«Где написано в уставе, что я обязан платить?»

В Жигулёвске Самарской области ученики школы № 16 отказались платить за уборку классов. Они посчитали, что у них открыто вымогают деньги.

Дискуссия создана 21 March 2017

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Школьники также выложили в интернет видео со спором одного из учеников с учительницей, где она предлагает детям, не желающим сдавать деньги, «приносить свою швабру и тряпку». «Где написано в уставе, что я обязан платить столько-то рублей? Где прейскурант, где квитанция? Можете не платить, никто не обязан платить. Просто не приносите и всё», — отвечает старшеклассник. Один из учеников позже попросил директора школы показать документы о законности поборов, она пообщещала это сделать, но потом прогнала школьника. «Дают ли они квитанции, показывают ли документы, которые как-либо подтверждают, что всё законно? Нет. Потому что они делают это незаконно, и ещё давят и травят тех, кто не подчиняется, — объяснил ученик. — Немного подробностей про эти поборы: все деньги передаются либо от родителей, либо от учеников лично в руки их классным руководителям, каждый раз в размере 75 рублей от ученика (в школе ~ 600-700 человек) каждый месяц». Школьники уже написали заявление в прокуратуру, обвинив директора образовательного учреждения в «незаконной деятельности». По словам ученика, после заявления директор стала списала всё на учителей и «началась настоящая травля». Учителя начали думать, что кто-то из школьников написал заявления на каждого учителя и обвинил во взятках. «Учителя обозлились и на наш класс (каждый урок, например, начинается с фразы „мне противно здесь находиться“ и тому подобное), и на всю школу, думаю, не без совета директора, — рассказал школьник. — Как итог — нарушение нормального общения с учителями и, что интересно, с другими учащимися. Директор натравила учителей — учителя натравили школьников».

21 March 2017

В нашей школе ученики не платят за уборку кабинетов и не убирают. Техперсонал моет, делает генеральные уборки и получает зарплату. Проблем нет!

21 March 2017
Ответ

Вашей школе повезло!

21 March 2017
Ответ

::smile7::::smile37::

21 March 2017

У нас никогда не собираются деньги на уборку классов, этим видом деятельности занимается уборщик с. п.

21 March 2017

Значит не везде ещё сократили штатные единицы технических работников.

21 March 2017
Ответ

А у вас сократили? Кто моет?

21 March 2017
Ответ

Это самый проблемный вопрос!

21 March 2017
3531
Эксперт сайта

Ученики абсолютно правильно ответили. Директор - самодур

21 March 2017

Согласна.

22 March 2017

А почему учитель позволят себе говорить ученику "Ты ведёшь себя как дибил", какое право она имеет так выражаться? Ученик правильно спрашивает, без оскорблений. Когда я училась, в нашем классе были дежурные, мы сами прибирали класс (ставили стулья на парту и мыли доску, да пол подметали), а пол мыли технички и никто не собирал деньги на тряпки да швабры, вообще уже обнаглели. Вот и образование бесплатное в нашей стране, там подай, там заплати.

22 March 2017

Вопрос непростой если рассматривать его глобально. В данном конкретном случае и вина учителей и вина администрации школы несомненна. Но с другой стороны... Денежные взносы родителей (если они достоверно добровольны) часто помогают решать многие финансовые вопросы в маленьких, "бедных" школах. Заниматься этим должны, конечно же родительские комитеты, а не учителя или директор.

22 March 2017

Полагаю, не родительские комитеты, а сам родитель. А если финансирование школы маленькое - то пусть директор не стесняется, не боится и требует у власти увеличение финансирования вместо принуждения родителей к благотворительности.

23 March 2017
Ответ

Оговорился... Конечно родители. Просто родительский комитет деньги собирает. Насчет требований к властям - это долгий путь, а дети растут быстро. Одно дело - школа в Москве, а наш сельский район после предыдущего главы до сих пор с долгами не рассчитался.Да что говорить. Я принес в школу свой компьютерный стол и стул, покупаю в учебный кабинет тряпки, ведро, веник, делаю плакаты, тумбочку принес. А что делать? В школе с 2013 года ни одного компьютера не закупили, на одни учебники только и хватает. Если честно хочется вернуть время до 2014 года. Тогда поток денег в школу был на порядок больше.

