Единая форма для учителей.

Уважаемые коллеги! Встречалась с однокурсниками и узнала такую новость: в одной из школ выдали №№-ую сумму и образец ткани на пошив единых платьев для работы. У них вводят единую форму для учителей. Хотелось бы услышать ваше мнение.

Дискуссия создана 8 April 2017

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

У нас в школе нет формы для учеников, поэтому куда нам форму::smile17::

8 April 2017

Если это элегантно , красиво, удобно, да ещё не на свои кровные, можно попробовать!

8 April 2017
2901
Эксперт сайта

Мне что-то не очень нравится эта идея. И что, каждый день нужно носить одну и ту же униформу?

8 April 2017

Ученики же должны носить, почему бы учителям не показать им пример.

8 April 2017

Такие вопросы только путем прямого голосования на педсовете решаются. Значит большинство коллектива - за. А раз так. что тут обсуждать.

8 April 2017

мне что-то не нравится это идея,носить каждый день ,ужас!

9 April 2017

Тоже не принимаю эту идею. Все-таки большинство учителей - женщины. А женщине, как известно, нужны перемены: надела новое платье и пошла с настроением украшать мир и сеять разумное, доброе, вечное!::smile35:: :)

9 April 2017

А кто мешает? Форма для учителя на каждый день - это, конечно, сурово. А вот в праздники, во время каких-то серьезных мероприятий - почему нет? Стильно и эффектно.

9 April 2017
Ответ

В праздники можно и без наличия формы одеться стильно и эффектно! А вот форма не будет придавать учителю праздничного настроения! Большинству же уж точно!

10 April 2017
Ответ

Как посмотреть! Многое зависит от нашего настроя. Если мы так негативно реагируем на форму, то чего ждать от учеников, максималистов и бунтарей?!

10 April 2017
Ответ

Возможно. Благо праздников сейчас достаточно. Но я все-таки за свободную форму, а то будет у нас как в мультфильме "Простоквашино" к концу учебного года: "Подождите, я еще это платье не надевала!" ::smile6::

12 April 2017
Ответ

В последнем ничего плохого не вижу - сплошной позитив))))

12 April 2017
3531
Эксперт сайта

Работники многих сфер носят униформу. Ничего страшного и критичного. Только обычно ее делают для того, чтобы была понятна принадлежность к тому или иному проф сообществу. Но на сколько я знаю, сами работники ее не покупают. Вернее ее оплачивает работодатель. Очень сомневаюсь, что учителям ее оплатят.

9 April 2017

У нас в лицее есть общая форма для учащихся и для учителей. Мы выбрали синий цвет, обязательный элемент - жилет с V-образным вырезом. Всё остальное на вкус ученика и учителя. Учителя носят форму не всегда, но в праздники - обязательно. Это, правда, выглядит красиво и объединяет. Не скажу, что ребята сильно рады, особенно старшеклассники, ведь до них форму никто не носил, но со временем, думаю, всё успокоится. Но, как мне кажется, хоть на один день можно разрешить ученикам приходить в одежде по желанию)

9 April 2017
3531
Эксперт сайта

А жилет из какой ткани?

25 July 2017
Ответ

И жилет, и юбка из синей костюмной ткани)

25 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Вы это шили на заказ? За свои деньги? Сколько комплектов на каждого? Один?

25 July 2017
Ответ

Комплект, конечно, же один) Каждый учитель принял решение сам: шить самому, заказывать или покупать готовое)

25 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

И хватает одного комплекта на год????? А постирать??

26 July 2017
Ответ

Мы не носим ее постоянно.

26 July 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Мммм. Ну как "парадно-выходной" может быть и не плохо... Но все же хорошо, что у нас такого нет

26 July 2017
Ответ

Это не навязывалось. Коллектив обсудил и принял решение.

27 July 2017

::smile1::::smile2::

26 August 2017

К ведению формы для учителей отношусь отрицательно. Даже в советское время её не было, хотя негласно существовал своеобразный "дресс-код": строгий костюм или платье с отложным воротничком. Сравнивать учеников и преподавателей в данном контексте, я думаю, не корректно: форма дисциплинирует и объединяет учащихся, а педагог, в данном случае, выделяется как руководитель и организатор учебного процесса. Также форма для учащегося - это лишь временное ограничение, до окончания школы, а учитель, получается, должен всю жизнь носить один и тот же костюм. В конце концов, детей пожалейте: лицезреть на каждом уроке каждый день одинаково одетых преподавателей...::smile49::

9 April 2017

Полностью с Вами согласна. ::smile2::

10 April 2017

Поддерживаю Ваше мнение. Форма для учителей - это перебор!

15 April 2017

Думается, что форма для учителей не должна рассматриваться как нечто нивелирующее их самобытность, да и вообще личность... Рассматривайте как некий отличительный знак, корпоративный дух.

9 April 2017

Корпоративный дух, отличительный знак должен быть в другом, по-моему мнению. Это единые цели, стремления, когда у учащихся и учителя есть к чему идти совместно.

