Закрыть

Стихи о море и его обитателях

Я очень люблю море и каждый отпуск стараюсь съездить на море. Море очень успокаивает, лечит, даёт силы. Давайте поговорим о море, о том как поэты описывают его красоту.

Дискуссия создана 23 March 2017

в группе «КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР»

Ответы

Что может сравниться с ласкающим морем? Медлительный плеск бирюзовой волны, Оранжевость солнца и шёпот прибоя, О грёзах любви романтичные сны… Как много во всём этом яркого чувства! Желание отдыха к морю манит. Забвение прошлого – это искусство. Оно нас влечёт к себе, словно магнит. Забудем проблемы. Оставим заботы. Себе запретим о дурном вспоминать. Оценим гармонию южной природы И будем целительный воздух вдыхать. Кто не был на море, тот просто не знает, Как жизнь удивительна и хороша, Как тело на влажном песке отдыхает И к радостным звёздам стремится душа.

23 March 2017

Поль Корде Кто видел море - тот сюда вернётся, Оно магнит и красная строка. Оно владеет сердцем флотоводца И сердцем рядового моряка. Оно чарует жителя степного, Оно пленяет гостя из лесов. Оно всегда отзывчиво и ново,- И все секреты прячет на засов! Оно меня, как цепью приковало Мажорной, многобалловой волной И я хочу сплошную кипень вала Как сувенир, на память взять с собой И ото всей души землепроходца Я утверждаю истину одну: Кто видел море - тот сюда вернётся, Не глядя на чины и седину.

23 March 2017

Светлана Сергеевна! Как точно сказано.

23 March 2017

Домик на дне океана На дне океана живет осьминог, Его там и папа, и мама живет, Живет там большая морская семья - Отец Осьминогов и сыновья. Они межу рифов в пещерке живут, У них там и дом, и семейный уют, Там мама их любит и бережет, Чтоб их не обидел большой кашалот, Чтоб их не застала акула врасплох, Когда они водят большой хоровод, Когда выплывают они погулять, С морскими ежами в футбол погонять. Они тоже дети, хоть в море живут, И ценят, и любят домашний уют. Автор: А. Слоников

23 March 2017

::smile28::::smile28::::smile28::

23 March 2017

Алена Соколовская Алый Парус А Парус Алый, там же, где Ассоль, остались вместе с ней: и соль, и боль и в памяти - одни воспоминанья, как шепот волн, на берегу том, дальнем. Так скоротечно время, словно сон, теряется в его просторах ветер волн и слышно эхо, - ласковых признаний, - то моря стон, на берегу том, дальнем.

23 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

23 March 2017

Одинокий сом Сом задумался о том, Как построить в речке дом. Как построить дом кирпичный И с окошком, и с трубой, Как построить дом отличный Прямо в речке голубой. Сом не спит в глухую полночь, Ус в раздумье крутит сом – Кто б ему пришел на помощь И помог построить дом? Потому что и сому Очень трудно одному. В. Бояринов

23 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

23 March 2017

«Вздымаются волны как горы…» А.Толстой Вздымаются волны как горы И к тверди возносятся звездной, И с ужасом падают взоры В мгновенно разрытые бездны. Подобная страсти, не знает Средины тревожная сила, То к небу, то в пропасть бросает Ладью без весла и кормила. Не верь же, ко звездам взлетая, Высокой избранника доле, Не верь, в глубину ниспадая, Что звезд не увидишь ты боле. Стихии безбрежной, бездонной Уймется волненье, и вскоре В свой уровень вступит законный Души успокоенной море.

23 March 2017

::smile28::::smile28::::smile28::

23 March 2017

«Как хорошо ты, о море ночное…» Ф.Тютчев Как хорошо ты, о море ночное,- Здесь лучезарно, там сизо-темно… В лунном сиянии, словно живое, Ходит, и дышит, и блещет оно… На бесконечном, на вольном просторе Блеск и движение, грохот и гром… Тусклым сияньем облитое море, Как хорошо, ты в безлюдье ночном! Зыбь ты великая, зыбь ты морская, Чей это праздник так празднуешь ты? Волны несутся, гремя и сверкая, Чуткие звёзды глядят с высоты. В этом волнении, в этом сиянье, Весь, как во сне, я потерян стою — О, как охотно бы в их обаянье Всю потопил бы я душу свою…

23 March 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

23 March 2017

Луна на море» Н.Гумилев Луна уже покинула утесы, Прозрачным море золотом полно, И пьют друзья на лодке остроносой, Не торопясь, горячее вино. Смотря, как тучи легкие проходят Сквозь-лунный столб, что в море отражен, Одни из них мечтательно находят, Что это поезд богдыханских жен; Другие верят — это к рощам рая Уходят тени набожных людей; А третьи с ними спорят, утверждая, Что это караваны лебедей.

23 March 2017

::smile37::::smile37::::smile37::

