Может ли образовательный портал "Дневник.ру" заменить бумажный журнал и дневник? "+" и "-".

Уважаемы коллеги, вот уже 4 года как я в своей работе активно использую Дневник.ру. К сожалению, не все коллеги поддерживают эксперимент в нашей школе. Мои ученики и родители моих учеников очень рады, что есть такая возможность, а мне приходится выполнять двойную работу. Знаю, что школы центральной части России уже давно перешли на ведение только электронного журнала. Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

Дискуссия создана 25 March 2017

в группе «Новые образовательные технологии»

Ответы

Да. очень удобно. Та же работа только в электронном виде. И родители видят, как учатся их дети.

25 March 2017

А мне как родителю и как воспитателю детского дома не удобно. Двое сыновей и девять воспитанников!!!

25 March 2017

Мне, как родителю, совсем неудобно

25 March 2017

Чем неудобно? Нет Интернета? Ведь с помощью электронного дневника информацию родитель может получить гораздо быстрее.

25 March 2017
Ответ

Интернет есть, удобнее, когда ребенок принес дневник и все, вместе посмотрели. А так, мы электронным и не пользуемся, оценки там появляются только в конце четверти(заходила несколько раз), когда мне про них уже ребенок сказал. Домашнее задание там не пишут....в нашем электроном заполняют оценки только пару учителей.И все. ."Ведь с помощью электронного дневника информацию родитель может получить гораздо быстрее.."- может в каких то регионах и быстрее, у нас же...почему вся информация в них появляется в конце четверти. Вот если бы оперативно, после урока появлялась оценка,дело бы другое, сразу было бы видно, что получил ребенок...

27 March 2017
Ответ

Алена Александровна, я отметки выношу каждый день, могу просмотреть каждый день посещаемость родителей. По локальному акту школы в обычный дневник отметки классный руководитель выносит 1 раз в месяц. Чтобы все учителя ежедневно работали с электронным дневником, нужно выбрать одну эту форму,принять локальный акт, если же два дневника, то должна быть оплата. Каждый труд должен оплачиваться. На заполнение электронного дневника у меня ежедневно уходит минут 20-30 (все 5 классов, в которых работаю), а когда выписываешь и вклеиваешь отметки, то порядка 2 часов. Другой вопрос, что не все родители готовы работать с электронным дневником, но эти же родители и в обычный дневник заглядывают редко. Это мое мнение.

27 March 2017

Не умеют учителя ставить проблемные вопросы. А вопросы могли бы быть такими: разве ведение 2 журналов законно? Можно ли добиться, чтобы доплачивали за двойную работу? Как?

25 March 2017

А что это принудительно?

25 March 2017
Ответ

Не только принудительно, но и бесплатно. Все для родителей и детей. А в результате...

25 March 2017
Ответ

Мне чисто физически всем 11 человекам не залезть в эти дневники, учитывая, что нас трое воспитателей, каждому регистрироваться!!! Сколько у меня времени уйдет в пустую, пока я просмотрю. Мне удобнее по старинке.

25 March 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

А Вы пробовали? Или просто так думаете?

26 March 2017
Ответ

Естественно, раз двое сыновей! Во первых не так уж идеально у нас они ведутся, и домашние задания по предметам не всегда соответствуют заданным! А вы как родитель пробовали?

26 March 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Не пробовала ни в какой роли. У нас его нет. Но знакомые родители у которых ведется такой дневник довольны. Ни одного отрицательного отзыва не слышала. Потому и удивляюсь.

26 March 2017

Дело в том, Лариса, что наша школа находится на эксперименте по внедрению дневника.ру в образовательный процесс. Бумажную версию никто просто так отменять не будет. За работу по эксперименту нам доплачивают. Мне интересно понять, что ждать дальше. Хочу услышать мнение тех, кто уже 100% работает только с электронной версией.

26 March 2017
Ответ

Если один ребенок, наверное, тем более если добросовестно учителя ведут.

26 March 2017
Ответ

Замечательно, что вам доплачивают (увы, чаще - не платят)! Насколько я знаю, бумажную версию отменит директор как только поймёт, что учителя уже уверенно работают с эл.журналом.

