Закрыть

Какое атмосферное давление считается нормальным?

Недавно на курсах услышала, что теперь нормальным атмосферным давлением считают давление в 740 мм рт.ст. лектор сам не мог объяснить почему, что вы знаете об этом? И как все-таки считать?

Дискуссия создана 5 April 2017

в группе «Учителя физики»

Ответы

Оно везде разное. На территории нашей страны в разных регионах норма меняется. У нас, в Ростовской области, нормальное - 760-765, а в Москве - уже 740 норма.

5 April 2017

Так это понятно. Я имею в виду всегда считалось нормальным давление по определению и при решении задач мы писали 760, теперь надо 740! "Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм при температуре 0 °C, называется нормальным атмосферным давлением (101 325 Па)"- классика же...::smile13::

5 April 2017

Вот новость, спрошу на курсах

8 April 2017

Галина Николаевна, на главном корпусе МГУ огромные термометр и барометр смотрят на идущих студентов, и можно заметить, что в Москве чаще давление примерно 730-740мм, чем у нас в Саратове скажем. Когда-то студентам удавалось выводить основное уравнение МКТ p=nkT и посчитать вместе отсюда 1,01 на 10 в пятой Па. и с другой стороны p=dgh, получал столько же, при 745-750мм. Это мне казалось полезным, а так норма это что? Она зависит от места, температуры, погоды.Так что это условность, которую ни один лектор не объяснит, зачем только говорить то, что не понимаешь?

18 April 2017

Насколько я знаю, давление 760 мм рт.ст. указываются относительно уровня моря, т.е. той нулевой поверхности, относительно которой отсчитывают высоту и глубину.

23 April 2017
Ответ

И что из этого следует? Ну, знают об этом кроме нас с вами ещё несколько человек, а зачем? Вот изменение давления имеет смысл! Представьте восторг Паскаля, когда он попросил своего кузена подняться с барометром на высокую гору и тот вернулся с вестью, что высота столбика ртути была разной внизу и на вершине. А великий Блез догадался об этом, сидя дома (он был дохленький физически, но умише!..)::smile1::

30 April 2017
Ответ

Согласна, что значение имеет изменение давления, как, впрочем и изменение других величин. А нормальное давление можно считать за очередной условный нуль.

30 April 2017