23 March 2017

«К морю» А.Пушкин Прощай, свободная стихия! В последний раз передо мной Ты катишь волны голубые И блещешь гордою красой. Как друга ропот заунывный, Как зов его в прощальный час, Твой грустный шум, твой шум призывный Услышал я в последний раз. Моей души предел желанный! Как часто по брегам твоим Бродил я тихий и туманный, Заветным умыслом томим! Как я любил твои отзывы, Глухие звуки, бездны глас, И тишину в вечерний час, И своенравные порывы! Смиренный парус рыбарей, Твоею прихотью хранимый, Скользит отважно средь зыбей: Но ты взыграл, неодолимый,- И стая тонет кораблей. Не удалось навек оставить Мне скучный, неподвижный брег, Тебя восторгами поздравить И по хребтам твоим направить Мой поэтической побег. Ты ждал, ты звал… я был окован; Вотще рвалась душа моя: Могучей страстью очарован, У берегов остался я. О чем жалеть? Куда бы ныне Я путь беспечный устремил? Один предмет в твоей пустыне Мою бы душу поразил. Одна скала, гробница славы… Там погружались в хладный сон Воспоминанья величавы: Там угасал Наполеон. Там он почил среди мучений. И вслед за ним, как бури шум, Другой от нас умчался гений, Другой властитель наших дум. Исчез, оплаканный свободой, Оставя миру свой венец. Шуми, взволнуйся непогодой: Он был, о море, твой певец. Твой образ был на нем означен, Он духом создан был твоим: Как ты, могущ, глубок и мрачен, Как ты, ничем неукротим. Мир опустел… Теперь куда же Меня б ты вынес, океан? Судьба людей повсюду та же: Где капля блага, там на страже Уж просвещенье иль тиран. Прощай же, море! Не забуду Твоей торжественной красы И долго, долго слышать буду Твой гул в вечерние часы. В леса, в пустыни молчаливы Перенесу, тобою полн, Твои скалы, твои заливы, И блеск, и тень, и говор волн.

23 March 2017

::smile37::::smile37::::smile37::

23 March 2017

Море волнуется, манит к себе, Вдаль убегает небрежно... Ветер уносит печаль налегке, Волны вселяют надежду. Солнце кидает на землю лучи, Нас обнимает нежно... Белая чайка тревожно кричит, Хочется плыть безмятежно. Легкие в танце шаги по песку, Прыгаю в бурное море... Больше назад не приплыву, Буду я жить в просторе...

23 March 2017

Ерш Над речушкою в тиши Шелестели камыши. А в воде у камышей Шесть задиристых ершей. Не шумите вы, ерши, Лучше спрячьтесь в камыши. Вас ершей-малышей Щука ждет у камышей.

23 March 2017

Где же будет зимовать бедный Рак-отшельник?, Игорь Шандра Вышел как-то Рак покушать, На минутку, на одну, А волна его ракушку Унесла на глубину. Он присел, развёл клешнями, Не на шутку загрустил И спросил: – Что за цунами? Обещали – будет штиль! Эх, не смог сберечь последний, Самый лучший свой приют! Что же скажут мне соседи? Непременно засмеют! Нет, не буду с ними спорить, Унесло – я даже рад! Дом найду я попросторней, Старый был мне тесноват.

23 March 2017

Пусть море останется морем всегда. Пусть плещет, играет, искрится вода И ласковым шумом зовёт нас прибой В прекрасный и призрачный мир под волной. И парус белеет, и чайки кричат, И тёмные горы о чём-то молчат. Чертой горизонт проступает вдали. И кажется, ты далеко от земли – От споров и ссор, телефонных звонков, Обид, опрометчиво сказанных слов, Вопросов, которые нужно решить… Как хочется здесь обо всём позабыть! Вкус соли морской ощутить на губах, Поплавать в изменчивых бурных волнах, У моря сидеть на хрустящем песке И видеть, как солнце встаёт вдалеке. Остаться бы здесь на всю жизнь, насовсем, Чтоб сбросить тяжёлую ношу проблем И больше не думать о них никогда! Пусть море останется морем всегда…

23 March 2017

Вы это смогли бы? Татьяна Январская Скажите мне честно, Холодной зимой Смогли бы вы плавать В воде ледяной? Поглубже нырнуть, Чтоб поймать там рыбешек, И тут же их скушать, Без вилок и ложек. Забыть, что бывает Омлет с колбасою. Питаться рачками, Капустой морскою. Без масок нырять И без гидрокостюмов. Исследовать недра Затопленных трюмов. Без устали плавать В морской глубине. Спать вместо диванов На илистом дне. Вы это смогли бы? Конечно, смогли бы, Но только в том случае, Если вы - рыбы!

23 March 2017

Безмолвная гладь серебра И шепот таинственный волн, Под красочным небом утра Весь мир ожиданием полн. С тобой я проснулась, Азов, Принявший, как гостью, меня! Вдали от больших городов Я вновь погружаюсь в тебя.

23 March 2017

***Мы приехали на море, В южный городок. Стал коричневым я вскоре С головы до ног! В ластах с маской научился Плавать под водой, А ещё я прокатился С горки водяной! ( Андрей Парошин)

23 March 2017

Дракон морской (рыба) Ты его не трогай просто посмотри Красивые иголки – очень ядовиты. У морских драконов характер не простой Потому и прячутся глубоко под водой.

23 March 2017

СТРАННЫЙ КАКТУС, ИРИНА СЧАСТНЕВА Удивительный и странный Этот кактус иностранный: Влагостоек, любит воду... Не встречал такой "породы" - Дивный, редкий экземпляр! Ну-ка, дайте окуляр! Так-так-так!.. На иглах ножки... Сразу ясно - не из плошки. Убегает... - Эй, постой! - Я не кактус - ёж морской, Ядовитый! Не боитесь? - Ой! Ошибся... извините(с)!

23 March 2017

Медуза Барышня-Медуза В пышных кружевах Весело танцует На морских волнах. Длинные серёжки Очень ей идут. Ими любоваться Рыбы все плывут. Автор: Инна Сударева

23 March 2017

Медуза ужасно похожа на студень: Прозрачна, дрожит на бегущей волне, Но кушать тот студень с тобой мы не будем, И.ГуревичНам маминой каши хватает вполне.

24 March 2017

Налим, Василий Пузырёв На реке живёт один Очень странный господин. Между рыбами чудак, Всё он делает не так: В холода ему не спится, Ищет, чем бы поживиться, А в жару, как нелюдим, Под корягой спит…

23 March 2017
Показать больше ответов (ещё 106)