Считаете ли вы правильным:приобщение детей к труду в ДОУ ?

Многие родители в детских садах против этого. объясняя это тем,что на все есть воспитатели, младшие воспитатели и другой персонал в ДОУ.

Ответы

Конечно, нужно приобщать. И объяснять родителям, что это не эксплуатация детского труда, а просто направление воспитания. От этого не много помощи. Уж действительно организовать труд детей куда сложнее, чем сделать самому.

9 January 2016

Мы с нашими детьми и огород посадили прошлой весной, и вырастили его, и даже готовили в группе. Знаете, как дети были довольны, сами приготовив еду. И как они это потом всё съели, хотя родители зачастую жалуются на плохой аппетит. Наши родители поддерживают нас, воспитателей, в этом вопросе, и наоборот очень рады, что мы приучаем их к труду.

9 January 2016

Я росла в советское время и у нас в саду был свой огород.Дети старшей группы всегда помогали взрослым в уходе за овощами:поливали,иногда "пропалывали", обязательно собирали урожай.Нам тогда детвора по младше завидовала, а мы очень гордились таким доверием к нам.Наши родители ни когда не были против этого, даже приветствовали такие моменты.Честно говоря я очень рада, что такой опыт трудового воспитания есть и сейчас.Спасибо вам.

11 April 2016

Обязательно нужно! Когда дети приходят из детского сада в школу, некоторые даже не знают, как держать в руках тряпку! А в начальной школе мы учимся и парту с доской помыть, и за цветами ухаживать и т.д.

12 March 2016

Если детей в саду не к чему научить, дома их не учат. тогда к тоже из них вырастит. я во 2-й младшей учу игрушки чтобы сами убрали. Вещи свои вешали аккуратно. Когда на стол накрываем, помогают ложки раскладывать

18 December 2016

Трудолюбие и способность к труду не даётся от природы, а воспитывается с самого раннего детства. Труд - это то, что развивает маленького ребёнка, поддерживает его, помогает ему самоутвердиться. В труде даже самые непослушные, неуверенные дети становятся целеустремленными, активными. Правильно организованный труд привлекает дошкольников, позволяет им осознать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов.

24 December 2016

Да, конечно, в ДОУ надо приобщать детей к труду, но не заставляя,а убеждая, чтобы они сами захотели что-то сделать и смогли увидеть результат своего труда. И обязательно поощрять детскую инициативу!

17 February 2017

Считаю, что правильно. Дети сами хотят трудиться, особенно если цель необычна (сказочная или глубоко нравственна).

28 February 2017

Конечно нужно приучать детей к труду! Подрастающее поколение хорошо разбирается в компьютерах, телефонах. А вот с домашним трудом никак. Если не приучать с детства, то потом поздно будеи.

12 April 2017

Дети старших и подготовительных групп в нашем районе выращивают цветочную рассаду, овощи. Далее пишут проекты и представляют их на конференции " Мир вокруг нас" http://panagushina.ucoz.ru/index/knferencija_doshkolnikov_quot_mir_v_kotorom_my_zhivjom_quot/0-37 Проект " Огород на окне". " Свёкла , свёкла, ты нам друг?»

19 April 2017

Труд несомненно нужен в детском саду, с оглядкой на возраст, конечно. Дети очень любят трудиться. А ребята постарше всегда сами предлагают воспитателю помощь. Главное поощрить стремление ребенка к труду, а потом он сам будет выполнять все трудовые поручения с удовольствием.

4 June 2017

Детей приобщать к труду нужно обязательно. И родителям объяснять для чего это детям нужно. Что приучать детей к труду нужно не только в детском учреждении, но и дома. Для нормального развития, ребенку нужно давать поручения различной сложности (в пределах разумного), определять домашние обязанности, следить за их выполнением. Все начинается с семьи! В детском саду закрепляют и развивают то, чему научился ребенок в семье!

26 May 2018

Приобщение детей к труду в саду - одна из наших обязанностей. В примерной общеобразовательной программе "От рождения до школы" привлечение детей к выполнению трудовых действий начинается со второй группы раннего возраста, стр. 54.

15 January 2019

Однозначно - да!

16 December 2022