23 March 2017
Ответ

Александр Викторович, по-моему, даже не родительский комитет может/должен собирать деньги, а сам родитель жертвовать любую сумму - на счёт школы, желательно с требованием отчитаться, куда пошли его деньги (нужна прозрачность во избежание присвоения). Только в таком случае прокуратура убедится, что пожертвования были добровольные. Я когда-то читала решение суда, где директора спрашивали: к кому он обращался, кого просил выделить финансирование, чтобы починить крышу, - а он молчал. Мне кажется, так же обстоит дело и с другими проблемами: обращаться к властям, требовать - страшно, а родителей, учителей можно легко принудить! Да, можно нести на работу всё своё и покупать всё для работы (так делала и я в молодости), а можно написать заявление на имя директора с просьбой выделить то-то и то-то для выполнения своих должностных обязанностей и эффективного проведения учебного процесса (по ТК РФ работодатель должен это обеспечить). Именно так поступают мои коллеги и добиваются многого. Согласна с вами, что до 2014 было лучше, но ... как же ликовали... и не думали...

25 March 2017
Ответ

Трудовой кодекс - фантастический роман. Говорится что делать, но как - нет. Так же и все остальное в части прав и обязанностей. Я бы рад просить и добиваться, если б это от директора зависело. Но финансирование школ, как минимум, на региональном уровне решается. Муниципальные власти в состоянии только зарплату платить и коммунальные счета школы, и это где то на уровне 60-70% районного бюджета. И вот вопрос, что я могу сделать с региональными властями? Профсоюзы - это просто рудимент, от них ничего не зависит.

25 March 2017
Ответ

Вы же догадываетесь, как делать: обращаться в профсоюз (если рудимент - выходите из него, создавайте новый, действующий - например, "Учитель"), к юристу, в Госинспекцию труда, прокуратуру, суд - всё это способы защиты своих прав. Боимся? Если ТК РФ или должностная инструкция говорит, что работодатель/директор должен обеспечить работника средствами для выполнения своих должностных обязанностей - то не сомневайтесь, не оправдывайте бездеятельность, некомпетентность, страх директора перед вышестоящими и постоянное желание выколачивать деньги у родителей. Зарплату учителям платит регион, не муниципалитет. Ещё раз: не надо (пока) ничего делать с региональными властями, ваш работодатель не они, а директор школы, с него и спрос! Будет у вас письменный ответ, почему работодатель не обеспечивает вас (в нарушение ТК РФ и своей должностной инструкции) всем, что нужно вам для выполнения своих должностных обязанностей, - тогда и действуйте, в зависимости от ответа.

27 March 2017
Ответ

Лариса Павловна, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. 1. Всего ли вы добились, отстаивая свои права?2. Стоил ли результат потраченных сил и усилий?3. В жизни каждый учитель ежедневно сталкивается с множеством нарушений. Вы каждое пытаетесь исправить? И, если да, то как вам на все это хватает времени?4. Не "по мелочи" а чего-то более серьезного удалось добиться? (Например, капитальный ремонт школы, закупка дорогостоящего оборудования)

27 March 2017
Ответ

Лариса Павловна, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. 1. Всего ли вы добились, отстаивая свои права?2. Стоил ли результат потраченных сил и усилий?3. В жизни каждый учитель ежедневно сталкивается с множеством нарушений. Вы каждое пытаетесь исправить? И, если да, то как вам на все это хватает времени?4. Не "по мелочи" а чего-то более серьезного удалось добиться? (Например, капитальный ремонт школы, закупка дорогостоящего оборудования)

