Инклюзивное образование

Уважаемые коллеги, подскажите. В настоящее время одновременно применяются три подхода в образовании обучающихся с особыми образовательными потребностями:  - дифференцированное обучение с нарушениями речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, интеллекта, с задержкой психического развития в специальных (коррекционных) учреждениях; - интегрированное обучение в специальных классах (группах) в общеобразовательных учреждениях;  - инклюзивное обучение, когда обучающиеся с особыми образовательными потребностями обучаются в аудитории вместе с обычными студентами. У кого есть опыт работы с такими студентами в рамках СПО? Как студенты в группе реагируют на присутствие таких одногруппников? Успевают ли данные студенты по программе?

Дискуссия создана 31 March 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Я хочу сказать о школьниках. Хотя вы спрашиваете о студентах. Знаю семью, которая никак не соглашается отдать дочь 2 класса в коррекционную школу. У девочки проблемы с речью и другие диагнозы. Так вот ребенок уже второй год сидит во 2 классе, программу не усваивает и плохо адаптируется.А для учителя какая нагрузка! Ей приходится не классу уделять время, а этой девочке.

1 April 2017

Спасибо большое за ответ.

20 April 2017

Я неоднократно сталкивалась с присутствием в группе студентов с ограниченными возможностями здоровья. Одногруппники всегда проявляют заботу о таких студентах. Помогают в учебе, в общении, в решении каких-то бытовых проблем. Например, детям с ДЦП помогают делать чертежи на геометрии, инвалида-колясочника носят на руках с коляской по этажам. Но успеваемость у таких детей, как правило, не на высоте. Обычно прощаешь им больше и ставишь оценки выше, чем другим при прочих равных условиях. Вопиющий случай - у нас училась девочка с диагнозом ЗПР. Она не могла отличить кубик от пирамидки! И тем не менее ее выпустили с дипломом. Всем было понятно, что работать она все равно не сможет, но было очень жалко родителей!

1 April 2017

Спасибо большое за ответ.

20 April 2017

Я могу сказать про школу. В этом году в 3 класс посадили девочку на инклюзивное обучение. Эта девочка 2 раза оставалась на дублирование в 1 классе. один раз на второй год во 2 классе. а сейчас переведена на инклюзивное обучение. Она читает с трудом. считает на пальцах и вдруг инклюзивное обучение в 3 классе. результата нет.

3 April 2017

спасибо большое за ответ.

20 April 2017