний возраст педагога в школе стремительно приближается к 50. Молодежи нет и не предвидится. За такие деньги молодежь нынче не работает (СТОЛЬКО не работает). Ему только и приходится повторять как мантру, что все хорошо. Вот уж действительно, кремлевский мечтатель...

28 April 2016

Согласна с Вами, Елена Викторовна. Господин министр,видимо, считает,что все выпускники педагогических вузов и колледжей пришли работать в школу. Если посчитать, сколько дипломированных педагогов каждый год выпускают наши университеты и средние специальные учебные заведения, получится внушительная цифра! Все в порядке. Учителей хватает. А статистика,сколько из тех,кто все-таки пришел работать по специальности, осталось в школах,похоже до министерства не доходит. Я уже не говорю о том, сколько человек из пришедших остались в школе...

12 May 2016

В нашей школе учителей не хватает. За последние 10 лет в район не приехал ни один молодой специалист.

10 May 2016

Ответ #23623 был удален 10 May 2016

В этом году, когда была на курсах, нашего руководителя срочно вызвали в ректорат. Ему нужно было срочно ответить на пришедший сверху запрос "почему так плохо готовят учителей физики?". Сам по себе вопрос не к нему, НИРО старается как может. А действительность такова, что в нашем крупном городе (часто говорят "приволжской столице") кто готовит учителей физики? Есть педагогический университет, который несколько лет назад объединили с институтом повышения квалификации работников профтехобразования (!?). Расширили гуманитарную составляющую, обучают основам религии и всему, что к этому близко. Факультет математики объединили с факультетом физики и последнего больше нет. В век изучения космоса развалилась кафедра астрономии. На физическом факультете ННГУ пытаются создать на старших курсах группу по подготовке учителей, но процесс идет туго. Что же тут о молодых кадрах скажешь?

22 May 2016

Болонская система в действии! В Европе например есть спецкурс "убей вампира". Надеюсь нас минует чаша сия.

22 May 2016
Ответ

Чиновники что-то придумают.

22 May 2016

Есть такой анекдот: "Профессора спрашивают, - Вы часто видитесь со своими выпускниками? Ответ:- Да! Вижу их, когда делаю заказ в "Макдональдсе"!" А теперь мой вопрос! Кто идёт в пед. училище (колледж) или ВУЗ с 2000-ых годов? Троечники! Они не намерены заниматься ни только наукой, но и подтверждать свой диплом! Вот возьмите мой пример (круглой ОТЛИЧНИЦЫ!) ! Хотела быть учителем географии, но не пошла учиться в педагогический, из-за несостоятельности на тот момент профессии (конец 90-х). Сейчас ИНЖЕНЕР (строитель), преподаю более взрослому контингенту (СПО)! Мне пока нравится! А так в любую минуту вернусь на производство! Мне 34 года, средний возраст преподавателей техникума 56! Какой специалист оставит свою должность, ради преподавания? Кстати, преподаватели СПО должны иметь теперь (по новому закону) педагогическое образование! А это как?

26 June 2016

Видимо Вам, Валерия Евгеньевна, придется получать педобразование. А в остальном, как в России. Я перестала чему-либо удивляться. У меня стаж чуть меньше, чем Вам лет.::smile7::

26 June 2016

Ответ #33038 был удален 26 June 2016

Ответ

Елена Викторовна! Я закончила педагогический университет. В дипломе квалификация экономист. А не учитель экономики. И потом заведующая объявляет что у меня диплом не соответствует... Как так. Я 15 лет в образовании работаю. Всегда подходило все, а тут нет. Хорошо позже принесла диплом, показала, что педагогику и психологию изучала. Ответила, что соответствует. Посмотрю, что дальше скажут

13 October 2016
Ответ

В последнее время с квалификацией чудеса какие-то происходят...

14 October 2016

В.Е.! Сейчас в онлайн-школе "Фоксфорд" идут курсы переподготовки. Можете успеть. И плата небольшая по сравнению с другими онлайн-предложениями...