27 March 2017
Ответ

Александр Викторович, 1) Если честно, то добиваться, отстаивать свои права я начала слишком поздно; всю жизнь проработала, не открывая рот вообще никогда, ничем никогда не возмущаясь (классически: "жил - дрожал"). 2 фактора повлияли: подошла точка кипения и знакомство с профсоюзом "Учитель" (не поленитесь - зайдите на их сайт, и вы многое поймёте!). Да, считаю, что отстаивая свои права, добилась многого: а) добилась досрочной пенсии (выдержала 2 суда, мой случай - засчитали годы учебы в универе в педстаж для досрочной пенсии -был первый в городе), - затем помогала учителям страны в этом вопросе; б) добилась, чтобы учителям города заплатили за работу на ЕГЭ в 2011г,- теперь объясняю всем, как это надо делать; в) мне в 2013г. не собирались выплачивать 100 руб. за метод.литературу (я была в годовом отпуске), но после моего заявления директору - разобрались и выплатили 1200 руб (оказалось, что все годы учителям неправомерно не платили в таких случаях! мой случай был первым и последним); г) директор требовал пройти курсы ФГОС за свой счет - после моего письма в Минобрнауки РФ я через неделю сидела на бесплатных (для меня) курсах; д) после майского указа начали повышать зарплату, помните, был такой сайт - кпмо, кажется, где мониторили динамику повышения средней зп? я следила за своим регионом - приписки были до 100 тыр, я писала на сайт, затем появлялись объяснялки начальников образования: мол, техническая ошибка, и цифры уменьшали; е) были и многие другие мелочи. Добилась не всего, но многого. Жалею о том, что не начала это делать раньше. 2) Да, результат стоил потраченных усилий: отвоевала несколько сотен тысяч руб. не выплаченной вовремя пенсии (как и у жилищной компании за затопление квартиры), а не пошла бы в суд - подарила бы всё; про 1200 руб. я уже написала; поскольку я начала требовать доплату за работу на ЕГЭ в 2011г, то мою фамилию выбросили из базы данных и больше не привлекали к ГИА (чем не результат?!), зато учителя не только моей гимназии, но и всего города получили компенсацию в тот год (а ведь платить не собирались! Куда бы ушли эти деньги?..), а с 2014г в округе правильное Положение о компенсации, в отличие от многих регионов и т.д. Не скажу, что всё это легко и просто для меня, убиваются нервы - но надо выбирать: или с нервами, но обворованный - или без нескольких нервов, но чего-то добился. Главный результат: от меня не требуют то, чего нельзя по закону, приказам Минобрнауки, т.к. директор знает, что я всё проверю и разошлю вопросы в разные инстанции. 3) Множество нарушений? Не замечаю. Я реагирую только на действия администрации, если их требования не соответствуют моему труд. договору, должностной инструкции, ТК РФ, приказам Минобрнауки. Представляете, если бы все учителя так делали?! 4) Почему я, учитель, должна добиваться капитальный ремонт школы, закупку дорогостоящего оборудования?! Это работа директора, получающего миллионы руб. годовой зарплаты! Я хорошо знаю обязанности и права учителя. Учителя может беспокоить, например, ремонт класса, наличие компа в классе. Не взваливайте на себя работу директора, не оправдывайте его несоответствие. Храните свою должностную инструкцию и трудовой договор под рукой и чаще туда заглядывайте! О, получился целый отчет о проделанной работе... ::smile3::

27 March 2017
Ответ

Может в Новом Уренгое с правопорядком лучше. Но у нас не все так гладко. Для примера... Был у нас 3 года глава сельской администрации - коммунист. 75% где-то за него проголосовали. И что же? Он набрал таких воров и аферистов, что единоросам до него далеко. Но суть не в том. Он незаконно поснимал много людей в районе. Директора школы, управляющего отделом образования и с других организаций тоже. Те, конечно же, судились. Суд постановлял принять меры по возвращению на работу и выплату компенсаций. Огромные компенсации из районного бюджета платились, но ни один человек на своем месте восстановлен не был. И что интересно, коммунист (то есть явно лишенный поддержки областной власти) плевал на закон и ему ничего не было. Развалил район до основания и теперь наверное получает пенсию в районе 60-70 тысяч, "трудяга".

27 March 2017
Ответ

Нет, не лучше с правопорядком, если его надо восстанавливать. Понятно, серьёзная у вас ситуация. Там, где беззаконие, произвол, завал-развал жить, конечно, тяжело. Сил вам и здоровья!

27 March 2017
Ответ

Лариса Павловна, сколько детей - столько и денег! Оптимизация, блин!!!!

16 April 2017
Ответ

Наверное, уже другая пропорция: денег меньше, чем детей в школе...

17 April 2017
Ответ

Очень похоже на правду...::smile14::::smile14::

17 April 2017
Ответ

А на другой день в школе уже будет другой директор. Первому скажут, что он не умеет работать с родителями.

