"Профессии прекрасней нет на свете ..."

Уважаемые коллеги! Есть ли у Вас любимые стихи о выбранной Вами профессии ?

Дискуссия создана 12 March 2017

в группе «Хочу с вами поделиться...»

Ответы

Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! И какой-то проспавший мальчишка Опоздает на первый урок, И проказница в прошлом девчонка Пригласит на последний звонок! И пройдут еще многие годы, Может сложится чья-то судьба, И исчезнут и боль, и невзгоды, Прекратится повсюду стрельба! А пока будут будни учебы И ответы звучат у доски, Без насилия мир и без злобы, И подаренных роз лепестки! Марк Львовский

12 March 2017

Красивые стихи!

12 March 2017

Слова классного руководителя ( автора не смогла узнать в интернете) Удачи, взлёты и ненастья, Как у других, так и у нас… Мой пик учительского счастья Пришёлся именно на этот класс. К вам сердцем к сердцу прикасаясь, На мысли я себя ловлю:Я не лукавлю и не каюсь, Я правда, очень вас люблю. Коли есть, за что вас полюбить, Должна я мам и пап благодарить. А вам пожелаю удачи, терпенья, Ещё не мешало бы и вдохновенья. В добрый путь и в добрый час Пожелаю вам сейчас! Эти стихи читала своим детям в 2015 году. Плакала...

12 March 2017

«Моя жизнь – это дети!» С детьми, неповторимыми такими, Работаю не первый год уже. Без ложной скромности признаюсь, Что я ребятам по душе. Я в свою очередь, конечно, Люблю их всех до одного, Всё время повышать стараюсь Свой уровень, педмастерство. Им так нужны моё терпенье, Моё усердье, кропотливый труд. Я верю, что мои старанье и уменье Плоды свои достойные дадут!

12 March 2017

Сама себе я задаю вопрос Уж много лет подряд, На многие профессии всегда был спрос – Их можно перечислить в ряд Но почему же в своей жизни я Такую выбрала дорогу? И почему решила вдруг Что стану педагогом. И стала рассуждать я, Присев тихонько у окна. И словно кадры понеслись Мои детсадовские года. И сразу всплыло мое детство, Мне было в нем немного тесно, Всегда влекло куда – то вдаль; И приоткрыв судьбы «вуаль», Я точно знала уж тогда, Что педагогом стану я. Я кукол, мишек и зайчишек Учила знаниям, добру. И на скамейку тесно – тесно Сажала в бабушкином саду. И шла вперед с одним желаньем – Хочу работать в образовании. Здесь все прекрасно: Глаза детей сверкают ясно. Чудесный мир добра и детства: Богаты методы и средства. Дорога начинаний тяжелою была, Но я была же не одна. Со мной коллеги были, дети, Я буду помнить годы эти. С тех пор веду я поезда вагоны, За них я лично отвечаю, В моих вагонах едут дети, И каждого как личность знаю. В вагонах смех и суета, Веселье, музыка, игра. Из детства едет детвора – Их встретит школьная пора. А нам так важно лишь одно, И никому так не дано. Раскрыть ребенка, как цветок, Развить способности, талант, уменья, И проявить при этом все свое терпенье. Для творчества открыть ему пути, Чтобы с ним по жизни было радостно идти, Чтоб сказка снова вдруг пришла И детскою душа была. И вмиг одно я поняла: Я этот путь сама нашла, И не хочу я быть другою, Детей люблю я всей душою. Ведь детский сад – второй мой дом, И мне уютно очень в нем. А тем, с кем я иду в пути, Прошу – иди, смелей твори. Призыв Сухомлинского не забывай, И сердце детям свое отдавай. От размышлений стало вдруг светлее, Хоть за окном давным – давным темно. Скажу одно: профессии в мире нет важнее, И я горжусь, что Воспитателем мне быть дано! Автор: Акимушкина Людмила Евгеньевна, воспитатель МБДОУ №6 «Колосок» с. Ходынино Рыбновский район Рязанская область, Россия