28 May 2017
Ответ

Прошла проф переподготовку 720 часов, но к школе на пушечный выстрел не подпустят!::smile6::

28 May 2017

Учителей хватает, но с условием, что почти все работают больше ставки. Нужно менять ситуацию к доведению средней зарплаты по региону к ставке, а не к итоговой зарплате.

22 July 2016

Все верно, только ставку подводить к средней зарплате по региону, а не наоборот.

22 July 2016
Ответ

))) да, мысль была одна, а получилось обратно противоположное. Спасибо)

23 July 2016
Ответ

Тема зарплат для нас больная

23 July 2016

Ситуация с учителями неоднозначная. С одной стороны, из-за оптимизации сокращается количество школ в сельских районах и люди предпенсионного возраста остаются без работы. Знаю много примеров, когда людям на работу приходится ездить в соседнее село, в районный центр или ближайший город. С другой стороны, нет специалистов. Например, уроки иностранного языка приходится вести тем, кому часов до ставки не хватает. Очень мало физиков и химиков. Почти нет специалистов по информатике.

9 August 2016

И так по всей стране!

9 August 2016
Ответ

Я давно подозреваю, что наше правительство живет на другой планете...

10 August 2016
Ответ

Я давно подозреваю, что наше правительство живет на другой планете...

10 August 2016
Ответ

Раньше хоть распределение было! Что и спасало! А теперь...

28 May 2017

В нашей школе средний возраст учителей 51г. Много пенсионеров, которые в любой момент могут уйти. Желающих занять место учителя нет. Так же обстоит дело и в районе. Молодые специалисты не идут в школы. Уважаемое Правительство, чтобы владеть ситуацией, больше бы общалось с народом

1 September 2016

Кто-то ведь подает нашему правительству информацию и похоже лживую. Разве сами не знают, что средний возраст учителей и преподавателей не зависимо от уровня образования с каждым годом становится все больше. Молодые специалисты приходят редко, да и уходят также быстро. Ищут новые места работы

13 October 2016
Ответ

Видимо, их эта информация устраивает...

14 October 2016
Ответ

Согласна с вами, что молодые специалисты долго не задерживаются... У нас в школе относительно много учителей от 24 до 32, но вот желание уйти возникает довольно часто. Держимся по причине относительной стабильности работы (хотя до аттестации на категорию зарплаты часто ниже прожиточного минимума по нашей области) и, честно говоря, отсутствия приличных вакансий на смену...А до аттестации еще надо доработать...

8 December 2016
Ответ

А вы правда думаете, что правительство информацию собирает? Мне порой кажется, что они эту информацию с потолка берут. Это как "повышение стоимости по просьбам трудящихся..."

31 January 2018
Ответ

Согласна, очень похоже!

31 January 2018

Учителей хватает только потому, что все пашут на 1,5-2 ставки. И в основном пенсионеры! Молодых очень мало. Зарплата копеечная, требования огромные, не всегда адекватные родители. Вот и результат!

5 January 2017

мы бы по столько и не работали, если бы была достойная оплата. всех бы устроила и ставка за приличную зарплату.

3 February 2019
17244
Эксперт сайта

Ивановская область. Картина та же самая!!!! Нет физиков, химиков, биологов, учителя начальных классов в 2 смены работают сразу в 2 классах. З а специалистов работают те, у кого часов до ставки не хватает. В городе есть учителя пенсионеры,но они не пойдут работать за копейки. В такой ситуации виновата и администрация. Очень часто вижу, что учителя и администрация по разные стороны баррикад. И у заведующих отделами образования все хорошо, они помалкивают....

5 January 2017

Ну вот сейчас мадам Васильева запретит работать больше, чем на 1,5 ставки и "будем посмотреть", простите за вульгаризм.

5 January 2017
Показать больше ответов (ещё 26)