3 May 2017

Минобрнауки РФ отказалось поддержать инициативу членов думского Комитета по образованию и науке о закреплении на законодательном уровне понятия «трудовое воспитание». По словам замглавы комитета Любови Духаниной, такой подход не соответствует законодательной базе. Она отметила, что на сегодняшний день прокуратура относится к трудовому воспитанию как к незаконной деятельности и считает использование труда учащихся неправомерным. По итогам прокурорских проверок в случае выявления подобных случаев штраф может варьироваться от 30 до 300 тысяч рублей. Парламентарий подчеркнула необходимость обеспечения поддержки средних общеобразовательных учреждений путём уточнения нормативных норм, поскольку в Трудовом кодексе РФ чётко прописан только наёмный труд. Никаких иных видов труда в нём нет. Такая ситуация приводит к тому, что педагоги вынуждены заключать с учениками договор при направлении их на практику. В связи с эти она назвала недостаточным внесение изменений в закон «Об образовании». По мнению депутата, требуется внести поправки в Налоговый и Трудовой кодексы. Л. Духанина также напомнила, что глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева неоднократно затрагивала вопрос возрождения трудового воспитания, но теперь внезапно решила изменить свою точку зрения. По итогам обсуждения этого вопроса обе стороны не пришли к единому мнению и остановились на необходимости продолжения работы над проектом закона.

23 March 2017
61210
Эксперт сайта

Вопрос "Кто будет убирать кабинеты?" в нашей школе так жестко не стоит, учащиеся 7-11 классов убирают кабинеты сами.

23 March 2017

Сообщите прокуратуре или пусть родители сообщат - и учащиеся перестанут убирать кабинеты.

23 March 2017
Ответ

Если тех. персонала нет, он не предусмотрен штатом, то убирать будут учителя7

3 May 2017
Ответ

А в бюджетной школе возможно "не предусмотреть" техперсонал?

3 May 2017

Ответ #207235 был удален 3 May 2017

Ответ

А в вашей должностной инструкции есть такой пункт? В моей нет.

3 May 2017
Ответ

Сейчас модно слово "аутсорсинг".

3 May 2017
Ответ

По-русски: перекладывание обязанностей...

3 May 2017
Ответ

я так понимаю, на внешние организации.

3 May 2017
Ответ

А на кого же еще?

3 May 2017
Ответ

Я уже ни чему не удивляюсь, думаю, что в нашем образовании все возможно. К сожалению, государство привыкло к "халяве", а возможно мы его сами приучили.

4 May 2017
Ответ

Если бы каждый учитель делал только то, что есть в его должностной инструкции - "какая жизнь бы началась"!

4 May 2017
Ответ

Да! Если бы!

4 May 2017

Молодцы ученики, отстаивают свои права - учителям бы поучиться у них! А учительница, предлагавшая детям, не желающим сдавать деньги, «приносить свою швабру и тряпку», - не профессионал, ибо не знает, что таким образом она нарушает ФЗ "Об образовании в РФ".

23 March 2017

Продолжение темы (В Жигулёвске Самарской области ученики школы № 16 отказались платить за уборку классов. Они посчитали, что у них открыто вымогают деньги). Издание «Такие дела» поговорило с мамой одной из учениц этой школы. Она рассказала, как пыталась бороться с поборами и как учителя оказывают психологическое давление на учеников. По словам мамы девочки, которая учится в школе № 16, в их школе с первого класса у родителей всех школьников собирают деньги на охрану и технический персонал. При этом, куда на самом деле идут эти деньги — неизвестно. «Техничка мне недавно сказала, что из бюджета она получает шесть с половиной тысяч. И плюс две тысячи у нее надбавка, — рассказала мама. — Вопрос у меня такой. 50 рублей сдаем на техничку каждый месяц. В школе у нас 700 человек. Умножаем 50 на 700, получается 35 тысяч рублей. Техничек у нас три. Если надбавка по две тысячи, это минус шесть тысяч рублей. 29 тысяч рублей куда делось? Вот мне, наконец-то, выдали квитанцию за оплату охраны. Там написано: „благотворительный взнос“. Это значит — добровольно, правильно? Но с меня же требуют!». Мама школьницы уверяет, что классный руководитель психологически давит на её дочь, чтобы она принесла деньги, — «при всем классе её оскорбляет». «Она из своих денег личных, которые я ей на сок и булочки дала, оплатила взнос за первое полугодие. А я даже не знала об этом!», — возмущается женщина. Она подписала заявление в прокуратуру, которое составили старшеклассники школы № 16. Школьники обвинили директора образовательного учреждения в «незаконной деятельности». Теперь мама девочки боится, что из-за этого нападки на её дочь усилятся, но надеется, что полиция поможет этого не допустить.

