Президент РФ дал поручение главе Правительства по сокращению внеучебной нагрузки на учащихся школ

Владимир Путин, глава российского государства, дал поручение Дмитрию Медведеву, председателю Правительства России, обеспечить нормативно-правовое закрепление положения, касающегося корректировки федеральных образовательных госстандартов (ФГОС), контроль за систематическим обновлением содержания общего образования, а также снижением внеучебной нагрузки на учащихся школ. Кроме того, Владимир Путин поручил главе российского правительства обеспечить меры по интеграции учебной и воспитательной работы в рамках примерных основных программ образования и сокращению внеучебной нагрузки на школьников «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения. По итогам выполнения данного поручения требуется предоставить доклад до 1 июля текущего года.

Дискуссия создана 10 February 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
37240
Эксперт сайта
в сети

Будем ждать изменений в лучшую сторону! ::smile7::::smile35::

10 February 2017

Согласна. У детей действительно много учебной нагрузки, а ещё внеурочка. Когда делать уроки?::smile48::

10 February 2017
3531
Эксперт сайта

Хотелось бы знать, что имеют ввиду под словами "внеурочная нагрузка"??

10 February 2017

Нагрузка обучающихся действительно велика. Детский организм может дать сбой и иметь последствия.

10 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети

Спасибо за ссылку.::smile31::

10 February 2017

Спасибо за ссылку.

10 February 2017

Будем ждать подвоха, пока еще не встречала изменений облегчающих жизнь учителю.

11 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети

Это точно! Как с документом "Дополнительные разъяснения по сокращению и устранению избыточной отчетности учителей". Он (документ) сам по себе, а учителя с отчётами сами по себе!

11 February 2017
Ответ

Верно. Я опасаюсь, что после доклада 1 июля, с августа нас будут ждать "сюрпризы".

11 February 2017

Ответ #109838 был удален 11 February 2017

37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Ой, всё возможно!

11 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А я вот в этом почти не сомневаюсь

11 February 2017
Ответ

Согласна с Вами на все сто!

11 February 2017

."сокращение внеучебной нагрузки на школьников «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения". Это как понимать?

11 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети

Надеюсь, что объяснят нам всем!

11 February 2017
3531
Эксперт сайта

Кто б растолковал

11 February 2017

В органах управления сидят те, кто умеет красиво и малопонятно для непосвященных говорить. Подозреваю, что эта по-чиновничьи красивая фраза означает одно: "поди туда не знаю куда и принеси то не знаю что". С нас же и спросят, как мы её реализовали. А еще подозреваю, что это очередное скрытое сокращение финансирования на образование - в этот раз на дополнительное. А учитель в результате в "нерезиновые" 45 минут должен реализовать полноценное обучение, воспитание, развитие и т.д. всех и каждого, реализуя необъятные обучающие, воспитывающие и т.д. цели.

12 February 2017
Ответ

Один чиновник дал другому чиновнику распоряжение. Исполнитель (уже известный по его высказываниям в адрес учительства и советам "идти в бизнес"), не знающий особенностей работы учителя и не воспринимающий учеников как живых людей, а как фигуры на шахматной доске (как хотим так и двигаем), даст команду своим подчиненным-чиновникам и они, взяв "под козырек", родят еще один отчет и еще одно распоряжение, которое (как им видится) мгновенно исправит положение. А поскольку процесс воспитания и обучения дает результаты не сразу, то в качестве реальной меры перефинансируют дополнительное образование. А нам в очередной раз вменят в обязанность "должны.." и далее по тексту " «за счёт повышения заинтересованности и максимального вовлечения» в процесс образования, применения современных технологий, средств воспитания и обучения". Или я слишком пессимистически настроена?

12 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Так не хочется думать ::smile17::, что так и получится!::smile7::

12 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Просто смотрите на вещи реально

12 February 2017
Ответ

Сокращение финансирования на дополнительное образование уже идёт несколько лет. Куда ещё уменьшать?!

12 February 2017
Ответ

Я думаю, не слишком.

12 February 2017

К нам завтра приезжает наш камчатский министр образования Сивак В.И. Надо бы её об этом спросить.

