Трудные ударения в русском языке

Коллеги, дети легче запоминают правила-стихотворения, смешные словосочетания, каламбуры и т.д. Используете ли вы данный метод для заучивания трудных ударений?

Дискуссия создана 25 September 2015

в группе «Урок русского языка»

Ответы

Вот, например, Фено́мен звони́т по среда́м, Приня́в догово́р по года́м, Он о́тдал экспе́ртам эско́рта Хода́тайство аэропо́рта. *** Как у нашей Марфы Есть в полоску ша́рфы! *** Долго ели то́рты — Не налезли шо́рты! *** Звони́т звонарь, Звоня́т в звонок, Чтоб ты запомнить верно смог. *** Ты нам шторы не вози, Мы повесим жалюзи́.

25 September 2015

1. Баба Фёкла копала свЁклу, а Коко Шанель любила щаве́ль. 2. Отлетела от костра И погасла быстро – Коль неверно, то искрА, Если верно – Искра!.. 3. Начинить чтоб пирог, Ты купи-ка творОг! 4. Тяжела была работа – В теле всём теперь ломОта. 5. Жалко весь, так дайте хоть Кекса вашего ломОть.

25 September 2015

Коллеги, я не филолог, поэтому прошу вашей консультации. На одном из сайтов прочитала, что слова "свекла", "творог". "щавель" - двуударные или двухударные. Так ли это?

6 March 2016
Ответ

В толковом словаре, действительно, написано,что правильно говорить твОрог и творОг; щавЕль,свЁкла(ё-всегда под ударением).Как-то так.Но вы знаете, сейчас идет нехорошая (я считаю) тенденция к упрощению русского языка как в отношении ударения, так и в отношении рода имен существительных. Так что скоро будет кофе моё, а тюль твоя. Так легче народу (есть такое мнение).::smile10::

24 July 2016