29 March 2017

Какой руководитель---такая и погода в коллективе! У нас отличный родительский комитет. Решают проблемы не привлекая учителей и администрацию или дружно, сообща. Традиционно стали проводить субботники. МАмы, детки, педагоги с тряпками, вёдрами приводят в порядок школу. А папы с учителем труда работают на территории--косят траву, спиливают сухостой. КАК У КОТА ЛЕОПОЛЬДА: "РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО"!

4 April 2017

Думаю, ваши чинуши в восторге: незачем выполнять Федеральный закон и финансировать школу, сами всё сделают, а деньги - лучше в свой карман. Хороший руководитель тот, который выполняет свои должностные обязанности, никому не позволяет нарушать закон. Дружно можно жить при достаточном финансировании школы.

17 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, я рассказывала о том, как проходят у нас субботники и какая тесная связь с родителями. Причём здесь Ваша фраза "Дружно можно жить при достаточном финансировании школы"? А если оно недостаточное, что сложить ручки и покрыться грязью? Ваш ответ не в тему!!

17 April 2017
Ответ

А по-моему, очень даже в тему! Во-первых, насчёт недостаточного финансирования. Вам, учителям, родителям, ученикам, предоставили доказательства недостаточности? Сказать можно всё, что угодно. а если вам говорят неправду? На сайте школы, например, висит такой финансовый отчет школы: сколько выделено денег на школу, и конкретно на что они пошли? Во-вторых, закон требует достаточного финансирования школ, и указывает, кто за это отвечает: например, уборка территории школы - это муниципальная забота. В-третьих, даже если предположить, что финансирование недостаточное, то директор мог бы обратиться к муниципальным и региональным властям и сообщить об этом, потребовать увеличить финансирование. Не обращается? А зачем? Родители и ученики сделают всё бесплатно. А деньги осядут в карманах чиновников.

17 April 2017
Ответ

Наверное, Вы рассказали о своей школе. Мне Вас жаль.

17 April 2017
Ответ

Вы ошибаетесь, я рассказала, как должно быть, как важно знать и соблюдать закон, не давать себя обманывать и не давать возможность обогащаться другим за счёт родителей, учеников, учителей. А с моей школой - всё нормально! И родители, и ученики знают, зачем приходят в школу, - учиться. Учителя и подавно не выйдут на субботник, они знают свои права и обязанности. Так что, жалеть меня не надо. Удачи!

17 April 2017
Ответ

Очень жаль, что Не ЛЮБИТЕ свою школу. Это так видно по Вашим словам. Вас очень обидели, наверное. Вам всяческих успехов и добра, Лариса Павловна!

17 April 2017
Ответ

Спасибо, Ирина Михайловна, за пожелания! Но Вы опять меня не поняли. О любви к месту работы я как-то не задумывалась. А должна любить? Представим, пришли мы в магазин или в поликлинику, а нам говорят: "Уберите-ка территорию, а то у нас средств нет". Будете убирать? За тем мы пришли в магазин/поликлинику? Вот и в школу дети приходят учиться, убирать должны не они, не родители, не учителя, а уборщицы и дворники, получая зарплату. Всего доброго!

17 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, останемся каждый при своём мнении!!!! Не смотря на наши непонимания-------------Вы очень приятный собеседник!!!!!УДАЧИ!!!!::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::

17 April 2017
Ответ

Хорошо! Общаться всегда приятно, даже при разных мнениях! И Вам всех благ! И зарплаты побольше! ::smile31::

17 April 2017
Ответ

Вы совершенно правы! Когда -же мы начнем жить по закону?!