12 February 2017
Ответ

У нас в колледже давно сократили педагогов дополнительного образования. А мероприятия, которые они готовили и проводили никто не отменял. Теперь классные руководители их заменили, только без оплаты. Вот и реальная экономия.

12 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Лилия Алексеевна, если будет возможность, то спросите!

12 February 2017

Хотелось бы, чтобы уменьшили количество мероприятий, в которых учащиеся вместе с учителем должны участвовать. Это отнимает много времени - подготовка, репетиции. Учиться некогда!

13 February 2017
Ответ

Я не ходила, к меня были занятия. Но переговорила с теми, кто пойдёт. На ходивших госпожа Сивак произвела впечатление очень некомпетентного человека. Это коротко. Подробности напишу в пятницу.

14 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Спасибо за промежуточный ответ.

14 February 2017
Ответ

Бесполезно было у наших учителей спрашивать про госпожу Сивак. Никто не понял, почему она приезжала, хотя понятно, что причина у неё была. Тех, кто понял, я не знаю. На интересующие учителей вопросы она отвечала, типа, позвоните и спросите в соответствующем отделе министерства. Что же касается моего письма, то у нашего директора запросили Положение об оплате труда. Пока разбираются с ним. Не знаю, а другие инстанции их интересуют?! Например, Правительство РФ, установившее крошечные оклады или наша районная администрация, которая уменьшила наш бюджет.

25 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Лилия Алексеевна, спасибо, что проинформировали нас о встрече. В принципе везде так они отвечают. А с доп. образованием на самом деле не очень "весело".

25 February 2017
Ответ

К сожалению, Вы правы!

23 April 2017
Ответ

Нет, Наталья Николаевна, просто вы смотрите на жизнь реалистично и давно работаете...

31 May 2017

И кажется говорили о изменении в отчетности и работе учителя. На днях анкету прислали для заполнения. "Сколько в день вы работаете с родителям учеников. Какие отчеты вы делаете ежедневно, ежемесячно ... и т.д. Сколько времени в день вы тратите на работу с детьми как классный руководитель" .Дети устают , но и учителя тоже.

12 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети

А учебную нагрузку видно будут увеличивать! Сергей Донской, глава Министерства природных ресурсов и экологии России, выступил в адрес Минобрнауки РФ с предложением восстановить в рамках формирования новых образовательных стандартов (ФГОС) уроки природоведения и сделать их обязательными школьными дисциплинами. По словам министра, новые ФГОС позволят организовывать проведение уроков природоведения не только в классах, но и на природе. У учеников появится возможность изучать экосистему воочию, убедиться в существовании изучаемых природных объектов, которые составляют её основу, увидеть всё биоразнообразие. Кроме того, предложение, по мнению С. Донского, приобретает актуальность в связи с проведением экологических уроков (в «Артеке», Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова и других организациях) в рамках Года экологии. Также, глава Минприроды РФ полагает, что, например, в нашем государстве не сформировано должное отношение к обращению с отходами. Российским гражданам необходимо время, чтобы научиться правильно сортировать отходы – сформировать культуру правильного отношения к мусору. В Европе на это ушло почти четверть века. И если использовать опыт зарубежных коллег, то пройти данный этап в России можно быстрее. Уроки природоведения также будут способствовать ускорению процесса.

13 February 2017
3531
Эксперт сайта

Ну что, идея как всегда хорошая. Мне бы очень хотелось, чтобы наше образование было "жизненным". Чтобы больше учили "тому, что в жизни пригодится". Но.... Как это у нас реализуют.....????

13 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети
Ответ

Вот и я об этом думаю, как...?

14 February 2017

Будем ждать опять чего-то нового в учебном году... грустно как-то

14 February 2017
3531
Эксперт сайта

Вот мне интересно КАК хотят "интегрировать" учебную и воспитательную работу? Опять потребую проводить разного рода "всероссийские уроки"? И составлять отчеты с фотографиями??А учить предмету когда?

28 February 2017
37240
Эксперт сайта
в сети

::smile10::

28 February 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

это был риторический вопрос ::smile9::

28 February 2017