Как научить детей полюбить чтение, увлечь в мир русской литературы?

Работаю в сельской школе 25 лет. Современные дети совсем не любят читать. Ничего не читают, ни то, что задаю на урок литературы, ни периодическую печать, ни современные произведения для школьников (благо такой литературы дома много - сын девятиклассник любит читать). Что делать, как увлечь в литературу?

Дискуссия создана 1 December 2015

в группе «Урок литературы»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Это наблюдается не только в сельских школах. Мы давно перестали быть "самой читающей страной". И что с эти делать - большой вопрос...

1 December 2015

Видите ли, русская классическая литература слишком серьезное явление, а школьники еще недостаточно эстетически развитые люди, чтобы получать удовольствие от чтения подобных вещей. Классика им кажется скучной. Впрочем, современные произведения - как вы верно заметили - дети тоже не слишком жалуют. Бог его знает, как сегодня можно увлечь подростков в литературу. Но думаю, что если ограничить доступ учащимся к компьютерным играм, интернету и телевизору - это пойдет им только на пользу и, возможно, заставит искать более интеллектуальные форму проведения досуга.

2 December 2015
3531
Эксперт сайта

А КАК реально ограничить доступ ко всему перечисленному Вами? Без насилия?

2 December 2015
Ответ

К сожалению, без насилия обойтись вряд ли получится. Перечисленные подростковые "радости жизни" все равно что наркотики. А наркоманов надо лечить принудительным способом.

2 December 2015
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну врядли это получится. Все же наркоманы не так многочисленны... При поголовно увлечении инетом (включая взрослых)... бороться бесполезно

2 December 2015

Проблема в том, что многим родителям удобно, что их дети заняты в компьютерных играх и интернете... Односторонняя борьба "за чтение-против компьютера" только со стороны учителя малопродуктивна...

5 December 2015
Ответ

Согласна с вами, зачастую родителям "удобно", что дети их не беспокоят, не задают лишних вопросов, а тихо "ищут" ответы в Интернете. А учитель бороться в одиночку с компьютерной зависимостью, к сожалению, не в силах.

8 December 2015

Считается, что дети читают в читающей семье. Но мои дети это мнение опровергают. Мы с мужем очень любим читать и книг у нас в доме много, причём на любой вкус. Но детки мои это великолепие не оценили. Какие только книги я не "подсовывала" своей доченьке (12 лет), успеха не добилась. Прочитан только "Хоббит" Толкиена. Я бы в своё время за эти книги душу продала. Видимо всё таки это веяние времени.

22 December 2015

Думаю, что начинать это надо с раннего детства. По вечерам читать каждый день перед сном ребенку. Знаю из опыта нескольких семей - дети уже взрослые, и читающие.::smile1::

19 July 2016

Этот способ мною опробован, но не дал результата. Читала своим детям каждый день, слушали с удовольствием, а сами не хотят.

30 July 2016
Ответ

Ну много чего можно придумать, вечера чтения устраивать, смотреть экранизацию, а затем сравнивать. Экскурсии по стопам героя. Однажды задала читать что-то из Гоголя 7-классникам и сказала, чтобы ни в коем случае не читали на ночь!- что вы думаете? - нашлись такие! И они в первую очередь похвастались этим! Зато прочитали! Можно начать рассказывать книгу и на самом интересном месте остановиться - дать наводку на чтение.. Не обращая внимание на детей, рассказать захватывающе мужу, знакомой какой-то сюжет...но при этом чтобы дети присутствовали, подловить момент... Может быть их просто не интересуют жанры, что Вы им предлагаете? А может, просто не надо их заставлять читать. Мои вместе читают, пусть это хотя бы энциклопедия, но читают :один другому вслух, пересказывают, удивляют друг друга.

30 July 2016
Ответ

Предпочтения дочери я знаю прекрасно, но книги на эту тему она не читает. Читает в интернете то, что её интересует и пытается писать сама.

1 December 2016

Мой сын по-настоящему увлекся чтением, только поступив в колледж. И хотя на 1 курсе (на основе 9 кл.) трудно было учиться, все равно находил время на дополнительное чтение. Теперь начинает читать "запоем" во время сессии))) Это, видимо, у него всплеск адреналина происходит в это время. Ну, хотя бы так...

25 January 2018