3 May 2017
Ответ

Ирина Михайловна, абсолютно с Вами согласна) Нет Гербовой - пишем на простой...)

4 November 2018

«Мы больше не хотим быть в тени»: самарские старшеклассники создали движение против «поборов» в школе. «Мы создали группу во „ВКонтакте“ для тех, кто тоже хочет бороться с поборами, — рассказал изданию „Такие дела“ школьник — один из основателей движения против поборов. — В ней мы собрали полезную информацию о том, как писать заявление в прокуратуру, расписали, на что и как школа не имеет право собирать деньги. Мы публикуем новости по этой теме и готовы общаться с теми, кто столкнулся с такой же ситуацией. Надеемся, это поможет другим школьникам отстаивать свои права. Мы больше не хотим быть в тени, поэтому сняли видео и распространяем его в интернете. В понедельник в школу идти было страшновато, но мы готовы ко всему». По словам школьника, после того как история о поборах в их школе вызвала большой резонанс в СМИ, им стали писать школьники из других городов и рассказывать, что с них так же собирают деньги.

5 April 2017

Молодцы самарские старшеклассники - смелее директора, учителей и родителей. Наше будущее!

17 April 2017

90% учащихся школы должны питаться не буфетной продукцией, а получать горячие обеды (распоряжение УО). Конечно, за свой счет. Часть прибыли остается в школе в виде аренды. % питающихся детей есть в критериях на стимул.выплаты. Разве это не поборы?

3 May 2017
Ответ

Питание детей - ответственность родителей! И мне совсем не понятно, почему это должно влиять на зарплату учителя?

3 May 2017
Ответ

В нашей коррекционной школе питание бесплатное (завтрак, обед и полдник для ГПД). А у вас там кто это придумал, что % питающихся детей включили в критерии стимулирующих выплат? Если у родителей нет денег или ребёнок не хочет кушать в школе, то почему за это будет страдать классный руководитель? Странно?

3 May 2017
Ответ

Этот критерий есть во всех школах нашего района. Критерий 4 сформулирован следующим образом "Результативность деятельности учителя в качестве классного руководителя" , К4П5 "Доля учащихся класса, охваченные горячим питанием". Я думаю, что такие критерии во всех общеобразовательных школах области. Каждый день соц. педагог отчитывается в УО о количестве учащихся, получивших горячие обеды и буфетную продукцию. Малообеспеченные имеют дотацию 10 руб. в день. Можно ребенка накормить на такие деньги?

4 May 2017
Ответ

Учителя собирают деньги на питание. Обязательно должна быть предоплата. Он же контролирует сколько дней ребенок ел, какая сумма у него осталась и т.д.

4 May 2017
Ответ

Понятно. Ирина Николаевна, но всё-таки этот критерий для отчётности или на самом деле увеличивается % учащихся, охваченных горячим питанием?

4 May 2017
Ответ

Да конечно не увеличивается. Ну как можно заставить родителей сдать деньги на питание, а если действительно у них их просто нет. Говорим на родительских собраниях, о наличие в школе столовой, о ценах, о том, что желающие могут питаться и т.д.

4 May 2017
Ответ

Короче, "крайние" опять учителя! (деньги собирают!?, если не питаются дети, то стимулирующая часть снижается!)

4 May 2017
Ответ

Главное, Ирина Николаевна, в этой ситуации отчитаться...

4 May 2017
Ответ

У нас учитель за это тоже отвечает, но в стимулирующие это не входит.

4 May 2017
Ответ

Совершенно верно!

4 May 2017
Ответ

Они и не должны входить на мой взгляд. Я не считаю это показателем работы классного руководителя.

