Дневник в первом классе. Нужен ли?

Уважаемые коллеги! Обращаюсь к тем, кто работает или работал в первом классе. Вот мои родители просят завести дневники. Но обучение то без оценок. А им так хочется! Кто и как вышел из этой ситуации? Какие есть мнения на этот счет? Буду благодарна всем, кто ответит!

Дискуссия создана 21 March 2017

в группе «Учителя начальных классов»

Ответы

Почему бы и нет. С каждым из родителей нет возможности пообщаться каждый день, а они наверняка хотят знать как занимаются их детки, какие у них успехи, достижения, а в некоторых случаях над чем поработать дома. С помощью дневника проще общаться с родителями, записывать сообщения, замечания или хвалебные слова в адрес их чад. Если учитель похвалит ученика за результат, то они так счастливы, что готовы горы свернуть в новых начинаниях при выполнении новых заданий. А вот если еще и родители похвалят дома, то.... И не обязательно ставить оценки, можно вместо оценок писать: "отлично", "хорошо", и так далее.

21 March 2017

Я считаю и это практикую, дневник большое подспорье для учителя, ведь он необязательно для выставления оценок, а для обратной связи с родителями просто незаменим. Я пишу там объявления, просьбы, а бывает и оценки (ну очень гордится первоклассник пятёркой!), хотя родители ознакомлены с безотметочным обучением в 1 классе. Просто плохих отметок в дневник не ставлю.

21 March 2017

Добрый вечер) Я сейчас учу первоклашек. Мы обошлись БЕЗ дневника! Создали свою группу. Ежедневно я пишу в группе небольшой отчёт: кто молодец и за что, пишу объявления... Это поможет в будущем году вести электронный журнал. Родители уже готовы к этому! Вы правы, обучение без отметок. Зачем дневник? Вклеивать расписание и объявления? Всё это есть в группе нашего 1 класса)

21 March 2017

Иногда дневник - единственная связь с родителями. Я записываю в дневнике, что нужно приобрести из школьных принадлежностей, домашнее задание. Вклеиваю приглашения на праздники, родительские собрания. И обязательно в конце недели ставлю поведение за неделю, а если есть замечания записываю их.

21 March 2017

А мы и в колледже, некоторых родителей уговариваем, завести дневники. Есть студенты, которые постоянно врут, что ходят на пары. А сами без уважительных причин прогуливают. Так дневник тут выручает очень

21 March 2017

Оля, я тоже работаю со студентами. Дневник в таких ситуациях не поможет.

21 March 2017
Ответ

Хотя бы родители уже видят записи преподавателей. Да и студенты в тонусе держатся. Конечно, не со всеми метод эффективен, но помогает

21 March 2017
8350
Эксперт сайта

Я считаю,что дневники обязательно нужны.В прошлом году у меня был первый класс и у нас были дневники.Это,как бы средство общения с родителями.А еще я там вместо оценок ставила смайлики,звездочки и т.д.В конце года мы подсчитали все звездочки и смайлики и устроили праздник наших оценок.Были рады и дети и родители.

21 March 2017

В первом классе наша учительница завела всем одинаковые блокноты, наклеив сверху фамилию и имя. Там дети писали домашнее задание, получали замечания и поощрения. писали, конечно как кто мог, но каждый сам.

23 March 2017
8350
Эксперт сайта

А зачем блокноты,если есть очень красивые дневники специально для 1класса?

23 March 2017
Ответ

Если ребенку не понравилось как он написал, то можно вырвать страничку. И записать снова. Можно вырвать лист из дневника?

24 March 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Нет,конечно.

24 March 2017
61201
Эксперт сайта

Мне кажется, что дневники первоклашкам нужны. Я знаю, что у них безоценочное обучение, но в дневники можно записывать д/з, а вместо оценок вклеивать, например, смайлики. Так делают многие учителя. Да и дети будут с 1 класса, знать, что дневник - это их документ.

23 March 2017

я написала об этом ниже)

31 August 2017

Я бы хотела,чтобы для первоклассников выпустили специальные дневники.учитывая то что в первом классе нет отметок.

23 March 2017

Вы верно подметили!

17 July 2017

ОНИ есть, Рита Сергеевна. По программе "2100" - очень хорошие. Издательство БАЛАСС, которое не вошло в перечень. Но дневники -то остались, которые выпущены ( я писала ниже). Спросите у вашего поставщика тетрадей.

31 August 2017

Дневник в 1 классе у нас был, хоть есть и группа вк, где пишу объявления. Дети сами в нем пишут ДЗ, со 2 го полугодия, а также рисуют там себе самооценку, сначала (1-2 четверть) каждый урок, потом после нв.года, раз в день - как потрудился в теч.всего дня. Кружки самооценки - зеленый (отлично), желтый (хорошо), красный (не очень хорошо) давно практикуем из УМК "2100", у этой программы и дневники замечательные)

16 August 2017

Елена Васильевна, что такое вк, ДЗ, нв.года?

30 August 2017
Ответ

Надежда Михайловна, это я по привычке сокращаю::smile0::. ДЗ-домашнее задание, ВК - сайт ВКОНТАКТЕ, нв.год - новый год по календарю, то есть с 3-ей четверти))

31 August 2017