Закрыть

Современный ли Вы учитель?

Современный учитель должен ориентироваться в мире информационных технологий. Определите, насколько вы современны, пройдя наш тест.

Дискуссия создана 11 April 2017

в группе «В помощь учителю»

Ответы

Здорово) Оказывается, мой уровень зашкаливает) Думается, что без ИКТ сейчас никак) При всем том, что книги читать лучше бумажные)

11 April 2017

Конечно, ИКТ - это здорово! Жаль, что в нашем детстве этого не было.

11 April 2017

Современный учитель тот, кто знает не только свои должностные обязанности, но и права, и умеет их отстаивать.

11 April 2017

Лариса Павловна, Вы и тут митингуете? ::smile1::

11 April 2017
Ответ

Ага. Ещё учителю из Дагестана помогаю доказать, что требовать высшее образование у учителя - незаконно.

11 April 2017
Ответ

И как, успешно? Незаконно. Но при нынешней жестокой конкуренции работодатели повышают уровень требований к критериям квалификации педагога.... Опять же то незнание законов, которые нужно смело приводить в аргументационные доводы.

11 April 2017
Ответ

Да, но даже при такой конкуренции работодатели должны соблюдать ТК РФ, приказы профильного министерства (хотя им так не хочется, или имеют какие-то бизнес-интересы).

11 April 2017
Ответ

Что -то соблюдают, они же тоже являются ступенькой иерархической лестницы, есть и им перед кем ответ держать. Но, конечно, чем больше у тебя власти, тем больше и полномочий. Да и обучают их управлять народом, все ведь имеют какой-никакой сертификат об окончании школы менеджмента.

11 April 2017
Ответ

Лариса Павловна, здравствуйте!Я верно поняла, что в вопросах юридического характера применительно к учителю Вы - дока?! Пожалуйста, проконсультируйте меня вот по какому вопросу.Преподаю физику. Имею высшее техническое образование (инженер-технолог) и второй диплом о профпереподготовке - учитель информатики. Курсы повышения квалификации, как учитель физики, прохожу раз в один-два года. Стоит ли бояться в этом плане предстоящей аттестации?

24 December 2017
Ответ

Добрый день! Скажем так: что-то знаю. Вы же, наверное, не первый раз аттестуетесь как учитель физики? Если - да, то, думаю, переживать не стОит. Обычно директора боятся проверок на соответствие профстандартам, поэтому требуют (не всегда правомерно) прохождение переподготовки. Конкретно по вашему случаю: высшее техническое образование +диплом о профпереподготовке как учитель информатики = учителем информатики работать можете. Чтобы работать учителем физики, соответствовать профстандарту и единому квалификационному справочнику, обладателю диплома высшего технического образования (инженер-технолог) нужно пройти переподготовку по профилю преподаваемого предмета (физика). Директор вправе направить вас на переподготовку, если считает нужным, и оплатить переподготовку.

24 December 2017
Ответ

Лариса Павловна, спасибо за ответ. Аттестуюсь не в первый раз, но профстандарт при аттестации буду встречать впервые. Особенно в Вашем ответе заманчиво звучит "оплатить переподготовку", хотя наш директор возвращает учителям затраты на поездку и очное участие в профессиональных конкурсах.

24 December 2017

Лариса Павловна, позвольте еще один вопрос. Кроме основной деятельности в лицее, я внешний совместитель - педагог дополнительного образования в муниципальном центре ДО. Каждый новый учебный год они требуют предоставить новую справку об отсутствии судимости. В лицее три года назад появился список с указанием фамилий всех на то время работающих и отметкой об отсутствии... Мои устные заявления о том, что если такое несчастье случается в жизни любого учителя, то вся страна об этом знает, не имеют действия. Что, иди заказывать очередную справку?