4 May 2017

Администрация школы № 16 города Жигулевска в Самарской области заставила старшеклассников мыть полы. В апреле они отстояли своё право не сдавать деньги на уборку. Об этом сообщает группа во «Вконтакте» «Бойкот поборам в школе». «Деньги больше не собирают, но, по словам директрисы, каждый теперь обязан мыть полы. Регламентировано это в уставе, который нам не показывают», — рассказали страшеклассники. Все ученики продолжают «беспрекословно орудовать шваброй», потому что хотят, чтобы к ним не приставали учителя. Разбирательством на тему незаконных поборов на уборку уже занималась региональная прокуратура. В конце апреля школу оштрафовали на 50 тысяч рублей за это нарушение. В постановлении прокурора указано, что школа обязана вернуть незаконно собранные деньги. «Деньги никому не вернули, сказали, что они пойдут на швабры и тряпки. Швабры и тряпки новые никто не купил — просто дали старые», — объяснил инициатор борьбы с поборами изданию «Такие дела». В марте ученики десятого класса опубликовали в интернете видео беседы с классным руководителем, которая говорит ученику, что он «обязан платить», а если не хочет, то должен принести тряпку со шваброй и мыть пол. На отказ ученика, который говорит, что он приходит в школу учиться, а не мыть, учитель называет его «дебилом».

18 May 2017

Что-то здесь нечисто...

19 May 2017
Ответ

Возможно и так. Скорее всего опять будет проверка.

19 May 2017

У нас вообще ни на что нельзя собирать деньги с учеников. 6-11 классы моют классные комнаты сами.

21 May 2017

У Вас, Наталья Владимировна, ситуация принципиально иная...

22 May 2017

Калужский старшеклассник Александр Васильев стал первым в России школьником — заявителем митинга. Причинами митинга были проблемы образования: сбор средств на уборку в школе, взяточничество среди учителей и плохое состоянии школьных зданий. Об этом сообщает журнал «Огонёк». Власти Калуги не пустили митингующих на центральную Театральную площадь, предложили собраться в тихом сквере имени Жукова. Также они пытались повлиять на организаторов. «За несколько дней до подачи заявки пришел человек провести со мной беседу, как он сказал, — помощник министра образования, — рассказал Александр. — О каких-то списках мне говорил, в которые заносят организаторов и участников мероприятий». Аудиозапись беседы старшеклассник передал журналистам. В ней представитель областного министерства действительно намекает школьнику на возможные трудности с поступлением в вуз и советует вместо митингов участвовать в молодежном правительстве. Руководство школ, по словам Александра, также отговаривало учеников от участия в акции. «В некоторых школах учителя напрямую просили ребят не ходить на митинг. В других директора собирали родительские комитеты, где негативно отзывались о мероприятии». — заверил он. Несмотря на это, митинг все-таки состоялся. В нем приняли участия около 40 человек.

22 May 2017

Вот меня как-то словосочетание "взяточничество учителей" напрягло...

22 May 2017
Ответ

Меня это тоже очень удивило! Возможно он для "красного словца" написал? Теперь школу проверки замучают.

22 May 2017
Ответ

Это Навальный-зараза, детям мозги полощет! С коррупцией он борется! Все печатные слова закончились..............................::smile21::

22 May 2017
Ответ

::smile7::

22 May 2017

В наших школах, дети не платят за уборку и не убираю, так как мы, в своё время мыли по очереди свой класс. Сейчас за это получают деньги тех. персонал....

4 June 2017

В нашей школе уборку кабинетов осуществляют учащиеся 5-11 классов. За каждым классом закреплён кабинет.

9 June 2017

И у нас так же. Техперсонал моет только спортивный зал, коридоры и классные комнаты, которые не закреплены за классами. Есть, конечно, ученики, которые не желают убирать, всячески отлынивают от этого. Стыдим их, проводим беседы. Но массово никто не возмущается таким порядком.

25 June 2017

ОНФ: больше трети россиян не довольны поборами в школах.

14 June 2017

Кто ж этому обрадуется?

14 June 2017

У нас технички моют пол.И за это получают з.п.

28 August 2017

Для уборки кабинетов в нашей школе есть персонал. Учеников не привлекаем даже с доски стереть.

11 August 2018

А кто стирает с доски во время перемены? Технички или учителя? Интересно узнать, почему детей не привлекаете?

29 November 2018

До недавнего времени в классах полы мыли учащиеся с 5 класса. А теперь -только технички. Школьники сейчас моют доску, протирают пыль на подоконниках. Каждую последнюю пятницу месяца - санитарный день! Генеральная уборка - в конце четверти. На школьном родительском комитете в начале учебного года приняли решение: " В соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закона " Об образовании в РФ" дать согласие на привлечение учащихся к труду, не предусмотренному образовательной программой". В школе чистота и порядок! А осенью и весной убираем территорию вокруг школы.

28 November 2018