Как работают школьные службы примирения в ваших школах?

Предлагаю поделиться информацией о работе служб примирения в ваших образовательных учреждениях.

Дискуссия создана 20 October 2015

в группе «Школьные службы примирения»

Ответы

Очень актуальный вопрос. но очень тяжело приживется в школе. С какими трудностями столкнулись ВЫ?

20 October 2015

Сначала была трудность в организации документации. Мы подошли к этому вопросу серьезно, сначала провели круглы стол в правобережном суде г. Липецка ( там приняли решение открыть такую службу у нас) после чего на пед. совете решили с учителями тоже самое. Потом на родительском собрании (в присутствии судей, медиаторов, сотрудников КДН предложили тоже самое родителям.), и только после этого началось обучение ребят. Потом возникла трудность с тем, что самим ребятам было тяжело работать, так как обучение и уже разбор конкретного дела, и вся процедура медиации оказалось очень сложной. Но это очень полезно для школ. В итоге снизилось количество конфликтных ситуаций. У нас огромным плюсом было то, что профессиональный медиатор сначала помогал ребятам, а потом и я прошла обучение и сама смогла координировать ребят.

21 October 2015
Ответ

Все на высоком уровне у вас)Молодцы!У нас все кончилось на разработке документов и проекта создания службы. Я занималась этим с заместителем директора по ВР. Мы даже место в области заняли....Но далее поддержки этот проект не получил....так и остался на бумаге........

11 November 2015

Я прошла обучение на курсах по медиации. Очень интересно и полезно. Но как не было культуры общения, так нам до этого ещё далеко. Люби боятся обращаться к медиатору. Хотя мой опыт показывает, что дело стоящее. Хочу заметить, что дети до 18 лет не могут быть медиаторами. Да и вообще, там есть определённые правила.

7 January 2017