Как повысить мотивацию к обучению?

Удивительно, что многие современные дети изначально уже не хотят идти в школу, а к концу первого класса значительный процент детей даже из тех, кто все-таки имел огромное желание поскорее приступить к учебе, уже не хочет учиться дальше. Каким образом заинтересовать ребенка в учебе? Как повысить его мотивацию? Главный вопрос: по какой причине у ребенка пропадает интерес к учебе?

10 February 2016
Ответы

Причина спада школьной мотивации: 1. У подростков наблюдается «гормональный взрыв» и нечетко сформировано чувство будущего. 2. Отношение ученика к учителю. 3. Отношение учителя к ученику. 4. У девочек 7-8 класса снижена возрастная восприимчивость к учебной деятельности в связи с интенсивным биологическим процессом полового созревания. 5. Личная значимость предмета. 6. Умственное развитие ученика. 7. Продуктивность учебной деятельности. 8. Непонимание цели учения. 9. Страх перед школой.                Ряд отечественных и зарубежных психологов и педагогов придают огромное значение изучению и формированию внутренней мотивации (стремлению к накоплению опыта, мастерства, умений, знаний). Познавательный интерес - сильный внутренний мотив и как мотив учения носит бескорыстный характер.                Для формирования познавательного интереса немалое значение имеет характер учебной деятельности. Три кита учебной мотивации - это ощущение самостоятельности процесса поиска знаний + ощущение свободы выбора + ощущение успешности (компетентности).

11 February 2016

А еще отсутствие контроля родителями: одни пускают на самотек процесс обучения, другие надеются на самостоятельность и сознательность взрослеющего дитя.

20 March 2016

Большое значение имеет личность педагога, интересно ли он излагает порой скучный материал, умеет ли удивить учеников, показать новые грани уже знакомого. Детям, привыкшим ко всему яркому, "живому" в телефоне и интернете, просто скучно и не интересно слушать простое объяснение материала.

7 November 2018