12 March 2017

Профессию не выбирала я. Быть воспитателем! – мне сердце подсказало. С детьми работать – вот судьба моя! Другого в жизни я бы не желала. Стою пред Вами, как перед иконой. Раскрытая, как книга мудреца. Пусть исповедь моя хрустальным звоном Вольётся в Ваши чистые сердца. Я не кривлю душою ни на йоту, Хоть ведаю – комиссия строга. Боготворю любимую работу, Она мне, как свобода дорога. Профессию свою не выбирала, Как выбрать можно вещь или товар. Она во мне жила, я ей дышала Когда Господь послал мне жизни дар. Я выразила прозой бы точнее Своё стремленье жить ради детей. Но ведь она значительно беднее, Несчастней, как орел в плену сетей. К Вашим сердцам рифмованной дорогой Иду сейчас – быть может, доберусь. Не хватит сил – вы не судите строго. Я к прозе, с сожалением, вернусь. Ребёнок – это мир неповторимый, К которому меня всегда влекло - Прекрасный, беззащитный и ранимый, Особенный и хрупкий, как стекло. Познать его лишь только тот сумеет, Кто сердцем чист и любит детский смех. Кто разделить все трудности умеет, Тревоги, неудачи и успех. Кто передаст тепло руки надёжной, Всегда поймёт, подскажет, объяснит, И даст услышать сердца стук тревожный Когда в душе ребёнка заштормит. Кто будет и наставник, и приятель, Готовый защитить и поддержать. Все это – настоящий воспитатель, В душе детей умеющий читать. Скажите - почему я это знаю И не стремлюсь уйти, закрыв глаза? И почему всё так воспринимаю, Что сердце рвётся, катится слеза? Да потому, что это объяснимо, И мой ответ – крик сердца наяву: Любой ребёнок для меня – любимый! Поверьте – я ни капельки не лгу. Детишки для меня – учитель главный, Источник вдохновенья, и друзья. И честь, и совесть, и ценитель славный. Для них работа трудная моя. Моя мишень и цель в моей работе – Сменить однообразье серых дней. Свободу дать любви, добру, заботе, Чтоб мир детей стал краше и ясней. И лишь тогда, когда придёт к ним счастье, Детишки станут лучше в сотню раз. Забудут неудачи и ненастья, И, как родных, обнимут крепко нас. Я в этот час полна идей и планов, Во мне бушует творческий задор. Мой оптимизм – сильнее ста «Русланов», Что эшелон берёт к себе на борт. Стремительный темп жизни современной Прокладывает новые пути. И нужно реагировать мгновенно, Чтоб в ногу мне со временем идти. Десятки, сотни новых технологий, Свежайшей информации поток, Секреты и ньюансы психологий – Мне нужно знать всё это «на зубок». Мне очень жаль, но Муза улетела - Мечту мою разбила в пыль и в прах. Господь свидетель – как же я хотела Озвучить свою исповедь в стихах! Фёдор Костюк

13 March 2017

Вот какая она – Удивительная, Честная, Искренняя, Творческая, Единственная, Любимая профессия УЧИТЕЛЬ! У - удача, успех, умение, ум, универсал; - убеждать, уберегать, уважать, увлекать, удивлять, улучшать, улыбаться, упражнять, управлять, усмирять, успевать, устоять, ухитряться, участвовать, учить. Ч - человечек, честь, чудо, чуткость; - чествовать, читать, чувствовать. И - идея, идеал, индивидуальность, инициатива, интерес, искусство, источник, истина; - играть, извлекать, излучать, изменяться, изобретать, изумлять, импровизировать, искать, исполнять, истолковывать. Т - такт, талант, теплота, трудности, тернии, терпение, традиции, триумф. - творить, тосковать, трудиться. Е - единство, ежеминутно, естественно, ещё. Л - лёгкость, лучшее, любознательность; - ладить, летать, любить. Ь Очень мягкий, но очень разделительный знак: Мягкость - строгость Насмешливость – серьёзность Доброжелательность – требовательность Эмоциональность – сдержанность И, конечно же, семья, друзья и я!::smile30::::smile30::::smile30::

13 March 2017

::smile7::

14 March 2017

Ты помнишь было вокруг Море цветов и звуков. Из теплых маминых рук Учитель взял твою руку. Он ввел тебя в первый класс, Торжественно и почтительно Твоя рука и сейчас В руке твоего Учителя! Желтеют страницы книг, Меняют названия реки, Но ты его ученик- ТОГДА, СЕЙЧАС И НАВЕКИ! И если в жизни большой- Вольно или не вольно- Ты вдруг покривишь душой, Ему будет очень больно, А если в суровый час Ты выстоишь, как мужчина- Улыбка хлынет из глаз Лучами добрых морщинок. Дай на свежем ветру Ярче ей разгореться ! Из теплых маминых рук Учитель взял твое сердце! © Константин Ибряев 1 https://www.inpearls.ru/

15 March 2017

Яви мне мастера, господи, Который прост и суров, С ликом в смоле из копоти, Мастера из мастеров. Я буду грызть кости, Трапезу с ним деля, Яви мне мастера, господи, Внутри самого себя.

15 March 2017

Нет повести прекраснее на свете, Чем об учителе и обучаемых им детях.

13 November 2017

Исповедь училки В тесном классе, как в бочонке Сельди, парни и девчонки. Я стою вблизи, смотрю издалека. Позабыты все уроки, От зубрежки и мороки - Три секунды до последнего звонка. У меня своя забота- Мне сказать им надо что-то, Что запомнится теперь и навсегда. Три секунды слишком мало, Ничего я не сказала, Ну и ладно, и какая в том вина? Разве мне теперь уже не наплевать? И потом я виновата буду в чем, Если этот парень будет убивать, А вон тот пойдет работать стукачом? Я была когда-то тоже Веселее и моложе, И училась на четыре и на пять. Не курила сигареты, А печальные приметы Я могла себе позволить презирать. И в компании балбесов Я была почти принцессой И не думала, что будет впереди. А теперь - один разбился, Кто свихнулся, а кто спился, А другие разбрелись - поди найди... Ну а вам пока так здорово играть: Вот король, вот чародей, вот менестрель... Но вон та девчонка станет воровать, А ее подружка выйдет на панель. Мы когда-то полагали, Что серьезней нет печали, Чем проблемы нашей дружбы и любви. А теперь все позабыто, И, задавленные бытом, Мы таскаем по земле грехи свои. Вы выносите из школы Шутки, байки и приколы, И чему бы я смогла вас научить? Разбросает вас по свету, А дурацкая планета Будет нудно и бессмысленно кружить. Остается только вслед вам прокричать: Не жалейте, не жалейте ни о чем. Даже если будет больно умирать, А сокашник бывший станет палачом. Скади (Людмила Смеркович)

16 January 2020