Песня о логопедах

Мы не врачи и не геологи, Но сожалений горьких нет. Мы - логопеды, дефектологи Коррекционный шлем привет! Мы с дошколятами работаем, Им развиваем слух и речь, Считаем главною заботою: Здоровье детское беречь. Волнует нас артикуляция, Запас словарный, а затем Нам так важна координация И различение фонем. Порой сотрудники не жалуют, Проблем им наших не понять. И руководство нас не балует: Привыкли всех мы замещать. И ждем с надеждой понимания, Шлифуем свой талант и дар. А за усердье и старание Имеем скромный гонорар. Но мы судьбою не обижены И скажем прямо, без затей: «Какое счастье, если слышим мы Речь полноценную детей!»

Дискуссия создана 20 January 2016

в группе «Логопед и Я»

Ответы

В своей работе логопед - Он и художник, и поэт, И музыкант, и сценарист, Учитель он, Он и артист!!! Взрослым очень интересно То, что всем давно известно! "Как зовут?", и "Кем ты будешь?", И "Кого ты больше любишь- Маму, папу или братца?" Всё не могут разобраться! А вот завтра я поеду На беседу к логопеду! Он мне скажет: "Порычи!" Он попросит: "Помычи!! Пошипи и пожужжи! И язык мне покажи!" Хорошо пойдёт беседа У меня и логопеда!:))) Кто ещё знает какие стишки про нас???

2 March 2016

Возможно, у ребёнка есть Проблемы с речью, Тогда могу вам дать Практический совет: Решение вопроса обеспечит Лишь настоящий логопед. Он учит речи: чистой, Плавной, внятной. Грамматика и лексика Его предмет. Дыханию, фонации, артикуляции Со знаньем дела вас Научит логопед. Вот такой у меня сохранился стишок (из журнала "Логопед")

12 April 2016

Есть английский и французский, Но язык родной наш - русский, Будешь чётко говорить, Станет кто тебя корить? Если что сказать не можешь, Лишь трудом себе поможешь, А ещё от этих бед Помогает логопед. Логопед дал упражнения, Язычка и губ движения, Научить стараясь нас, Усложнял их каждый раз.

16 April 2016
Ответ

А у меня есть другая версия этого стихотворения, более развёрнутая: Возможно, у ребенка есть проблемы с речью, Тогда могу вам дать практический совет: Решение вопроса обеспечит Лишь только профессиональный ЛОГОПЕД. Он учит речи: чистой, плавной, внятной. Он знает красноречия секрет: Как говорить и ясно и понятно, - Квалифицированный мастер –ЛОГОПЕД. Он учит речевой коммуникации, Грамматика и лексика его предмет. Дыханию, фонации, артикуляции Со знаньем дела вас научит ЛОГОПЕД. Он педагог, учитель и психолог, Филолог он и он языковед, Он воспитатель, доктор, дефектолог, Актер, оратор - это ЛОГОПЕД. Исследователь, методист, новатор, Он диагност, корректор и эксперт, И консультант, и наблюдатель - Специалист разносторонний -ЛОГОПЕД. Он мыслящий, серьезный, дальновидный И на любой вопрос сумеет дать ответ, Он увлеченный, ищущий, активный, Он творческая личность -ЛОГОПЕД. Он разъяснит, нацелит, обоснует, Расскажет и покажет тет-а-тет, Запишет, уточнит, рекомендует Внимательный, тактичный ЛОГОПЕД. Работает он тонко, терпеливо, Слагая результат из маленьких побед, Работает умело, эффективно Интеллигентный, деликатный ЛОГОПЕД. Он любит свое дело беззаветно, И для него работы лучше нет. Свои стремленья посвящает детям, Достоин уваженья ЛОГОПЕД! Теперь знакомы вы с профессией прекрасной, Вам лишь осталось постучаться в кабинет (В больнице, школе или детском садике) С табличкой скромной «ЛОГОПЕД».

16 April 2016
Ответ

Да, я его сократила. Сама сочинять не умею, где-то использовала

20 April 2016

И ЕЩЁ ЗНАЮ СТИШОК Терпение и творчество, Упорство и победа - Вот главные этапы В работе логопеда. Все Нади, Вани, Вити Должны заговорить, И от тебя зависит - Быть им или не быть. Душа болит за каждого. Всем хочется помочь. Не раз вопрос: «Что делать?» Преследовал всю ночь. Идешь порою с сумками, А язычок «грибком», Или «лошадкой» цокает, Иль губы «хоботком». Вдруг затрещишь «моторчиком» Раз несколько подряд И ловишь настороженный Идущих мимо взгляд. Так день за днем - То вниз, то вверх Летает язычок, Работать так настойчиво Из вас не каждый б смог. И… появились звуки Вдруг, появятся и слоги, А там уже слова пойдут По правильной дороге. При самой первой встрече Мы часто слышим: «Датте», А на прощанье четкое: «Здоровья вам и счастья!» И я без ложной скромности Признаться не стыжусь, Что я своей профессией Действительно горжусь.

16 April 2016