27 March 2017
Ответ

Наверное, пока таких нет (у кого остался только эл. журнал): бумажный журнал - для подстраховки.Нам не доплачивают и у нас не эксперимент, а ввели и все! Уже работаем так второй год. Интернета в школе нет (только в классе информатики), носит каждый учитель с собой личный модем, который сам же и оплачивает. Вот так- то... ::smile13::

5 April 2017

Добрый день! Не понимаю, что сложного. Я, как классный руководитель, могу за 5 минут посмотреть текущие оценки всех моих 33 учеников, а уж 2 детей - так это проще простого. Дети не всегда готовы показать родителям дневник, какие-то проблемы замалчивают, а благодаря дневнику.ру, родитель, не внедряясь на детскую территорию, т.е. со свое страницы, может смотреть оценки в любое удобное время. Но соглашусь с вами, что это будет результативным процессом только когда все учителя заполняют электронный журнал, а не 2-4 человека.

27 March 2017

Согласна!

27 March 2017

Двое дома и девять на группе, возможно с позиции учителя удобно, но когда необходимо зайти к каждому в этот дневник, набирая на каждого пароли и прочее. Ничего удобного не нахожу. Мне удобнее когда классный руководитель раз в неделю выставляет текущие оценки.

27 March 2017
Ответ

А зачем вводить пароль на каждого? Один пароль у Вас как у родителя обоих детей. У меня на все классы один пароль. Нет необходимости выходить из системы каждый раз. Вы что-то путаете или у Вас какой-то странный дневник.ру.

27 March 2017
Ответ

Почитайте пожалуйста выше мои комментарии. Я работаю в детском доме. Комментарии в большей степени относятся к воспитанникам. И интернет не всегда под рукой, бывают сбои в сети. Большую часть своей жизни я на работе. Воспитанники в разных школах и классах, поэтому без выхода из системы никак.

27 March 2017
Ответ

Добрый день. Просто обычно детский дом относится к конкретной школе, я как-то не подумала, что школы могут быть разными. Тогда сложнее уже, это да.

28 March 2017
Ответ

Придумали бы для таких как мы что-то попроще. У нас некоторые классные руководители создали группу в контакте, нам так удобнее.

28 March 2017
Ответ

Возможно так кому-то удобнее, но в ВК - не лучшее место для общения. Тем более мы говорим об официальном документе. Те школы, которые целиком перешли на дневник.ру не имеют другого документа с оценками, как я понимаю, в конце года страницы распечатываются, сшиваются и как обычный журнал передаются в архив.

28 March 2017

Ну так мы можем контролировать выполнение домашних заданий и узнаем о долгах. А так созвпниваемся и посещаем школы.

28 March 2017

У нас электронные дневники не пошли, не у всех детей есть интернет(сельская местность), вели одновременно и бумажный вариант. Но самое сложное есть в том, что не у каждого учителя есть в классе ПК, выход в Интернет, заполнять можно только за отдельными компьютерами, к которым подключена программа. В общем, технологическая часть не обеспечена.

31 March 2017

У нас в школе та же проблема: ведется двойной журнал. Считаю, что это лишняя работа для учителя. Что нравится: 1) теперь очень быстро сдаем отчеты по четвертям (есть функция «сгенерировать отчет»); 2)приходит в виде сообщений интересная и нужная информация (для учителя); 3) выкладываю в разделе «Учительская» новости, анонсы мероприятий, результативность в конкурсах; 3) видно, что дети используют дневник для общения. Большинство родителей не зарегистрированы в дневнике и не могут просматривать оценки своего ребенка, а некоторым, это как видно, вообще и не нужно.

5 April 2017

Действительно, есть такие проблемы. Но, на мой взгляд, всё же "+" больше, чем "-".

6 April 2017
Ответ

Да, Виктория Александровна, плюсы все - таки есть!::smile7::Еще, плюс в том, что родители задают вопросы или просят о чем-то через Дневник (а это дорогого стоит!)

9 April 2017