Закрыть

А стоит ли?

Уважаемые коллеги, нужно ваше мнение. Начальство предлагает вместо воспитателя стать старшим воспитателем. А стоит ли? За что отвечает старший воспитатель, и выиграю ли я в зарплате? Заранее спасибо.

Дискуссия создана 15 March 2017

в группе «Дошкольники»

Ответы

Старший воспитатель (методист) отвечает за всё!!! Знаю старшего воспитателя, которая с радостью ушла в другой сад воспитателем и живёт теперь спокойно. Зарплата выше, конечно, + положение, статус. Остальное , минус, как в каждой бочке затычка. Дежурят в саду в праздничные дни, чтобы никого ЧП, с 9 утра и до 19 вечера, ненормированный рабочий день, следят за всеми документами, контролируют всю методическую работу детского сада. Все конкурсы, подготовка к аттестации работников ДОУ, фотографы, театры, всё на методисте!!! Ведь правая рука заведующего ДОУ. Не знаю, надо ли вам такое???

15 March 2017

Полностью поддерживаю вашу точку зрения! Старший воспитатель полностью отвечает за методическую работу детского сада. На его плечах годовой план ДОО, связи с общественностью, ведение сайта д/с, проведение педагогических советов, семинаров, практикумов и консультаций, все утренники детского сада, распределение дошкольников по группам (списки), мониторинг педагогический и ещё много работы с РОО. Конечно в зарплате вы прибавите, но и в обязанностях огрузят. Лично я отказалась. Это зависит от того, на сколько вы хотите продвинуться по карьере.::smile50::

15 March 2017

огромная ответственность

15 March 2017

Если всё дело в зарплате, то оставайтесь лучше воспитателем. А если вы "болеете" за дело, вам нравится работа старшего воспитателя, то при чём здесь зарплата? Я работала заведующей детского сада несколько лет, но всегда хотела быть учителем начальных классов.Добилась этого.::smile23:: Вот и работаю учителем. Это моё призвание. Я с огромным желанием иду в класс, дети ждут меня. И в этом я не каюсь. Я не сравниваю зарплату заведующей детского сада и учителя. Мне всё равно в этом плане. Я счастлива на своём месте.::smile35::::smile35::::smile35::

15 March 2017

Теперь вы работаете непосредственно с детьми, а это такое счастье.::smile37::::smile37::::smile37::

15 March 2017
Ответ

Действительно! Работа заведующей для меня была мёртвой работой. Я люблю общение! Поэтому и предлагаю сначала "покопаться" в себе. Чего больше всего хочется?::smile7:: А потом делать выбор, чтобы не прыгать с места на место. ::smile8::

15 March 2017

Согласна с коллегами. Если Вы карьеристка, то да, однозначно надо стать старшим воспитателем. Есть свои плюсы и минусы. Решать только Вам. Что ближе: работа с детьми или работа с документами (хотя и у воспитателей документов немало). Что касается зарплаты, оклад такой же, только стимулирующие будут побольше, да и премии... Выбор за Вами! Удачи!

15 March 2017

Огромное всем спасибо за ответы. Я терпеть не могу бумажную работу, а тем более кем - то командовать. Карьера это, конечно, хорошо, но, имея 3 детей, на семью времени не будет. Как же отвертеться от этой должности? Просто у нас дошкольная группа при школе, в штате всего 4 воспитателя, а я самая молодая, вот и заставляют. Ой, не хочу я...

16 March 2017

Вы сами ответили на свой вопрос! Вы самая молодая. значит можно сослаться на небольшой опыт в работе, а так же семейное положение молодой мамы. Отсрочьте продвижение по карьерной лестнице до того момента, когда созреете. Скажите просто:"Не готова принять ответственность на себя. Дайте время."::smile7::

16 March 2017

В любом случае решать только Вам. В зарплате Вы выиграете немного, зато головной боли наживёте...

24 July 2017