24 December 2017
Ответ

На № 33. По большому счёту, требования профстандарта - к тем, кого директор принимает на работу. Если вы работаете давно, аттестовались не раз, не только соответствуете должности, но имеете квалификационную категорию, то проблем не должно быть (но иногда это нужно объяснять проверяющим органам). Да, если директор посылает на курсы, то и оплачивает их. "Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования" [сюда входят КПК и профпереподготовка], "а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель." (ст. 196 ТК РФ).

24 December 2017
Ответ

На № 34. Справка о наличии/отсутствии судимости - документ, который предъявляют при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ). Вы как совместитель каждый новый учебный год заключаете договор? Если - да, то придётся заказывать.

24 December 2017
Ответ

Лариса Павловна! Огромная благодарность за очень чёткие и подробные ответы! Буду заказывать справку. Честно, говоря, совсем не люблю вчитываться во всякие пункты и параграфы, хотя понимаю, что это современному учителю просто необходимо. Спасибо!

24 December 2017

Время технологий диктует и мы подчиняемся. Конечно интересней намного с ИКТ, но ведь сколько времени они в то же время отнимают. Сядешь порою готовить урок и поплыл среди такого разнообразия. Порою большой "ассортимент" опций ИКТ и АМО (активных методов обучения) уводит в творческие дебри и надолго.

11 April 2017

Да, соответствуешь современным стандартам, благодаря ИКТ. Но это не самое главное!::smile3::

11 April 2017

Конечно нет! Портрет педагога читали? Устанешь пальцы загибать....

11 April 2017
Ответ

Портрет педагога - это где ?

11 April 2017
Ответ

Да нам администрация постоянно напоминает об этом, каким стандартам мы должны соответствовать в условиях ФГОС. Вот хотя бы, прочитайте на досуге: http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/2016/02/04/pedagog-i-fgos-portret-sovremennogo-uchitelya

11 April 2017
Ответ

Да, спасибо, почитаю.

11 April 2017
Ответ

Поделитесь впечатлениями.

11 April 2017

Да интересный тест)):)

11 April 2017
2898
Эксперт сайта

Прошла, оказалась современна чересчур::smile3::

11 April 2017

Спасибо))) Конечно) Было приятно получить лишний раз тому подтверждение)

11 April 2017

Ирина Григорьевна, спасибо, с удовольствием прошла тест, получила результат: Уровень ИКТ-компетентности зашкаливает! Вас ждут в Сколково!

11 April 2017

Ну вот,всех в Сколково... и что ругают, что учителя уже не те, что раньше и плохо учат?::smile3::

11 April 2017

И у меня что-то "зашкалило". В Сколково - не хочу. Хочу, чтобы на рабочем месте ценили.

12 April 2017

Верное утверждение! Я с Вами согласна!

13 April 2017

::smile6::

12 April 2017

Не ожидала такого результата. Спасибо, что" открыли глаза" . Но что-то слишком уж я современная. А где это- Сколково?

12 April 2017

У меня тоже Уровень ИКТ-компетентности зашкаливает!::smile7::::smile3::

13 April 2017

Да, без ИКТ теперь никуда. И у меня уровень ИКТ-компетентности зашкаливает.

13 April 2017

Ура! Выезжаю в Сколково! :-)

17 April 2017

Может в уборщицы возьмут? Зарплата думаю поболее нашей будет::smile3::

17 April 2017

Судя по тесту я -современный учитель.

27 April 2017

Ирина Григорьевна! Спасибо за вопрос. С удовольствием прошла тест. Результат "зашкаливает"! В Сколково, конечно, не поеду, хотя увидеть (не по интернет) хотелось бы. Восприняла его с юмором, если серьёзно - считаю, что не может настоящий учитель не быть современным! Вспомнилось, как в 2006 году я, учитель физики сельской школы, попала на годичные курсы профессиональной переподготовки (диплом "Учитель информатики в общеобразовательных учреждениях"). Вот где было понимание, насколько это сложно, даже страшно. Учусь и у молодых коллег, и у детворы. С удовольствием помогаю своим коллегам.

24 December 2017