10 April 2017
Ответ

Знаете, Татьяна Валерьевна, я с Вами согласна! Единые цели, стремления - это просто замечательно. Но... у нас в маленьком городке форма только в лицее у учителей... наши коллеги из других учебных учреждений называют нас ласково "стюардессами" за нашу форму) Приятное, знаете ли, сравнение! Такие все красотки и умницы!Насчет формы я не настаиваю, как Вы понимаете, а просто высказываю своё мнение)

10 April 2017

Категорически против. Это мне напоминает униформу прислуги.

27 April 2017

Или военных. Ать - два, под козырек! ::smile23::

12 May 2017

Вовсе нет, главное - это ощущение себя как личности. В любой одежде можно чувствовать себя неуютно, скованно. А можно и в униформе быть звездой)

5 June 2017

Никогда не хотела ходить в форме. Если увижу кого-нибудь в одежде похожей на мою, чувствую себя неловко. А представить себе еще 20 женщин в той же одежде даже не могу.

22 May 2017

А представьте, как мы будем выглядеть в глазах детей: однообразно, серо и безлико.

29 May 2017
Ответ

"Однообразно, серо и безлико" можно выглядеть и не в форме... Не хочу никого обидеть, но и Вы будьте тактичны! Всю дискуссию - МАЛОприятные слова!!!! А я всего лишь пишу о том, что у нас есть такой опыт, да и вообще оживляю "дискуссию". Если у всех будет одно мнение, это и будет делать учителей серыми и безликими, на мой взгляд. Еще раз - без обид!

5 June 2017
Ответ

Светлана Александровна, извините, если сильно задели Вас. В вашей школе действительно есть форма? Интересно, как она выглядит. Можете показать?::smile0::

5 June 2017
Ответ

За основу было принято три фактора: белая блузка (они, согласитесь, бывают разных фасонов), юбка и жилет темно-синего цвета, жилет с V-образным вырезом. Разнообразие моделей великое - так как фигуры у всех разные. Потом форму постоянно никто не носит, только на официальные мероприятия. Ученики с уважением относятся к этому, ведь у них форма на каждый день! Видела форму ярко-красного цвета в Екатеринбурге. Индивидуальность проявить можно и в ношении формы) Конечно, это лучше обсуждать в коллективе - наш коллектив принял такое решение. НО, поверьте, опасения напрасны!

6 June 2017
Ответ

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Интересное решение, особенно импонирует, что каждый день носить не надо. Вы правы, компромисс всегда можно найти.::smile50::

6 June 2017
Ответ

В этом учебном году была в одной школе на областном семи наре, там у учителей были одинаковые галстуки, белые блузки(у всех разных моделей) и темные юбки. Было эффектно!

23 July 2017
Ответ

Да, это выглядит именно так)

23 July 2017
Ответ

Светлана Александровна! Вы молодец, что имеете свою точку зрения и так убежденно её отстаиваете. Мне, например, слово "форма" для учителя не нравится, но это ведь может быть определенная стилистика и цветовая гамма. Не обязательно только юбка и пиджак. Брючный костюм, платье, сарафан и т.д. Это может быть просто шарфик, который буде нас украшать и выделять. Нельзя воспринимать понятие "форма" так однозначно и прямолинейно.::smile31::

26 August 2017
Ответ

Безусловно))))

26 August 2017

Я по своему характеру ненавижу однообразие в одежде. Какая же это скука! Учитель должен быть примером для учеников - это так. Вот именно красота, вкус, элегантность и стиль, но собственный, должны вызывать у детей положительные эмоции. Приведу пример из моей работы. Ребята из соседнего кабинета зашли к нам в гости и говорят мне: "Вот вы такая разная: и синяя, и желтая, и зеленая. А наша учительница все время ходит в одном и то же!" Вот и ответ про форму глазами детей.

26 July 2017

Мы все любим красиво одеваться. Знаем, что одежда улучшает настроение, повышает самооценку и т.д. Другое дело, что разработка такой интересной одежды для нас - это дело трудоемкое и финансово затратное. Не каждое учреждение к этому готово. Так что, дорогие коллеги, каждый из нас останется при своей "форме". Вот что нашла в Интернете.

26 August 2017
3531
Эксперт сайта
Ответ

Можете "закидать меня тапками".... но это просто УЖАС ужасный!!! Особенно первая и последняя, да и красная не лучше....

26 August 2017
Ответ

Елена Сергеевна, здравствуйте. Закидывать вас тапками я не стану. Как известно , сколько людей - столько и мнений.::smile0::

26 August 2017
Ответ

как я с Вами согласна!!!

4 April 2018

Ой, коллеги. Спасибо за ваши предложения. Я тоже хочу быть разной.

24 May 2018

А у меня в этом учебном году случился полный разлад среди родителей в отношении школьной формы. Мамочки первоклассниц никак не могли договориться между собой, какую же форму нужно выбрать их девочкам? В результате,я решила, в полном смысле слова, сама "облачиться" в форму, ::smile49::несмотря на свой возраст.Вопрос решился сам собой. Уж если учитель надел форму, то что говорить об учениках.Понимаю, что абсурд, но результат налицо! Здесь на фото я только с девочками, мальчиков столько же.

21 June 2018