Нужна ли учителям технологические карты уроков?

В соответствии с ФГОС, каждый учитель, на каждый урок должен иметь технологическую карту урока. Но на её создание уходит много времени, которое можно было бы использовать для более качественной подготовки к урокам. А что думаете Вы?

Дискуссия создана 16 March 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Нужна ли учителям технологическая карта урока?

Да

24.0%

Нет

76.0%

Всего голосов: 25

Ответы

Технологические карты нужны, но составленные специалистами. И использовать их можно как ориентир для себя. А так , конечно, просто нереально составить их по всем урокам.

16 March 2017

Использовать конечно можно, но как ориентир и не обязательно они должны быть. Благодаря им, мы все больше погружается в бумажную работу, а это печально.

16 March 2017
Ответ

Согласна, Максим Андреевич, могут быть, но на усмотрение учителя.

18 March 2017
Ответ

Максим Андреевич, я с вами согласна. Урок - это творчество, очень часто заранее продуманный урок приходится менять по ходу, ведь на то мы и учителя, а не технологи. А сам термин "технологическая карта", на мой взгляд, ассоциируется с каким-то технологическим процессом, где всякое изменение во время его проведения - это нарушение. И составление технологической карты требует больших затрат временных ресурсов, что при нормальной нагрузке учителя - просто утопия.

18 March 2017

Мне еще ни одна технологическая карта не помогла дать хороший урок, в отличие от качественной наглядности, подготовки, опыта, и самообразования.

20 April 2017

Я считаю, что нет.

25 April 2017

Считаю, что лучше подробного конспекта урока ничего нет. Технологическую карту неплохо бы иметь, если она составлена методистами. Готовить карту, конспект, да еще и презентацию - где же взять на это время?

8 November 2017

Это точно! Так еще разработать технологическую карту к практическим работам, которые у нас на каждом втором уроке! Это вообще реально???

19 January 2018

Хотим мы этого или нет, нас никто не спрашивает! У нас прописано в должностных обязанностях, что учитель на уроке должен иметь ТКУ. На мой взгляд, такую карту должен разработать автор учебника, а я её подправлю под свой класс. Никто на ЕГЭ не проверяет умение ставить цели, проверяются прежде всего знания. И если ученик не умеет считать без калькулятора, то он на вычисления потратит уйму времени, и не факт что результат будет верным. Все мои ученики, заходя в кабинет, первым делом спрашивают, "А что мы сегодня будем делать?" Так что, думаю не над ТКУ, а над предметным содержанием, средствами и методами обучения, чаще всего забыв их записать в ТКУ. Вся канва урока вкладывается в презентацию к уроку, которая эпизодически отключается, при СР или работе с другими источниками информации

21 January 2018

Действующее законодательство не требует иметь технологические карты, установление необходимости и порядка их ведения - компетенция образовательной организации. Если не прописано в локальном акте иметь ТКУ, значит никто не имеет права их потребовать

7 February 2018
Ответ

Увы и Ах! У нас прописали

8 February 2018

Ответила да, но как готовый (составленный методистами) вариант, скелет, который можно использовать и менять при необходимости.

22 November 2018