Обучение навыкам оказания первой помощи.

В июле 2016 года в статью 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (№273-ФЗ от 29.12.2012) были внесены важные изменения, обязывающие педагогических работников пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дискуссия создана 4 March 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Считаю, что каждый педагог должен уметь оказывать первую помощь ребёнку. В школе часто не бывает медицинского работника.

4 March 2017
3531
Эксперт сайта

А должен быть!

4 March 2017
Ответ

Елена Сергеевна, это надо говорить администрации и выше. Увы, такова реальность.

4 March 2017

Согласна, учителя должны уметь оказывать первую помощь, но вопрос опять в том, что надо проходить обучение или курсы, а это дополнительная нагрузка на учителя. Надо бы уменьшить бумажной работы учителю, тогда останется больше времени на практические действия.

4 March 2017

У нас 17 марта вся школа проходит эти курсы. Цена вопроса - 450 рублей

4 March 2017
3531
Эксперт сайта

Напишите потом чему вас там научили.....

4 March 2017

Да,да, у нас тоже весь коллектив проходил,только цена другая была.

5 March 2017

Давно пора. Мне стыдно, что я не умею оказывать первую помощь. И стыдно за образование, что не учат этому в школе. У студентов спрашиваю, были ли у них занятия по оказанию первой помощи, говорят нет.

4 March 2017
3531
Эксперт сайта

Я в вузе два года учила. И в школе у нас профориентация была по младшей медсестре. И что? Повязку наложу. Укол поставлю. Давление могу измерить... Это первая помощь?? А если я своими неумелыми действиями хуже сделаю?

4 March 2017
Ответ

Елена Сергеевна, наверно, нужно начать с определения системы мер в рамках оказания первой помощи. Ознакомиться - это минимум. Дальше. Есть астматики, есть эпилепсики, аллергики, с неврологическими заболеваниями, пока ждем скорую, нужно сделать хоть что-то. Хорошо хоть, я таких у себя на уроках не встречала. Понятное дело, что можно сделать хуже. Имхо чтобы не сделать хуже, нужно знать эти действия.

4 March 2017

На уроках ОБЖ должны обучать. У нас ребята зачет сдают (теорию и практику) по оказанию первой помощи. Есть тренажер "Максим" ( манекен электронный), на котором учат делать искусственное дыхание.

5 March 2017
Ответ

Мы не имеем права таблеткой от головы поделиться, а вдруг у ребенка побочное действие возникнет....

5 March 2017
3531
Эксперт сайта

Что такое "первая помощь'? Палец забинтовать или искусственное дыхание делать?Если второе... То можно ли этому научиться у нас на "курсах за 450 рэ"???Да профессиональные медики не все могут это сделать!Очередная выкачка с нас денег под благовидным предлогом! Считаю, что каждый должен заниматься своим делом! Кухарка не может управлять государством. А так конечно! Приняли закон и медик в школе не нужен. Мало того что сэкономили, так еще и на учителях подзаработали....

4 March 2017

Очень с Вами согласна!!! Психологов в школе нет- мы же изучали психологию в вузах! Так нам администрация говорит. Мы можем отлично знать теорию, но практика нужна для закрепления! Мы в школе, если нет медика, вызываем скорую помощь! Если что-то пойдет не так, сразу возникает вопрос: как вы не специалист стали оказывать помощь!!! И долгие разбирательства, что хотел лучшего и т.д. Палка о двух концах! У нас в школе медик имея высшую категорию не может ставить внутривенные уколы!

5 March 2017

У нас в школе медицинский работник присутствует весь день, но это не освобождает и учителей от знаний по оказанию первой медицинской помощи. Ситуации могут быть самые не предсказуемые, и пока прибежит медицинская сестра все может произойти.

4 March 2017

Согласна. Медсестра может и отсутствовать на рабочем месте по какой-либо причине.

5 March 2017
3531
Эксперт сайта

Да. Может. Но тогда надо поднимать вопрос о всеобщем обучении населения оказанию такой помощи... Ведь "что-то может произойти" где угодно: и в магазине, и метро, да и просто на улице. А у нас полицейские далеко не все могут эту помощь оказать, хоть и встречаются с такими случаями значительно чаще. А перекладывать ответственность за все на учителей - считаю неверным

5 March 2017

А если учитель не сможет оказать эффективную помощь (например, сделал что-нибудь не так), какова степень ответственности и наказания будет? Ведь пока курсы не пройдены, вроде и спроса нет, а потом? Страшновато становится... Несомненно, это дело нужное: всякое может произойти, но что могут дать несколько часовых курсов без практики? Когда училась в школе, в рамках НВП медицинские знания какие-то давались, но уже все давным-давно забылось.

5 March 2017

Степень ответственности будет высокая!

5 March 2017
3531
Эксперт сайта

У нас ответственность за все и всех! Даже если за то, что ребенок под машину попал по дороге в школу, классный руководитель виноват.... То что уж говорить про "неоказание"....

5 March 2017

Это действительно необходимо. Если учитель выезжает в другой город или хотя бы за его пределы, он должен обладать хотя бы минимальными знаниями в области оказания медицинской помощи. Мне приходилось выезжать с группами детей за пределы России, и руководство школы обеспечило мне прохождение учебы в центре катастроф. Без такого удостоверения выезд за границу не был бы одобрен. Хорошо, если все учителя владеют такими навыками и не теряют хладнокровия в сложных ситуациях.

6 March 2017

В дальних поездках ( больше 1 дня) у нас обязательно медработник сопровождает.

6 March 2017

надо ли. оказывать первую помощь? Нам без разрешения родителей нельзя мазать зеленкой!

6 March 2017

Я попадала в жуткую ситуацию. Девочка на дискотеке упала в обморок, пошла пена. Несколько минут ребёнок был без сознания. Я молилась всем богам, чтобы все хорошо было. Вызвали сразу же скорую, которая очень быстро приехала. успели позвонить маме девочки, чтобы узнать, есть ли какие противопоказания. Мама сказала по телефону, что запрещает врачам прикасаться к ребёнку. И врач сидела рядом с девочкой и НИЧЕГО не делала. А охрана клуба и администратор орали на неё, чтобы помогала ребёнку. Врач сказала, что под суд не хочет. Мама приехала минут через 40. Вот вам и оказание первой помощи....

12 March 2017
Ответ

Вы правы. В садике мы не имеем права даже вызвать скорую без разрешения родителей.

13 March 2017

Всем коллективом прошли курсы оказания первой доврачебной мед. помощи. Узнали много нового, а главное узнали в каких ситуациях первая помощь может навредить больному. Хочется верить, что эти знания помогут в случае беды.

1 April 2017