Закрыть

"Их именами славится Россия"

Россия всегда славилась отвагой и мужеством своих воинов. Небывалые примеры храбрости, героизма, выносливости проявили советские войны в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне.В нашем городе Петухово,а именно в школе МБОУ"ПСОШ №1", где я работаю , установлена мемориальная доска Герою Советского союза Я.С. Кулишеву.В честь героя названа улица. Мы должны знать и помнить героев, ведь им мы обязаны за наше светлое будущее.

Дискуссия создана 5 April 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

« Герой Советского Союза Я. С. Кулишев» Россия всегда славилась отвагой и мужеством своих воинов. Небывалые примеры храбрости, героизма, выносливости проявили советские войны в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне. За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза стали 11633 представителей всех наций и народностей, населявших нашу страну. Большой вклад в Победу внесли зауральцы и среди них был Яков Серчеевич Кулишев - командир танкового взвода 47-й гвардейской танковой бригады 9-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта, гвардии лейтенант. Указом Президиума Верхового совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое внимание боевых заданий командирования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм танкисту – Зауралья Якову Сергеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В честь героя названа улица в нашем городе..В школе, в которой я работаю установлена мемориальная доска. В школьном вестибюле висит большой портрет Якова Сергеевича. Каждый год 1 сентебря и 9 мая начинается уроком мужества, на котором учителя рассказывают о подвиге славного земляка, мужественного и бесстрашного танкиста. Родился Кулишев 23 апреля 1913 года в селе Менщиково Калужской области в семье рабочего. По национальности русский. В 1921 году Кулишевы переехала на постоянное местожительство на станцию Петухово (с 1944 года - город) ныне Курганской области. Здесь Яков окончил 7 классов и поступил работать на Петуховский стрелочный завод. Был учеником слесаря, токаря. После коллективизации был переведен токарем в Петуховскую МТС. В 1935 году был призван в Красную Армию. Службу проходил в танковых частях, а после демобилизации в 1937 году вернулся домой. Работал на Петуховском птицекомбинате. Мирную жизнь прервала война. В июне 1941 года был снова призван в армию и направлен в военное училище. В 1942 году окончил Горьковское танковое училище и получил назначение командиром танкового взвода в 47-ю гвардейскую танковую бригаду 9-го гвардейского танкового корпуса. Участвовал в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Карельском, 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Особо отличился в боях за освобождение Польши в январе 1945 года.На подступах к городу Груец (Польша) взвод гвардии лейтенанта Кулишева действовал в головной походной заставе. Обнаружив вражескую батарею, танкисты стремительным броском ворвались на огневые позиции врага и уничтожили орудия вместе с расчетами. Всего в боях за город Груец подразделение Кулишева уничтожило два орудия, пятнадцать автомашин, 25 повозок с боеприпасами, истребило более 70 солдат и офицеров врага. Наступление продолжалось. На подступах к городу Мщенув взвод Кулишева подвергся огневому налету немецких самоходных установок, но с занимаемых позиций не отошел. Умело маневрируя, танкисты нанесли весьма ощутимые потери гитлеровцам. Только головной "Т-34", на котором находился лейтенант Кулишев, уничтожил четыре самоходных установки и до пятидесяти солдат противника. В завязавшемся уличном бою вывел из строя еще шесть огневых точек и 35 фашистских солдат. 16 января в бою за город Жирардув танк Кулишева был подбит. Лейтенант покинул машину и под огнем противника стал ремонтировать танк. Был тяжело ранен, но до последней минуты руководил боем и ремонтом танка.За несколько дней боев гвардии лейтенант Кулишев, действуя со взводом в головном дозоре, уничтожил 4 орудия, 5 самоходных артиллерийских установок (САУ), 15 автомашин, 25 повозок с грузами, 12 огневых точек, свыше 200 солдат и офицеров противников. Он пал смертью храбрых до конца выполнил свой воинский долг. Кулишев был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, красной звездой. Похоронен Герой в городе Мщонив(Польша). Петуховская средняя школа №1 с честью носит имя Героя Я.С. Кулишева .

5 April 2017

открытие мемориальной доски Я.С. Кулишеву

5 April 2017